Психологи стоят на страже патриархального общества

топ 100 блогов natashav07.02.2014 Как и любые другие сертифицированно-лицензированные официальной системой люди, психологи занимаются поддержанием существующего положения дел, особенно, когда это касается унижения статуса женщин и поддержания высокого статуса мужчин. Образование психологов строится на длиииииной истории женоненавистнеческих идей о человеке (мужчине) и о женщине. Инструмент психолога - слово. Слово отображает идеи, которые преобладают в данной культуре. Выбор слов  не случаен. Слово - зеркало культуры. И слово очень умело используется для поддержания женоненавистничества в обществе. Для наглядной иллюстрации посмотрим на один из текстов психологов. Все выделения в тексте мои.

Вместе с тем есть такое явление, как «синдром домохозяйки» [Традиционно женскому занятию дается клиническое название, которое подразумевает зло, патологию, в центре которого находится.... женщина!] Начинается  это как всегда, со счастливо заключенного по любви брака. [Брак по любви - правильный брак. Брак по любви, по мнению общества, и его рупора - психолога - счастливый] Молодожены  подходят друг другу по статусу и интеллекту, в общем, только жить и радоваться.[Любовь для брака возникает между людьми, равными по социально-экономическому статусу] Однако вскоре,  по тем или иным причинам, а чаще всего по причине беременности (или беременностей) и родов, жена остается дома на несколько лет подряд. [Однако исключительно женские беременности и роды приводят к пассивному статусу, по мнению общества и психолога. Ос-та-ет-ся - глагол пассивности, ничегонеделания].  Муж уходит на работу добывать деньги. [Мужчина же активно действует - у-хо-дит, его действия рассматриваются как ра-бо-та, и не просто работа, но и за деньги]. Работает много, по этой причине  возвращается поздно и  уставший. [По умолчанию женщина не работает и не устает] У жены на уме всякая фигня типа памперсов, невбитых гвоздей, непринесенной картошки и т.п.[Важные для поддержания быта процессы считаются неважными]. Некоторые жены настаивают, чтобы муж  тоже прислонялся к ведению быта.[Быт - удел женщины] Однако супруг считает, что свою часть  он уже выполнил, а жена, так как весь день дома,  должна все эти проблемы решать сама [Мужчина выполняет - активный глагол, а женщина - есть дома, глагол есть, быть - неактивные, т.е. если ты ничего дома не делаешь, то можно и поактивничать, решать проблемы].

Вскоре с женой становится скучно [Центр повествования смещается на мужчину. Мужчина в центре. Мужчине должно быть весело и интересно. Кто должен мужчину развлекать? Женщина. Она опять оказывается центром зла]. Она не развивается, не идет вперед по жизни, зациклена на доме и  бытовых мелочах, вечером пилит с  разной интенсивностью [Женщина должна развиваться, идти вперед, а вместо этого она стоит на месте - за-цик-лена. Не мужчина за-цик-лен на работе, а именно женщина на неважном]. Дома становится напряжно, вместе проводить время не хочется [Ответственность за обстановку в доме лежит на ком? На женщине!]. Муж все позднее появляется дома [У мужа есть возможость приходить и уходить, когда ему захочется].

Что касательно жены? Она начинает уставать от однообразного быта и не получает за свои труды никакой положительной обратной связи от супруга [Быт - однообразен. По умолчанию - на работе разнообразие, цирк с фокусниками]и цыганский хор.] Тот замечает только проколы и недоработки. Эмоциональный контакт теряется, ей кажется, что ему на нее напревать [Не уверена, что такое эмоциональный контакт, но вероятно, у мужа на работе есть эмоциональный контакт, который не потерялся. А женщине КАЖЕТСЯ. Она не видит. Ей всего лишь кажется. Глаголы субъективности - про женщин. Мужчины знают, видят, слышат. А женщины думают или им кажется. Плоды их воображений ]. Она не может рассчитывать на него, потому что он просто может не прийти когда обещал, отказаться помочь   или взять на себя хотя бы часть обязанностей даже если у нее температура под 40, а дети вокруг ползают в грязных памперсах [Женщина не можен рассчитывать потому что она ничего не может, а он может все, что ему хочется. Так принято в обществе. Это не проблема женщины. Это проблема, того, что общество допускает в отношении мужчин. И вот этот текст тоже описывает то, что можно мужчинам].

