рейтинг блогов

«Прозрачное» отделение полиции: архитектурный проект

топ 100 блогов drugoi14.04.2012Фото «Прозрачное» отделение полиции: архитектурный проект
© Студия Oneione

14.04.2012, Россия | В свое время фотографии «прозрачного» здания МВД Грузии пользовались огромной популярностью в Рунете. Все их показывали друг другу с восклицаниями — вот, дескать, грузины молодцы, смотри, что придумали!

На самом деле открытость или т.н. «прозрачность» работы органов внутренних дел в условиях, когда эти органы находятся под постоянным огнем критики, чрезвычайно важна. В последнее время работа российской полиции ничего, кроме возмущения и ужаса у граждан не вызывает. Отделения полиции превратились в пыточные, где за глухими стенами из людей выбивают признания, издеваются над ними и даже убивают. Примеров тому не счесть и вы о них знаете. Руководство МВД пытается изменить ситуацию и после вскрывшихся преступлений полицейских в Казани намеревается установить в кабинетах видеокамеры, сделать прозрачные перегородки. Я совсем не уверен, что эти меры хоть как-то помогут исправить ситуацию. Я на самом деле думаю, что в России следует поступить по грузинскому примеру и набрать полицию заново. Всю, с нуля. А для того, чтобы подобное нынешнему положению не повторилось, сделать работу полиции максимально открытой для гражданского контроля.

Сегодня вечером ребята из архитектурного бюро «Один и один» в Санкт-Петербурге совершенно неожиданно прислали мне свои эскизы «прозрачного» полицейского участка и спросили, не будет ли мне интересно показать это у себя в дневнике. Да, ответил я, проект меня чрезвычайно заинтересовал. Я не совсем доволен визуализацией и особенно видеороликом, но идея нравится, она понятна.

Выношу на суд читателей проект «прозрачного» здания для отделения полиции:

Петербургские архитекторы из студии Oneione спроектировали прозрачное здание для отделения полиции

По замыслу авторов проекта, его реализация будет способствовать реформированию российской полиции, позволит усилить контроль и снизить недоверие к этому институту со стороны граждан.

Потребность в реформировании органов внутренних дел назрела давно. Однако меры, которые принимались до сих пор, не дали заметного эффекта. Отношение общества так и не изменилось, а реформы, среди которых переименование милиции в полицию, часто называют декоративными.

«Чтобы улучшить работу полиции и изменить отношение к ней в обществе, недостаточно лишь заменить людей и обновить вывеску? — говорит Александр Григорьев, архитектор студии Oneione. — Необходимы существенные перемены как во внутренней структуре этого института, так и в его взаимоотношениях с обществом, и во всем комплексе связанных с ним образных атрибутов. Важное место здесь занимает и преобразование полицейских участков. Мы уверены, что изменение характера среды, в которой трудятся сотрудники полиции, способно внести вклад в формирование позитивного образа полиции и положительно отразится на работе полицейских».

Среднестатистическое отделение полиции сегодня — это маленькая крепость, отгороженная от окружающей городской среды довольно непривлекательными железными дверями и решетками. О том, что происходит за этими дверями, большинство граждан не имеют ни малейшего представления, до тех пор пока в СМИ не появляется очередное сообщение о пытках или нарушении прав граждан со стороны полицейских. Результат — рост недоверия к полиции в обществе.

Представленное студией Oneione здание полицейского участка состоит из двух объемов. Первый — стеклянный, где в открытом пространстве находятся рабочие места полицейских. Второй — глухой бетонный, с небольшими оконными проемами, где могут размещаться камеры предварительного заключения и подсобные помещения. «Стеклянный объем символизирует открытость и позволяет видеть то, что происходит внутри, – говорит архитектор Александр Петунин, студия Oneione. — Полиция в буквальном смысле оказывается здесь под надзором граждан. Но и полицейские благодаря прозрачным стенам имеют возможность контролировать то, что происходит на окружающей территории. Глухой объем из грубого бетона, в свою очередь, напоминает о неотвратимости наказания для преступников».

Задача проекта не только в том чтобы создать имидж или, другими словами, видимость открытости и прозрачности. «Когда человек находится под наблюдением, ему сложнее решиться на преступление или нарушить те или иные нормы, – говорит Александр Алексеев, студия Oneione. — А в этом проекте наблюдение становится взаимным. Полицейские будут понимать, что значительная часть их работы, которая ранее была скрыта от посторонних глаз, может быть зафиксирована наблюдателем. И если это не окончательно испорченные вседозволенностью отморозки, их поведение будет меняться».

