Псотчеловек- следущий этап эволюции?

топ 100 блогов Сообщество "Альянс Хранителей Жизни"13.02.2011

Я не знаю от кого и как произошёл человек. Да по сути это и неважно, поскольку является чисто идеологическим вопросом, на мой взгляд. Гораздо важней, кто мы сейчас и кем будем в дальнейшем. Да и будем ли вообще.

На мой взгляд, ответ на этот вопрос может дать трансгуманизм. И хотя это всего лишь мировозрение, но на мой взгляд, оно даёт некую надежду на то, что человечество сможет развиться в нечто большее и следующим этапом его развития станет трансчеловек, а затем постчеловек.

Трансгуманизм, являясь радикально новым подходом к размышлению о будущем, основан на том, что человек не является концом эволюции, а скорее её началом. Основой для этого этапа эволюции, по мнению трансгуманистов, будет всё ускоряющийся научно-технический прогресс. Благодаря которому человечество должно выйти на новый уровень развития. Основным приложением научно-технического прогресса являются основные три кита сингулярности: искусственный интелект, нанотехнологии и молекулярные биотехнологии, которые смогут дать человечеству избавление от старости, болезней, голода и прочих радотсей, которые укорачивают жизнь человеку. Так же развитие этих китов дадут полный контроль над биохимическими процессами в наших организмах, что может привести к сознательной перестройке наших тел самими их обладателями. В связи с этим для нас могут открыться такие возможности как получение большего спектра эмоций, бесконечное счастье, неограниченные по интенсивности радостные переживания, более скоростное получение знаний, подключение отдельного человека к всеобщейсети интернета и многого другого.

В следствии этого человечество, по мнению  трансгуманистов, ожидают следующие этапы развития- трансчеловек и постчеловек. Трансчеловек, это переходный этап от сегодняшнего человека к тому, что можно будет назвать постчеловеком. По мнению футуролога FM 2030 транслюди это не обязательно ориентированные на будущее или самые сведущие в технологии люди и они не обязательно должны осознавать свою "связующую роль в эволюции". Однако они должны осознавать практически все аспекты самоидентификации и активной деятельности.

Следующим этапом должен стать постчеловек. Это потомк человека модифицированный до такой степени, что уже не является человеком, в обиходном смысле этого слова. В качестве постчеловека, нам суждено обладать умственными и физическими возможностями далеко превосходящими возможности любого не модифицированного человека. Мы будем умнее чем любой человек-гений и будем обладать более мощной и совершенной памятью. Наши тела не будут подвержены болезням и не будет разрушаться от старости, это обеспечит практически неограниченную молодость и энергию.

Постлюди могут оказаться полностью искусственными созданиями (основанными на искусственном интелекте) или результатом большого числа изменений и улучшений биологии человека или трансчеловека. Некоторые постлюди могут даже найти для себя полезным отказаться от собственного тела и жить в качестве информационных структур в гигантских сверхбыстрых компьютерных сетях. Иногда говорят, что мы, люди, не способны представить себе, что значит быть постчеловеком. Их дела и стремления могут оказаться так же недоступны нашему пониманию, как обезьяне не понять сложности человеческой жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Публицист, ведущая программ, режиссер, Лауреат всего на Свете!!! обсуждает нынче в уютненькой ЖЖешечке неудачную, на её взгляд, причёску,другой дамы,тоже из ЖЖ же,вставляя в обсуждалки её фото,и приговаривая,что многие барышни из регионов так стригутся и - превращают ЖЖешечку в "Сель ...
Магистр, от имени своего семейства, поздравляет друзей с наступающим! За ваше здоровье, дорогие мои! ...
RT - достойная площадка для дискуссий. ИМХО. Что видно из моих последних текстов. Да, поле внешней битвы - Вашингтон. К сожалению, тамошняя оппозиция сведена, ...
что такое дизайн проект Это как съемки кинофильма. Вы решили снимать фильм, выбрали, что это мелодрама или блокбастер, и он что он будет зрелищным, кассовым и принесет вам мировую славу! Что дальше? Надо писать сценарий, искать режиссера, выбирать актеров и запускать съемки. С ...
как стало известно причиной заочного конфликта Стрелкова и Губарева стало решение выдвигать в качестве кандидата в президенты Стрелкова вместо Губарева что было обещано последнему компания выдвижения в президенты должна была быть профинансирована одним из олигархов судя по частоте ...