рейтинг блогов

PSP Phone - возможные перспективы.

топ 100 блогов the_ultimate11130.10.2010 Одной из самых обсуждаемых в последнее время тем, касающихся мобильных телефонов, является PSP Phone - предположительно, так будет называться устройство, сочетающее в себе функциональность Playstation Portable и смартфона.

  PSP Phone - возможные перспективы.  PSP Phone - возможные перспективы.

Мой первый вопрос - а где же Эльдар Викторович Муртазин, почему он не рассказывает нам все горячие подробности о прототипах, ведь PSP Phone обязательно должен был материализоваться в его "ящике"?

Второй вопрос - почему нет гневного разоблачения Службы безопасности Sony Ericsson и яростной критики качества их работы, допустившей такие масштабные утечки информации о ключевом для компании продукте? Как всегда, избирательность, избирательность, избирательность.

Ну да ладно, как говорится, не все же аналитикам Всея Руси рассказывать, можно и engadget иногда чего-нибудь рассказать.
Они утверждают, что девайс будет иметь кодовое имя "Зевс", имеет толщину 17 мм и работает под управлением Android 2.2

Я понимаю, что многим кажется привлекательной идея совмещения телефона и приставки в одном, хотя она как минимум не нова.

См N-Gage, N-Gage QD

PSP Phone - возможные перспективы.  PSP Phone - возможные перспективы.

Поскольку я весьма неплохо помню развитие истории N-Gage и N-Gage QD (был владельцем последней), то у меня есть ряд соображений, почему PSP Phone может оказаться неудачным ходом для SonyEricsson.

 Единственным спасением от пиратства на любой приставке, является уникальная аппаратная платформа, которая не используется больше нигде и неудобные для копирования носители. Здесь очень показательна история N-Gage.

N-Gage была по сути стандартным смартфоном на платфоре Symbian 6.0 - никаких аппаратных отличий от той же 3650, кроме объема оперативной памяти и раскладки кнопок не было. Как телефон N-Gage была великолепна - удобные кнопки, хороший дизайн, но ее убивали размеры и разговорный динамик, расположенный на торце. В итоге люди очень быстро стали устанавливать игры от N-Gage на обычные смартфоны Nokia и играть на них, в том же качестве, пускай и с меньшим удобством. Покупать отдельную карту памяти с одной игрой никто не хотел - ведь на флешку в 128 мб помещались практически все тайтлы для N-Gage, да еще немного музыки в придачу. Тоже самое повторилось с N-Gage QD - она была гораздо удобнее и не такой дорогой, но у нее не было камеры, не было стерео звука и держать ее нужно было только 2-мя руками. 6600, 6630, 7610, 6670 казались тогда более разумным вложением денег. 
Впрочем если для концепции N-Gage это был провал, то для Nokia совсем нет, т.к. наличие игр для всех смартфонов, стимулировало продажи смартфонов Nokia, а не какой-то другой компании, поскольку игры N-Gage можно было запустить только на смартфоне Nokia (SX-1 и Sendo не в счет - они был слишком маргинальными решениями).

В этом смысле, PSP Phone наступает на грабли Nokia, только будучи намного слабее и в восприятии рынком и в финансовом отношении, да и грабли в этот раз будут гораздо тяжелее.
В чем я вижу проблему:

1. Речь идет о совершенно стандартном железе - это значит, что технически, никаких препятствий к запуску игр на другом аппарате, даже отсутствие кнопок не остановит людей (максимум потребуется виртуальная клавиатура, работающая путем прозрачного наложения на экран).

2. Речь идет об Android - эта ОС сейчас группирует людей, любящих бесплатные программы (не зря именно бесплатные программы доминируют в Market), взлом которой облегчен и отработан и надежная защита контента на которой практически невозможна. 

3. Очень мощная переоценка необходимости кнопок для мобильных игр. Чтобы не было неправильных толкований моих слов - дело не в том, что удобнее играть кнопками, а в том - готовы ли люди переплачивать именно за специфическую клавиатуру и иметь увеличенную на 5-6 мм толщину устройства, не имея при этом qwerty клавиатуры. "Боязнь отсутствия кнопок" на телефоне давно в прошлом - на это нельзя ориентироваться как на ключевую тенденцию. iPhone показал, что люди готовы воспринимать серьезно игровой функционал универсального устройства, особенно если это касается казуальных игр, которые актуальнее всего на мобильных устройствах.