Полицейский участок. Описание проекта

Ситуация

Общественное разочарование в отношении милиции/полиции как общественного института сегодня не вызывает сомнений. На фоне общей атмосферы отсутствия доверия перемена названия и многочисленные дискуссий вокруг качества работы полиции, ведущиеся в политических кругах, воспринимаются не серьезно, а подчас враждебно. Очевидно, что изменение отношения к институту полиции требует как реформирования его внутреннего содержания, так и всего комплекса образных атрибутов, значительное место среди которых занимают помещения полицейских участком.

Задача

Нами предлагается принципиальная модель нового полицейского участка, нацеленная на то, чтобы внести реальный вклад в улучшение общественного отношения к институту полиции.

«Прозрачное» отделение полиции: архитектурный проект
© Студия Oneione

Опрос

В результате проведенного нами опроса были установлены основные «болевые точки» , вызывающие негативное отношение к полиции. Они перечислены ниже:
• безучастное отношение к проблемам граждан
• коррумпированный образ, не следующий идеалам правосудия
• отсутствие контроля деятельности полицейских

Также были установлены основные ожидания граждан в отношении полиции:
• контроль за ситуацией в городе
• сопричастность. уверенность в том, что полиция примет участие в их проблемах
• уверенность в честном правосудии


«Прозрачное» отделение полиции: архитектурный проект
© Студия Oneione

Цели

Исходя из результатов краткого исследования приведенного выше, целью стало проектирование модели способной с одной стороны продемонстрировать реальное функционирование полиции (контроль за ситуацией, предупреждение и борьба с преступностью) с другой обеспечить ощущение ее подконтрольности интересам общества.

Решение

Нами предлагается здание состоящие из двух объемов. Первый — стеклянный, где в открытом пространстве находятся рабочие места полицейских. Второй — глухой бетонный с прорезями окон, в котором находятся камеры предварительного заключения.Эмоционально стеклянный объем олицетворяет открытость и прозрачность процессов происходящих внутри полицейского участка. Полиция находится под надзором общества, в тоже общество ощущает присутствие полиции. Глухой объем из грубого бетона олицетворяет неотвратимость правосудия и наглядно иллюстрирует последствия преступного поведения.


«Прозрачное» отделение полиции: архитектурный проект
© Студия Oneione

Заключение

Стеклянные полицейские участки положительного зарекомендовали себя применяясь по всему миру. Сегодня прозрачность института полиции является нормой. Мы уверены что изменение качества среды в которой трудятся сотрудники полиции способно внести вклад в формирование позитивного образа полиции и улучшить качество жизни сотрудников.


«Прозрачное» отделение полиции: архитектурный проект
© Студия Oneione



P.S. По-моему, идея очень интересная. Такие типовые здания, выделяющиеся на общем архитектурном фоне, могли бы символизировать открытость и силу правоохранительных органов, государства в целом. Понятно, что это всё выглядит пока, как сказка, и я сам с трудом представляю себе нынешнюю полицию в таком виде. Но иногда можно и помечтать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В казахском городе Жанаозень рабочий бунт.  Сообщается, что причиной волнений стало увольнение более 1000 рабочих.  Власти растреляли рабочих во время акций протеста, по разным оценкам убито от 10 до 70 человек. Сообщается, что к ...
Зе - клоун который пошел в президенты по указке Коломойского. Он был ничтожеством и ничтожеством остался. Никогда Украина не видела политика более ничтожного - а мир и не увидит. Он сразу в день инаугурации получил всю полноту власти а ссылки что вот Министры были Порошенковские и ...
Я так устала отдыхать в доме имени отдыха, что после завтрака мы рванули ...
Узнал, что в День связиста (завтра) в Воронеже откроют памятник военному почтальону. Известно, что в годы Великой Отечественной войны почтовиками было обработано и доставлено около 10,7 миллиарда писем, включая знаменитые письма-треугольники. Письма с фронта были для близких и родных ед ...
"Я вижу, вы жили в Афганистане"© Штрихи к портрету: - в хрен не ставит полицию Её Величества; - играет на бильярде, проигрывает и ни разу не отдаёт долг. И никто не требует вернуть,что характерно; - может завалиться в джентльменский клуб в костюме пастора и никто слова ему не скажет. ...