Прямого признания Подкарпатской Руси добиться трудно.Надо начинать с косвенного!

топ 100 блогов uzepervi — 29.05.2010

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за территориальную целостность Молдовы с предоставлением Приднестровью особого статуса

Об этом он сказал на пресс-конференции по результатам встречи с главой МИД Молдовы Юрием Лянкэ.

«Главное - не растерять наработанный за многие годы контактов между сторонами позитив и содействовать выработке такого решения, которое определяло бы особый гарантированный статус Приднестровья в рамках суверенитета и территориальной целостности Молдовы»,- цитирует Лаврова РБК-Украина.

Глава МИД РФ выразил надежду, что совместными усилиями удастся возобновить переговорный процесс по урегулированию приднестровского конфликта. В частности, он выступил за возобновление диалога в формате «5+2» (Украина, Россия - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, ЕС и США - наблюдатели, Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта).

Заявление Лаврова свидетельствует, что прямого признания добиться трудно, особенно сразу.  Надо разбить процесс на множество малых шагов. Причем с разных сторон и стран, но каждый из которых  приближал бы русинов к цели.
Двойное гражданство граждан Подкарпатской Руси согласно решений Всемирного Конгресса Подкарпатских Русинов и Закон Венгрии о двойном гражданстве-первый шаг, который сейчас надо мощно развить!
Второе-то что Украина заняла прорусскую позицию, повторив практически те же шаги, которые русины задекларировали в резолюции 1 ВКПР в чешских Пардубицах в тех же решениях тоже достойно поддержки и всякого развития.
Третье- то что касается Карпатского Еврорегиона и вокруг него тоже достойно всяческой поддержки и развития
Такой формат признания, и такие подходы гораздо  скорее продвинут вопрос признания государственности Подкарпатской Руси нежели попытка в лоб ринутся в закрытые двери.


Европейский Союз считает повышение уровня жизни в Украине необходимым условием для отмены визового режима.

Об этом сказал представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейру в интервью журналу "Корреспондент".

"Иммиграционное давление на ЕС со стороны Украины существует, и это в том числе результат отсутствия достаточных возможностей для украинцев в своей стране", - уверен он.

По мнению Тейшейры, результатом реформ, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, должно стать исчезновение коррупции, препятствий для инвестиций, улучшение системы государственной власти и местного самоуправления.

При этом он отметил, что вопрос об отмене виз будет решен не скоро: таким странам как Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и Сербия понадобилось около 10 лет, чтобы выполнить требуемые "дорожной картой" безвизового режима реформы и добиться отмены виз.

Как сообщала Tochka.net, Президент Украины Виктор Янукович прогнозировал подписание соглашения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС уже до конца этого года.

Стоит отметить, что гражданам Украины чаще всего на границе отказывают во въезде в страны-члены Евросоюза.



Судя по сигналам поступающим с ЕС визы гражданам Украины отменят нескоро, а двойное гражданство жителей территории русинов на юг от Карпат, одним из которых будет гражданство Венгрии упростит проблему сотни тысяч русинов. Т.е. этот шаг имеет все шансы на поддержку большинства жителей нашего региона!
Нахождение и дальнейшая поддержка нахождения русинского народа в Русском Мире даст возможность контакта и поддержки со стороны России.
И последнее Карпатский Еврорегион, реализовать согласно украинского законодательства жесткий паспортный контроль, Вся территория нынешнего Закарпатья-погранзона. Во избежание и перекрытие потоков нелегальной миграции, каналов переправки в ЕС наркотиков  и т.д. Это поддержат в ЕС, это будет тем ответом на украинские  попытки чуть ли не обвинить Закарпатье в пособничестве контробанде и нелегальной миграции.  С этим требованием к участникам ассоциации Карпатского Еврорегиона русины должны выйти с предложением. Предложение однозначно будет поддержано.
Вот такого порядка подходы и конкретных шагов надо начать реализацию уже в ближайшее время.

http://muocilili.livejournal.com/32364.html

Русины начали реализацию решений принятых на международных русинских конгрессах

В Ужгороде состоялось 5-е заседание Закарпатского Апеляционного суда против о.Димитрия

Русины на Всемирном Народном Русском Соборе в Москве.Русинский флаг (Фото)


САЙТ ПОДКАРПАТСКАЯ РУСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один молодой человек увидел по телевизору другого - сломавшего шею, и оказавшегося обездвиженным в коляске. И его так тронула эта история, что он решил взять и помочь. Он попытался узнать, что можно сделать для такого пациента, и выяснил, что есть уже высоко технологичные ...
Продолжаю рассказ про субботнюю прогулку по Волге. Сегодня покажу теплоход (водный трамвай/ катер) "Садко". Сперва все рванули на открытую верхнюю палубу, потом выяснилось - во-первых, не слышно экскурсовода, так как не работал динамик; во-вторых, на реке прохладней, чем на берегу. ...
В преддверии гендерного праздника наконец сформулировал, в чём состоит важнейшая противоположность между мальчиками и девочками. Возможно, Аристотель, Августин или Гегель уже сделали это до меня, но что поделаешь, каждому свой срок. Так вот: Мальчики хотят понятно чего, а девочки ...
Один знакомый, помнится, меня в молодости много парил, как он свою жену любит А по прошествии множества лет она мне, в частной беседе, рассказала, что ни разу с ним не кончала Девочки, вы правда таких простых романтиков любите? Даже если они не ...
Татарнікаў, П. Дабраверны князь Канстанцiн Васiль Астрожскi. Крыніца: http://tatarnikov.com/by/graphic.html?image=3 Дзяржаўны і ваенны дзеяч ВКЛ з роду князёў Астрожскіх, сын К.І. ...