Псаки - это не фамилия, это судьба.

топ 100 блогов kommari25.06.2014 "Отвечая на вопрос о межплеменных противоречиях в Ираке, Харф сказала, что США поддерживают «единый федеративный Ирак». На уточняющий вопрос одного из журналистов, поддерживают ли США также и «единую федеративную Украину», Харф ответила утвердительно: «Да, это так», передает РИА «Новости».



На 20:46.
QUESTION: Right. So it is correct that you support a united federal Ukraine too, right?
MS. HARF: That is correct, Matt.
QUESTION: It is correct. Okay.

Кто следит за ситуацией на Украине и вокруг нее, тот понимает, что утверждение про федеративную Украину соответствует нескольким псакам по своей силе.

Это Псакина подружка, как я понимаю, сказала (даже если это просто оговорка). Но дело не в Псаке, которая просто символ, дело в том, что внешняя политика США - чудовищна безграмотна и непрофессиональна, что и Ирак и Украина и Афганистан и прочие регионы в мире показывают.

И тут интересно вообще посмотреть ширше. Дело вообще в том, что США, если посмотреть трезво, на самом деле не выиграли после 45-го года ни одной войны. Как это не парадоксально. Вопрос о победе над Японией сам по себе дискуссионен, и я его оставляю профессионалам.

Например, самая главная победа США - победа в Холодной войне 1.0 над СССР, так и над международным коммунистическим движением в целом, была вызвана внутренними причинами в СССР, и сейчас уже совершенно ясно, что этого могло бы и не произойти. Развал СССР не был предопределен, хотя он и произошел в силу серьезнейших ошибок внутри советской системы, но США и их многодесятилетняя внешняя политика имели к этому отнюдь не так много отношения, как это представляется некоторым в России.

При том, что США реально имели огромный военно-научно-технически-индустриальный перевес над СССР, при том, что стратегию США разрабатывали бесчисленные интеллектуальные центры, всякие там Рэнд корпорейшен, Гарвардские университеты и прочие Советы по международным отношениям, в которых работали тысячи высокообразованных и высокооплачиваемых умников.

Кстати, про Гарвард. Стратегия США в начале Холодной войны основывалась на результатах так называемого "Гарвардского проекта", о котором можно прочитать вот в этой вот небольшой, но информативной, хотя и академическо-сухой книжечке. В двух словах - понимая, что СССР надолго становится врагом США, американские ВВС и американские интеллектуалы провели масштабное анкетирование советских граждан, оказавшихся на Западе в результате Второй эмиграции (то есть в ходе событий Второй мировой). И уже на основании этого американскими политиками и военными принимались решения о стратегии и тактики США, в том числе и в случае ядерной войны против СССР.

Читая эту книжку, я никак не мог избавиться от странного чувства, что она является очередным примером американского лохотрона или невежества силой в терапсаки. Потому что как можно вообще судить о внутреннем состоянии СССР на основании информации, предоставленной людьми, которые ушли с немцами добровольно? Те, кто ушел не добровольно, те вернулись - об этом тоже написано в вышеупомянутой книге. И, во вторых, я, как сам все-таки русско-советский, то я прекрасно представляю, сколь много эти люди врали, чтобы понравиться будущим хозяевам, своим потенциальным работодателям и теми, кто их будет кормить и дальше.

И вот на основании этой чудовищно нерелевантной информации США в течении десятилетий принимали стратегические решения!

Я далек от примитивного "Они тупые!" - я в общем-то всегда помню, что на поверхности Марса работают не китайские, русские или даже европейские исследовательские аппараты. Я восхищаюсь американской наукой, и не только естественной, там были и серьёзные достижения в гуманитарных областях, которым Америка обязана бежавшим в нее от Гитлера европейским еврейским ученым, кстати, часто левым.

Но вот внешняя политика США, в том числе последнего времени - это фэйл на фэйле. Да, Америка может расхерачить почти какую угодно страну, при желании и нашу Расиюшку, боюсь тоже может, только вот понимание того, что это не решает ни одной проблемы, а создает массу новых, у американцев отсутствует полностью.

Либералы часто говорят, что США - это мировой жандарм, без которого мир погрузился бы в хаос. Мысль, конечно, интересная - ну вот не может русский либерал без жандарма - особенно учитывая что США одновременно и мировой банкир и мировой производитель социально-культурных ценностей. Только вот есть стойкое ощущение, что жандарм этот создает больше проблем, чем предотвращает. При этом и в вопросе о финансах, и в вопросе о культурных ценностях - там тоже есть очень много вопросов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приношения одного дня. Благодаря лавине ошибок Америка закрепляет отказ от гегемонии. Это было неизбежно после краха концепции глобализации, проводником которой была Америка. Вопрос был лишь в цене - какую цену заплатит человечество. Но американский народ добровольно ...
Дорогие друзья! Ситуация следующая: вчера вечером затопило дорогу, я не рассчитав возможную глубину (думала просто "большая лужа", представить себе не могла что такая глубокая окажется), проехала по этой луже (скорее озеру, блин). Воды 0,5 метра по ...
Редактор - Павел Солахян (Ереван) Редактор пакета благодарит за тестирование вопросов Арсэна Атнагу́лова (Уфа), Александра Кудрявцева (Николаев), Бориса Мо́носова и Александа О́гнева (оба - Санкт-Петербург), Даниила Пахомова (Ростов-на-Дону), Яну Азриэль (Хайфа), Антона Тахтарова ...
Мадонна на прошлой неделе в Лондоне во время выступления в рамках своего мирового турне MDNA. ...
В последнее время в мире наблюдаются противоречивые тенденции. С одной стороны, всё больше людей жалуются на то, что они занимаются бессмысленной (бредовой) работой, а с другой – в разных секторах появляются высокоэффективные компании, где люди полны энтузиазма по поводу своей ...