Психологический портрет Майдана

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»27.02.2014

Немного теории.

Чтобы нарисовать психологический портрет, сначала нужно «натянуть холст» и выбрать «краски» – те черты, свойства психики, которые будут нас интересовать. В данном случае меня интересует триада, которая определяет уровень личностного, духовного развития человека: честность, доброта, мудрость. (Замечу для педантов, что каждая из этих черт «раскладывается на составляющие», например, мудрость включает в себя и понимание устройства мира в целом, и знание людей, и владение своей профессией, и понимание общественных законов, – но для данной небольшой заметки этими «деталями» я пренебрегу.)

Далее нужно выбрать «кисть», то есть определить единицу измерения, шкалу для каждого свойства. Я воспользуюсь простейшей пятибалльной шкалой, устроенной так. Единицы и пятерки получают 10 процентов соответственно самых низких и самых высоких по данному свойству граждан (например, самых бесчестных и самых честных); следующие 20 процентов - это соответственно двойки и четверки; а оставшиеся 40 процентов – тройки.   

Теория кончена, можем перейти к написанию портрета. Портретируемый – средний майдановец: тот человек, который своей самоотверженностью, своей храбростью смёл украинскую ПЖиВ и теперь по праву победителя вполне естественно собирается установить на Украине свой порядок: свою Раду, своих министров, своих местных начальников, свои законы и свои ценности. Что из себя представляет этот человек?

Шкала честности. Здесь однозначно пятерка. Это люди искренние, люди убежденные в своей правоте, люди бескорыстные, альтруисты, многие из которых были готовы пожертвовать даже своей жизнью. В общем – пятерка.

Шкала ума, мудрости. Здесь картина менее радостная. Эти люди видят мир очень простым, едва ли не через оружейный прицел. Понимания того, что их добрые намерения могут дать совсем не добрые плоды; понимания, что есть другие люди, с другим видением мира и что с этими людьми необходимо считаться; понимания (а часто и просто знания), что герои, которым они ставят памятники, оставили за собой такой кровавый след, который не позволит им самим идти вперед, если они не отмоются от капающей с их икон крови; наконец, понимания, что насильно осчастливить нельзя – ничего этого они не понимают, да едва ли и могут понять. Какой оценке соответствует весь этот комплект непонимания? Точно – не выше тройки. Хотя я бы подумывал и о двойке. Но обратим сомнения в пользу портретируемого – если это и тройка с минусом или даже с двумя минусами, пусть будет просто тройка.      

И наконец, шкала доброты. А вот здесь по-моему тоже однозначно, но только однозначно плохо – единица. На этих честных и искренних лицах доброты нет. Нет даже ее тени. И не случаен тот страх, который они внушают обществу. Посмотрите это видео. В глазах бывшего таможенника ужас. И он боится не тюрьмы. Посмотрите эти кадры из Луцка. Нет, больше чем на единицу доброта здесь не тянет.

Вообще-то, это, конечно, вопрос к самим украинцам: хотят ли они, чтобы их вели по жизни люди с профилем (так психологи называют подобные портреты) [5 (честность), 3 (мудрость), 1 (доброта)]? Но и без вопросов ясно, что они предпочли бы лидеров [5, 5, 5].

Что же мешает им (и не только им) поставить таких лидеров? Нет их? Если честный, то злой дурак? Нет, конечно. Мешает не отсутствие высоких (по уровню духовного развития) людей. Мешает неумение их найти, но гораздо больше – непонимание необходимости их искать. При наличии такого понимания очень нетрудно было бы и процедуры поиска разработать, и людей правильных найти. Ну, пусть не [5, 5, 5]. Пусть [4, 5, 4]. Всё было бы лучше.

Но понимания такого нет. Нет его на Украине. Нет и в России.

А без ясного этого понимания обществу не позавидуешь – ни украинскому, ни нашему. Исторические примеры у нас перед глазами.       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже который раз мне присылают беседы со старцем Илией, которого, возможно, надо уважать за возраст и праведность, но вряд ли стоит слушать, как выжившего из ума. Однако он продвигает некоторые темы, которые у нас любят педалировать в силу олигархического, капиталистического, ...
Еще летом я писал, то галичане чужаков не любят (в 90-е был богатый опыт наблюдений). И на месте придурков правосеков разлива а-ля Днепропетровск (когда их оттуда вышибут) я бы не рассчитывал на уютный домик на склонах Карпат. Вот Вам подтверждение: Оригинал взят у made_inussr в ...
Я зара напишу наївну річ. Втім, певна логіка у цьому є.   Сучасний світ від ідеалу дуже далекий. Під «світом» я маю на увазі «людство». Відтак, з Україною почнуть рахуватися не раніше, ніж вона оголосить про наявність у себе якоїсь умовної позитронної зброї. Особливо, якщо після ...
Покажу один из городков в районе Бодензе, находящийся на берегу Боденского озера (Бодензее). Если говорить точно, то это уже не совсем район Бодензе, это уже Бавария. Бавария заходит на берег озера совсем небольшим аппендиксом, но этот кусочек Баварии обобщая тоже называют Бодензе. ...
Президент Джо Байден обвинил Дональда Трампа в провале двухпартийного законопроекта об иммиграции и помощи Украине, заявив, что лидер республиканской партии оказывал давление на членов своей партии, чтобы те отклонили его, чтобы получить преимущество на ноябрьских выборах. Байден ...