4. Мобильная приставка и смартфон - это два устройства, концепции которых плохо уживаются с современным уровнем развития аккумуляторов даже по отдельности. Для Android смартфона с экраном 3.7-4 дюйма, считается нормальным работать от зарядки один день. Представьте за сколько времени будет высаживаться батарея в таком устройстве, если оно будет постоянно использоваться как мобильная приставка, да еще буду подключенным к Wi-Fi и 3G, плюс  в фоне обязательно будут какие-нибудь мессенджеры, устройство будет использоваться в качестве плеера и т.д.
Это важно, потому что одно дело, это когда человек воспринимает смартфон как устройство универсальное, и осознает, что игры это лишь одно из его назначений, а другое - это когда мобильная приставка выделена в качестве ключевого назначения. Много ли будет довольных, если аппарат после 4-х часов игры оставит вам 10% заряда, а вам нужно еще проходить с ним пол дня? Получается, что если люди готовы мирится с тем, что их мобильная приставка села и дальше они ходят, не включая ее, то устройством, совмещенным со смартфоном они довольны не будут, т.к. поиграв они будут оставаться без своего средства связи. Грубо говоря здесь уже нельзя будет сказать "купи PSP", т.к. человек будет считать, что он его уже купил.
Отсюда возникает сложнейшая  инженерная задача - совместить эти две концепции, да так, чтобы аппарат работал какое-то приемлемое время. И тут накладывается еще одна проблема - Android не слишком экономная по отношению к ресурсам и батарее система, да и SE сильно растеряла свои мощности в плане R&D.

5. Наличие пиратских игр от PSP Phone не сделает популярнее другие смартфоны SE, скорее наоборот - это повысит популярность телефонов других марок, более привлекательных, как универсальные устройства.

Исходя из сказанного, у меня есть существенные сомнения в том, что PSP Phone поправит дела SE, т.к. затраты на разработчиков и адаптацию игр от PSP будут очень велики, а для создания популярности данного телефона, его придется продавать дешево, себе в убыток (так устроен рынок приставок - их продают в убыток, чтобы получать прибыль от продажи игр). В условиях огромной дыры от пиратства, которое обычно расцветает буйным цветом, эти затраты будут висеть минусом на балансе заставляя и дальше снижать издержки, что будет выливаться в снижении затрат на R&D, поддержку и т.д.
Другим фактором являются сложности самой SonyEricsson - проблемы качества, сроков разработки - это все тоже будет накладываться, особенно учитывая то, что Sony явно не хочет брать на себя все бремя финансовой ответственности за это совместное предприятие.

Я не то чтобы желаю смерти SE, отнюдь нет, на мой взгляд это весьма хорошая компания, но к сожалению я не вижу в этом телефоне успешного сценария. Возможно кто-то из читателей предложит что-то альтернативное, что смогло бы принести SE в этом предприятии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это часть памятника Конвенту в Пантеоне, показанного на верхнем снимке, где сам Конвент олицетворяет женская фигура в центре с мечом. Памятник поставлен в 1920 году, когда жест, схожий с римским приветствием еще не вызывал негативных ассоциаций. Оказывается, в Патнеон, подобно аэропорту, ...
...
 А ведь, если задуматься: каждый знак, каждый звук, шорох, шелест что-либо означает.  Одной только буквой можно изменить смысл, передать ощущения, мысль. С помощью точки, запятой, банального двоеточия можно руководить интонацией. С помощью набора ...
Я знаю, что сейчас котики не в тренде, нужно постить только политическое и рвать на себе одежды, но эти котики как раз из горячих точек, так что они цензуру прошли. Вообщем, к Тайчи сегодня приезжала крестная - margelaene Ну да, в Крыму люди по-прежнему ходят и ездят в ...
16 мая 2014 года около тридцати ополченцев батальона "Восток" Донецкой народной республики захватили штаб восточно - территориального командования нацгварии Украины в Донецке со всей военной техникой. Часть "нацгвардейцев" перешла на сторону ДНР. Остальные "нацгвардейцы" передислоциров ...