рейтинг блогов

Психосоматические метастазы в Instagram

топ 100 блогов scinquisitor30.04.2022 Сегодня мне прислали кристаллизованный образец магического мышления от “психолога” с ~11.5 тысячами подписчиков в Instagram, рассказывающего об “истинных” причинах рака молочной железы.

Биологи твердят, что рак - это своего рода эволюционный процесс (Cancer evolution: Darwin and beyond, The EMBO Journal, 2021). В процессе жизнедеятельности клетки тела накапливают мутации. Некоторые мутации безвредны. Иные могут приводить к более активному делению клеток. В нашем геноме закодирована масса механизмов, позволяющих направить поврежденную клетку на путь самоуничтожения (апоптоза, запрограммированной клеточной смерти). Но и эти механизмы могут повреждаться в результате мутаций, давая некоторым клеткам эволюционное преимущество для выживания и распространения в нашем теле.

Мутантные клетки могут лучше прятаться от иммунной системы, игнорировать сигналы самоуничтожения или остановки деления, активней употреблять питательные вещества и так далее. Со временем эта эволюция порождает опасные для жизни формы рака. У некоторых людей от рождения повышенный риск некоторых онкологических заболеваний. Например, мутации в генах BRCA1 и BRCA2, производящих белки, участвующие в починке ДНК, могут существенно повышать риск ряда онкологических заболеваний, прежде всего молочной железы и яичников (см. Risks of Breast, Ovarian, and Contralateral Breast Cancer for BRCA1 and BRCA2 Mutation Carriers. JAMA. 2017)

Все это чушь, если верить нашему Instagram-психологу. Выкиньте всю молекулярную биологию в мусорное ведро. Оказывается, что “для опухоли молочных желез характерен конфликт гнезда”.

Научное сообщество в шоке: нобелевскую премию автору этой идеи!

“Левая грудь у правшей - конфликт беспокойства или ссоры, связанный с матерью/ребенком, домом”.

“Правая грудь у правши - конфликт беспокойста или ссоры, связанный с партнером”.

“У левши будет наоборот!”

Психосоматические метастазы в Instagram

Вот так! Поссорились с партнером - будет рак. Но какие ваши доказательства?

Может быть есть научные исследования, где сравнивали частоту появления онкологических заболеваний у женщин, находившихся в ссорах или без ссор с учетом того какая рука у них при этом основная?

Может существуют серьезные работы в медицинских научных журналах, как в примере с мутациями BRCA1 и BRCA2? Кто-то исследовал, как этот механизм появления рака сочетается с другими?

Может мутации в генах приводят к повышенному риску ссор, а рак они вызывают лишь опосредованно (шутка)? Зачем работы, когда есть “реальный случай!”

Авторка пишет, что с дочерью некой женщины случился несчастный случай, она переживала, у нее заболела правая грудь. Женщина была правшой, хотя по неким психофизиологическим тестам имела ведущее левое полушарие. Потом женщина выяснила, что все в порядке с дочкой и боль прошла. Оказывается, что “когда она узнает, что её дочери ничего не угрожает, происходит распад опухоли”. “Хотя опухоль больше не растёт, грудь в начале фазы исцеления начинает очень сильно болеть”. А происходит это потому, что надо производить больше молока для заботы о больном ребенке!

Возникает вопрос: если у женщины болит грудь, значит у нее рак? Я не увидел здесь онкологического диагноза. Еще одну нобелевскую премию за это великое открытие. Любое изменение размера груди или выработки молока - это изменение размера опухоли? Третью нобелевскую премию в студию!

Авторы подобной ерунды любят слово “психосоматика”. Процитирую один из многочисленных обзоров по теме: “ни одно рандомизированное клиническое исследование, рассматривающие выживание пациента как ключевой измеряемый параметр и в котором психотерапия не смешивалась бы с обычной медициной не дала положительного результата” (Psychotherapy and survival in cancer: the conflict between hope and evidence. Psychol Bull. 2007).

Увы, рак не лечится позитивным мышлением или устранением конфликтов. Более того, такое представление может быть вредным: пациенты могут промедлить с эффективным лечением или винить себя в случае, если лечение будет не настолько успешным, как ожидалось или хотелось бы. Типа настрой был не тот.

Магическое мышление - это неправильное использование в том числе ассоциативного мышления (как наглядно мы видим в данном случае). Авторка на своем сайте рекламирует себя фразой: “я очень тонко чувствую клиентов и легко нахожу причинно-следственные связи”. Переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных, называется апофенией. Увы, мы разобрали лишь один рядовой пример из тысяч аналогичных. И вот тут мы действительно имеем дело с метастазами, порожденными человеческой психикой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У всех, у кого есть дети, знают, что уложить спать малыша - это еще нужно постараться. Он найдет миллион причин, чтобы не спать. То ему хочется пить, то хочется на горшок. Потом начинает шевелить ногами и руками. И даже если зафиксировать ноги и руки, начинают шевелиться пальчики ))) И э ...
В эти выходные во Львовском военном госпитале, где проходят реабилитацию бойцы украинской армии, случилось очередное приятное событие - под сводами этого учреждения образовалась новая украинская семья. В этот день свадьбу сыграли Сергей Ющенко, ранее получивший ранение в боях с ...
Очень интересно наблюдать, какая трансформация происходит сейчас в российской Пятой колонне на фоне развития украинских событий. Первой реакцией на события в Киеве, когда обкуренная толпа ликвидировала власть и стреляла по "Беркуту", был восторг. Свою солидарность с Майданом не высказал ...
Долгое время я объяснял себе "непотопляемость" российских либералов необходимостью (для Путина) "уравновешивать" силовиков. Но это объяснение вообще-то неудачное: людей, имеющих полномочия арестовывать и сажать, могут уравновесить только другие люди с теми же полномочиями (поэтому ...
Четыре года назад жене понадобилось лекарство. А уже ночь. Что делать? Пошёл в дежурную аптеку. Поздний же вечер уже. На улице нет никого. Я у дежурной аптеки. Там вход в ...