Она начинает сама себя оценивать негативно [САМА женщина себя не оценивает. Люди себя оценивают так, как к ним относятся]. Ей очень хочется  развиваться, ей хочется выходить из дома, ей хочется общаться  со своим мужчиной и чувствовать от него эмпатию [Вероятно, психологи знают ответ на вопрос "Чего хотят женщины", а именно то, что т.к. женщина, которая работает дома в 3 раза больше чем мужчина, устает больше, а также приобретает много разнообразных навыков, хочет развиватся вероятно еще больше, выходить, общаться, а также чувствовать нечто непонятное простой русской женщине. По-русски это называется, "Я хочу, чтобы ты меня понимал и со-пе-ре-жи-вал моим чувствам]. Но ей катастрофически не хватает времени читать новости  научно технического прогресса [Ой, оказывается, развиваться это читать новости научно-технического прогресса. Вероятно, для мужчин это учиться вязять крестиком. Эта фраза показывается, что мы ценим, а что не ценим в обществе. Не в семье.]. В свободное от детей и хозяйства времени ей желается тишины и что-то негрузящее нервную систему: простенький роман  или сериал [А уставшие на работе мужчины хотят бурных действий дома  в виде детей, прыгающих по голове, потому что, что? им на работе тоже было скучно? Ах да, они хотят решать домашние проблемы! Они не хотят тишины и чего-то негрузящего.]. Супруг начинает высмеивать ее и смотреть на это с пренебрежением [Мужчина унижает женские занятия]. Самооценка ее начинает катиться вниз с ускорением [Самооценка опять САМА катится]. Особенно это  явно видно в тех случаях, если она не имеет достаточных социальных связей, которые бы показывали ей, что с ней все нормально, что она молодец [ВСЕ НОРМАЛЬНО? Нет, когда тебя унижают и дома, и в статьях психологов, и в обществе вообще, это НЕ-НОР-МАЛЬ-НО].

И так далее по тексту. Попрактикуйтесь сами в анализе текста. Что видете вы?

 Жена начинает все больше стараться, но муж все более ее не замечает. Т.е. нет никаких сдвигов в их отношениях. Больше обязанностей приводят к тому, что она себя перегружает и перестает успевать с самыми простыми делами.  Женщина погружается в состояние бессилия. Общество современное дает знать, что «надо успевать все» и « не успеваешь? Значит лентяйка». Благо вокруг очень много информации, что есть такие женщины, которые еще и  много чего делают. На их фоне она выглядит неполноценной.

Главный запрос к психотерапевту у таких женщин, как изменить себя, чтобы наладить семью и все успевать [К психотерапевтам ходят преимущественно именно женщины, потому что они четко усвоили, что если что-то не так, то исправляться должны именно они]. Они стоят горой.за мужа.  И оправдывают его поведение тем, что он устал, она деградировала, и понятно, что он раздражен и ему с ней не интересно. Да, конечно в свободное время он должен ходить к друзьям, ему тяжело. Да, у  него есть все причины завести любовницу. Если он ее бросит, она сама виновата.
И да, первым делом выясняется на консультации, что за происходящее в браке ответственны оба. Она не может починить и исправить все в одностороннем порядке. Далее женщина начинает  попытки вовлечь мужа в изменения, поставить свои интересы рядом с его. Далее… все зависит от того, как муж на это реагирует. Если начинает считать ее истеричкой и дурой, продолжает пренебрегать ей, то…  брак стремительно катится к своему концу.

Теперь встает вопрос, кто собственно в таких случаях разрушает брак.  Психолог, который «научил жену плохому» или… тот, кто не удосужился  поинтересоваться, чего это «жена бесится».  Сейчас широкое распространение информации о ПМС стало просто чудесным объяснением всех претензий, недовольства и эмоциональных всплесков у женщин. Не у всех бывает ПМС и не может  он быть перманентным.

 Так что уважаемые мужчины. Вы просто не представляете, сколько женщин сейчас находится в состоянии молчаливого принятии решения об уходе. Даже без тлетворного влияния психолога, а сами по себе. Они теряют себя в браке и это им не нравится. Ваши воззрения о месте женщин в семье и положения  по отношению к мужчине не имею значения в современном европейском обществе. Есть женщины, которые с удовольствием и без всяких сложностей посвящают себя семье, но и они далеко не всегда рады  такому положению,  в котором оказываются.

Да, и мужья уходят  от женщин, которые вдруг  «опустились в хозяйство». Им становится неинтересна домохозяйка с интересами, крутящимися вокруг кастрюль. Но в следующих отношениях может получиться тоже самое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Английский язык я учу всю жизнь. Английский язык я не учу всю жизнь. Оба эти утверждения истинны, несмотря на взаимоисключающий характер. Итогом того, что я всю сознательную жизнь учу/не учу английский, является то, что я его не знаю. Или все-таки знаю? Если посмотреть на оценки в ...
*** Нравится мне наш детский садик. Там проявляется человеческое. После того, кого как мамы и папы всё же напяливают всякие там колготки, сандалики и бантики на своих непоседливых чад, то на лицах этих родителей на 2 секунды (но и не больше!) ...
izogradinka все записи автора                Памятники на Новодевичьем кладбище.          Может быть, за три года что-то ...
" 1710—1795 Земли Донецкого края, а прежде Дикого поля, со времени татаро-монгольского нашествия до середины XVIII века не была заселена. На левом берегу Северского Донца городки Боровской (не путать с Боровским в нынешней Липецкой области России), Трехизбенский и другие, образованные ...
...