рейтинг блогов

Психология зависимости

топ 100 блогов deadman_alive12.07.2016                                Психология зависимости

Уважаемая nitka_15 давеча написала в комментариях: «Я тут на днях порылась немного в "патриотическом" сегменте украинского фейсбука (была интересна реакция на высказывания Надюхи), обнаружила интересное. Теперь у "патриотов" основная цель - не допустить снятие санкций с России. Так как именно это - главная перемога, за которую стоял Майдан».
Первое, что приходит в голову, конечно же, основной движущий тезис укропсихологии – нетерпеливое ожидание скорейшего подыхания соседской коровы. Но, не всё так просто.
Когда мы говорим о санкциях, сейчас, речь уже давно не о хамоне и пармезане. Эти баталии отгремели довольно скоро, потому что среднестатистического гражданина и Украины, и России, эти продукты интересуют мало.
То есть, вопрос теперь в другом. Итак, почему некоторые украинцы свято ждут продления санкций? Почему мера сия кажется им смертельной? Да, потому, что сами они отвыкли производить что-либо сами. Ведь, если разобраться, то, в основном, базой для производства были продукты питания. И то, для тех, у кого есть хотя бы чуть больше денег, приоритетом становились, все равно, продукция импортная. Сыры, макаронные изделия, алкогольные напитки и т.п. То есть, и это за свои более чем два десятилетия существования, Украина научилась производить только на примитивном «бюджетном» уровне. Выше которого мало кто из производителей стремился подняться. Может быть и потому, что началась бы конкуренция в более высокой ценовой группе с импортными товарами. Что есть напряг. А так, главный козырь – наше – дешевле. Но, отнюдь не лучше. Увы.
Остальное было проще и выгоднее закупать за рубежом. Чтобы не париться. И вся экономика была привязана к курсу доллара. Поэтому вопрос к бабушке, торгующей огурцами:
- А почему так дорого?
- Так, сынок, доллар же вырос…
- не является ни в коей мере лукавством. Потому что в цене вырастало всё. Кроме коммуналки (ох, и времена же у них были)…. И та же бабушка просто вынуждена была поднимать цену на свои огурцы.
Так, вернёмся к нашим санкциям.
- Укры не понимают одного – что санкции явились стимулом развития собственных производств. Выходом из петли зависимости.
А для них зависимость является целью существования.
Поэтому и ждут.
Что же, ждите, ребята, ждите…..
И ещё. Что, как кажется мне ещё более важным. И, более того, основополагающим. Вышесказанное сугубо вторично. - Отношение самих украинцев к своей стране, позиционированию её. – Давайте вспомним, вокруг чего велись споры, столь напоминающие те самые классические – с какой стороны разбивать яйцо? А в украинской трактовке – под кого лечь – под Россию, или под Запад? То есть, никто не видел, чтобы вопрос построения самостоятельного государства, самостоятельного во всём, рассматривался вообще. Не было такого.
Причём, уверен на все сто, что иже будь такой вопрос поднят – именно он бы собрал максимально возможное количество сторонников, действительно объединил бы нацию. Сотворил бы то, над чем сейчас причитает тот же Кравчук…. Но, именно этого не произошло. Именно потому, что, согласно заложенной в корне деструктивной программе, этого не предусматривалось априори. Это было невозможно согласно её базовым условиям. Потому что она сначала развалила Союз, а потом предусматривала дальнейшее дробление его основных компонентов на более мелкие части. И, именно поэтому создание настоящих суверенитетов в бывших Республиках не планировалось априори. Правда, кто-то преодолел эту болезнь, а кто-то нет.
А вна Украине вопрос изначально ставился так – к кому идти в рабство. И все эти вопли о нэзалэжности и танцы с бубном вокруг «понад усэ» несли в себе одно – лишь бы не к москалям.
Тогда, вопрос встречный – а как международное сообщество, включая ту же Россию, должно рассматривать страну с подобными тенденциями? Только, в качестве изделия резинотехнической промышленности одноразового использования. И не иначе.
То есть, Украина сама сформировала внешнеполитическое отношение к себе – не как к субъекту, а как к объекту. Что предопределяло произошедшее сейчас. – Использовали в сиюминутных целях и выбросили. А как иначе, собственно говоря? Если само государство на внешнеполитическом уровне само определяет себя рабом, кому нужен такой партнёр? Кто будет опираться на ищущих – под кого бы послаще лечь? Фактор возможности предательства именно на основе рабской психологии тоже со счетов сбрасывать не стоит.
Вот теперь и висит на заборе, колышется ветром….
Нечто использованное….
И чему удивляться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То еще до окончательного решения женского вопроса нахлебаемся мы проблем по полной. Мы, человечество. We the people. Включая, и относительно здоровых на голову женщин, если такие, вообще, бывают, обычно все они - "головую скорбные" , как писалось в былые времена. В большей или ...
Опрос совершенно к конкретной дате - 23 годовщине позорного отречения Меченого от поста Президента СССР и полной сдачи страны проходимцам (по моему мнению) - Ельцину, Кравчуку и Шушкевичу. Вот сейчас и пожинаем последствия и чем дальше, тем последствия тяжелее и кровавее. Как он бодр ...
О том, как соцуим и его любимые стереотипы тянут свои щупальца к моей дочке, поведаю я вам нынче. Вот не ходила Валентина в садик и решала сама, что в этом мире красиво и интересно, а что - нет. И потому красивыми считались машинки и поезда, морские обитатели и рептилии, а краше всех - ...
Сегодня полетал чутка. Что сказать, ВНЕЗАПНО всё стало слегка интереснее, выдают больше заданий-событий, события на линии фронта делают осмысленными вылеты на штурмовиках, для истреблядей стали появляться набигающие деревянные домики группы ИИ-бомбардировщиков. Прогресс очевиден. Доход п ...
Я по-прежнему в Питере, и по-прежнему в центноте, хотя, как мне кажется, совершенно ничего не делаю. Но никуда не хожу, ни с кем встречаться не успеваю и зимнюю куртку себе так и не купила. *** В пятницу забрали Алину со Степаном из роддома. Накануне ...