Психология VS реальность или "неужели мама была права?"

топ 100 блогов ru_psiholog17.05.2016 Я начала увлекаться психологией лет с 15, читала сначала все подряд, потом более выборочно и осмысленно, и конечно, всегда делилась впечатлениями с друзьями/близкими, и старалась знания применять. С мамой у нас хорошие дружественные отношения (не был проблем мама-дочь, конечно, но все равно теплые и близкие). Мама - филолог по образованию, казалось бы, должна все это любить и тоже иметь супер багаж наблюдений и знаний, но ее позиция была (и остается) другой - она все время говорила, что психология - это "все фигня", далеко от реальности, это не то, на что нужно ориентироваться в жизни. По ее словам, она сама очень любила во всем копаться лет до 30, а потом произошел перелом, когда она поняла, что это все не то. Художественную литературу мама тоже почти перестала читать.
Я всегда недоумевала - как же так??? для меня это так много значило, столько приносило, а мама говорила "фигня".
Шло время. И вот мне 29. Я многое пережила, много прочитала, работала с психологом (правда недолго), преодолела многие "затыки" в голове и так далее.
Но пришла в то же время ко множеству выводов, и совсем не в пользу "психологического разбора всех проблем". Я сейчас не о том, что человек, попав в сложную ситуацию идет к психологу за помощью, а именно о нахождении "корня" любых проблем в детстве, отношениях с родителями, травмах (нужное подчеркнуть), и вместо реального решения реальной проблемы человек начнет искать психологическую составляющую и решать ее, иногда надолго застревая в этом, и не меняя реальность.
Ну вот например, моя подруга имеет небольшую проблему, когда ей приходиться говорить перед большой компанией (даже друзей). Паника и язык прячется в желудок, и все классные мысли и шутки превращаются в не пойми что на выходе. Не так давно об этом зашел с ней разговор, она спросила, не знаю ли я какие нибудь курсы ораторского мастерства. Я попыталась было перейти на психологический аспект проблемы - ведь в маленькой компании подруга отжигает, но пара новых людей лишает ее всех навыков и вызывает панику, но она сказала, что это все конечно интересно, но она хочет на курсы и научиться лучше говорить, и стать более уверенной при больших компаниях и незнакомых людях.
Как бы понятно - человек хочет решить проблему и идет по самому что ни на есть "реальному пути".
Если посмотреть на большинство современных "психологических" проблем, на самом деле их можно довольно эффективно решать с помощью реальных действий, а не тратить время на самокопание. Если человеку не нравится как он выглядит/одевается, нужно вложить туда ресурс (свой, подруг, профессионалов), не нравится как говорит - пойти на курсы ораторского мастерства, не может определиться с профессией - попробовать себя в разных областях методом тыка, ну а при борьбе с прокрастинацией заставлять себя сделать какое-либо действие вместо написания поста о прокрастинации в ру-психолог.

В общем, я ни в коем случае не отрицаю необходимость психотерапии и ее пользу и важность (есть сложные жизненные ситуации, есть психические расстройства и так далее), но выходит, что повальное увлечение психологией широкими массами непрофессионалов только мешает, нежели помогает.

Что вы думаете по этому поводу?

Лично моя позиция на данный момент такая (и я сама от нее в удивлении, потому что никогда не думала, что приду к такому выводу):
Есть определенный набор знаний по психологии, который необходим каждому здоровому человеку, чтобы лучше понимать себя и окружающих, и уметь вовремя остановиться в самокопаниях в пользу решения реальных проблем, и не заменять одно другим.

Почему я об этом пишу пост: потому что данная позиция ощущается мной как некий тупик, или просто остановка, где я не вижу своего дальнейшего роста в этой области. Все стало как-то слишком очевидно, и все обсуждения и проблемы (в том числе и свои), видны прямо как на ладошке. Книги по популярной психологии в большинстве вызывают отторжение, потому что, извините, бред, и я не могу их читать, хотя раньше с удовольствием разбирала практически что угодно.
Мне кажется, я что-то упускаю, но не могу понять что.

Если можно, свободный тэг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Темная аллея городского парка, у начала которой остановилась девушка, оказалась пустынной и безлюдной. Кое-где ее освещал блеклый свет фонарей, которые пока еще не разбила местная шпана, но выживших лампочек было так мало, что, казалось, свет звезд в ясную ночь осветил бы это мрачное ...
В тридцатых годах прошлого века у фотографов были невероятно популярны круглые фанерные колечки с надписями. Их размещали в кадре, чтобы уточнить где, когда, и по какому поводу была сделана фотография. Самым распространённым являлось банальное "Дарю на память". И серьёзный ...
Я первый раз пишу сюда, если что простите-поправьте-я-больше-так-не-буду. Но не ...
Оригинал взят у zergulio в Вниманию ФСБ и патриотов! Неформальные встречи консула США Маерссена в Екатеринбурге 14 июля планируется встреча генконсула США Отто Ван Маерссена с исламским сообществом Среднего Урала, на которую собираются представители мечети «Рахмат». «П ...