Психологический портрет ватника, альтернативный взгляд.

топ 100 блогов 201507.07.2017 Психологический портрет ватника, альтернативный взгляд.
Размышления по поводу поста про ватников в нашем сообществе.

Искаженный и примитивный взгляд на историю у ватников не главная черта. Кстати, у украинских ватников, так называемых вышиватников, примерно такой же примитивный и искаженный взгляд, только украиноцентричный.

Я бы выделил другие важные черты ватного мировоззрения. Я бы сказал, черты архетипические.

1. Яростное отрицание прав и свобод личности. Это очень архетипическая черта и восходит она к существованию русских крестьян в общине, где отдельный человек в общине - ничто, он не имеет своего отдельного надела земли, а все решения принимаются "большаком". Отсюда же архетипическое презрение к непохожести, индивидуальности "будь как все, не выеживайся", "чо, больше всех надо?", "самый умный, что ли?". Все непохожие по манерам, стилю одежды, взглядам с т.з. ватников - "пидоры".
2. Глубоко укорененные в ментальности блатные понятия. Ватник раздражается, когда кто то "кукарекает" не по понятиям. Например этим объясняется такая иррациональная ненависть ватников к Навальному. Ведь он, с одной стороны, выступает против поддерживаемой большинством власти, путинского полуторопартийного авторитарного режима, т. е. "авторитета, смотрящего", с другой же стороны еще и на смотрящих и авторитетов "стучит", что, с т.з. ватника "не по понятиям".
Достаточно часто слышал от ватников в качестве аргумента - "на зоне ты бы по другому кукарекал, тебя бы быстро опустили за базар.." и т.д. Это тоже очень архетипичная в народе черта, укоренившаяся еще со времени Больших репрессий, и сидящая в ментальности даже у тех, кто никогда не сталкивался с реальным криминалом или системой ФСИН.
3. Культ силы по отношению к слабым и привычка к подчинению сильным. Иностранцы удивлялись тому, как московиты смиренно сносили издевательства над собой со стороны "начальства", но уж если находили тех, над кем можно в свою очередь поглумиться, то глумились по полной программе. Отсюда же отсутствие в морали чувства собственного достоинства, даже у высших сословий, которое заменяется московитским "чванством", т.е. самоутверждением за счет унижения тех. кто слабее. В морали московитов чувство собственного достоинства, иначе говоря честь, кодекс правил, заменялась хитростью, лукавством и беспринципностью. "не наипешь - не проживешь", "без лоха и жизнь плоха.." и т. д.
4. Культ государства. С т. з. ватников "не государство для человека, а человек для государства". И если кто то протестует против государственного произвола, то нужно "задавить гниду". Любая попытка что то в государстве изменить воспринимается как попытка государство разрушить, а государство для ватника сакрально. Даже если приходится для целостности государства кормить Чечню и сносить унижения от чеченской силовой элиты.
5. Ненависть к Западу в целом и к Европе в частности на уровне подсознания. Это очень глубокое архетипическое чувство, идущее еще со времен Московии, открытой к Востоку и крайне закрытой и негативно настроенной к Западу. Как мы видим в ретроспективе, это чувство было полностью изжито в европеизированной Российской империи сначала на уровне аристократии и дворянства, впоследствии на уровне образованных горожан. Но это чувство осталось у 80% малограмотного сельского населения и было с новой силой возрождено уже в СССР, с чем благополучно прожило до сего дня.
6. Культ государства удивительным образом сочетается у ватников с презрением к законам и правилам. "Закон, что дышло", "не подмажешь - не поедешь" и т. д. Суровость российских законов всегда компенсировалось необязательностью их выполнения. Ватнику, в силу его психотипа, очень комфортно именно в такой коррупционной среде и поэтому призывы жить по справедливым законам, как в Европе, приводят его в ярость, поскольку требуют от него смены своего мировоззрения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне нравилось летать на Боинге 737MAX. Да, сегодня мы знаем, что его история - это не история успеха, что не отменяет тот факт, что для пилота 737MAX весьма приятен в пилотировании. Я летал за штурвалом самолетов трех семейств 737-ых - Classic, Next generation, MAX. Не на всех ...
Высадили на улицах в Москве в кадках. И что это за шишечки? Что цвести собралось? ...
Источник ...
В нынешние странные времена заметила появление прежних знакомых и друзей. Видимо, интернет надоедает, и люди вдруг вспоминают про реальное общение. Нарисовалась тут на моем горизонте Светка П. Светка - моя первая приятельница. Из просто знакомых она давно вышла, к подругам так и не ...
Давно задаюсь вопросом - насколько копали руководители проекта "Манхеттен" и ФБР биографии своих ученых? Иногда мне кажется, что совсем не копали - иначе почему так поздно и с удивлением чухнули утечку? Вот, например, что объединяет этих людей: Кэте Кольвиц Артура Холичера И ...