рейтинг блогов

#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье

топ 100 блогов lenorlux16.07.2019 Национальный парк "Смоленское Поозерье" стал второй точкой, куда приехала наша семейная экспедиция #ПроЗаповедник.  Места тут настолько красивые, что впечатление не сумела испортить даже дождливая пасмурная погода, хотя небесная канцелярия очень старалась и вылила на нас, кажется, весь июльский запас воды.
Сейчас будет небольшой вступительный рассказ о парке, а потом постепенно мы расскажем и покажем его во всех подробностях, которые удалось увидеть за 4 дня .
Национальный парк «Смоленское Поозерье», организованный в 19992 году, расположен на западе Среднерусской возвышенности, к северу от г.Смоленска.
Парк занимает около 3 % территории Смоленской области, включая в себя 146 237 га земель Демидовского и Духовщинского районов.
Максимальное расстояние с запада на восток – 55 км, с юга на север – 50 км.
В 2002 году национальному парку присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО.


Почему парк носит название "Поозерье"? А тут все просто, на территории парка 35 больших и малых озер, так что это самый настоящий озерный край, а значит поозерье.
Главная озерная достопримечательность парка это, конечно же, озеро Сапшо.
#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье

На одном из берегов озера расположен поселок Пржевальское, родина знаменитого русского путешественника Н.М. Пржевальского.
Здесь в поселке находится центральная усадьба национального парка. Гости, приезжающие в парк, могут в визит-центре приобрести разрешения на пребывание в парке, заказать экскурсии, купить сувениры и путеводители по парку, посмотреть видеофильмы о природе и работе парка.
В поселке расположен единственный в России дом-музей Пржевальского, в котором собрано много личных вещей, фотографий и другой информации о самом Пржевальском и его путешествиях и открытиях.
#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье

Ну и конечно же все желающие могут совершенно бесплатно посмотреть на тех самых лошадей Пржевальского, которые живут в двух больших загонах на выезде из поселка.
#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье

С 2014 года парк "Смоленское Поозерье" вошел в число участников проекта "Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России". В 2017 году первое стадо этих мощных прекрасных животных было выпущено на вольные хлеба, и увидеть их обычному туристу сложно. Но в южной части парка есть два демонстрационных вольера, в которых живут четыре зубра. В одном два молодых, а во втором 8-летний Ярослав, привезенный 4 года назад из Ярославского зоопарка и наотрез отказавшийся покидать вольер,  компанию ему составляет самочка Смурка, рожденная тут, в Поозерье.
Приехать посмотреть на зубров можно самостоятельно, но лучше с экскурсией, в этом случае вы гарантированно увидите животных и узнаете о них много интересного.
#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье

Чем еще можно заняться и что посмотреть в парке?
Как я уже писала - в первую очередь парк это озера, а значит можно полюбоваться природой, погулять вдоль озер  по экотропам,  половить рыбу, соблюдая правила рыбной ловли, покататься на лодках ( кроме моторных) , а может  устроить себе велосипедную или конную прогулку.
#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье

Любителям ботаники будет интересно посетить дендропарк и аптекарский сад при нем.
#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье

Если вы приехали на несколько дней и хотите пожить не в гостинице, а на природе, то в этом случае ищите туристические стоянки, в парке их много и они оборудованы местами под палатки, столами, местами под приготовления пищи, мусорными ящиками и туалетами.
#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье

"Смоленское Поозерье" это не только красивая природа, но и место памяти. Во время Великой Отечественной войны здесь шли кровопролитные бои, до сих пор поисковые отряды находят останки бойцов и вооружения. Гуляя по парку вы обязательно встретите множество памятников, посвященных подвигу жителей Смоленщины , а так же могилы и массовые захоронения советских солдат. Если есть желание присоединиться к поисковым отрядам или помочь в обустройстве "Тропы памяти" пишите, я дам контакт инспектора парка, который этим занимается и который всегда рад помощи волонтеров.
#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье

Национальный парк "Смоленское Поозерье" настолько большой, что за один день можно увидеть лишь крошечный его кусочек, а значит приезжать нужно хотя бы на 2-3 дня.
С теми, кто привык жить в палатках все просто, а где остановиться тем, кто хотел бы комфорта?

Есть два варианта. Первый - приехать в Пржевальское или Духовщину и там на месте снять частное жилье, благо сдается его тут много, правда это не Крым и тетки с табличками "Сдам комнату" на дороге не стоят, так что тут еще придется поискать.
Второй вариант , на мой взгляд, более надежный - забронировать проживание в гостиницах, на базах отдыха или в санатории. Информацию по размещению на любой вкус, цвет и кошелек можно найти на сайте нац.парка.
Так совпало, что в момент нашего пребывания в парке к уже указанным на сайте местам добавился еще один небольшой ( всего на 7 номеров), но очень уютный отель, принадлежащий "Конному двору". Мы в нем не жили, просто заехали в гости на кофе. Номера все были заняты, поэтому покажу гостинную.
Помимо номеров здесь открылся ресторан с московским шеф-поваром, а в проживание входят завтрак и ужин.
#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье

Уже захотели приехать?
Тогда расскажу как добраться.

- на автомобиле по трассам Москва-Минск и Смоленск-Велиж, сворачивая за г. Демидов на поселок Пржевальское.
- на автобусе от автовокзала Смоленска до пос. Пржевальское. В пути 2.5-3 часа ( в зависимости от маршрута), стоимость билета 342 руб. Автобусы ходят как вполне комфортабельные, так и убитые ПАЗики, это как повезет. Всего от Смоленска идет 3 автобуса в день: 7.20, 9.10 и 15.20, в пятницу и субботу добавляется еще один в 16.50, на котором можно доехать до базы отдыха в Бакланово.

Билет на посещение парка стоит 100 руб, вне зависимости от продолжительности визита. Билет можно купить онлайн на сайте парка ( и тогда его нужно распечатать) или приобрести в визит-центрах парка в Пржевальском, Духовщине, Бакланово.

На этом наша короткая экскурсия подошла к концу. В ближайшее время мы подробнее расскажем о парке, о его природе, о его обитателях и о людях, которые в парке работают.

#ПроЗаповедник. Смоленское Поозерье





Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да-а-а, я никогда не думал, что увижу такое вновь, все таки времена усатого вождя, казалось, ушли навсегда. Ан нет, оказывается - жив курилка, и выжил он именно там, где курят, - в Минобороны РФ. Но будем по порядку. Во времена "пламенеющего культа" в конце сороковых - начале ...
Всем привет! В useless_faq сказали, что вы можете помочь. Помогите разрешить спор. 1. Может ли называть себя европейцем ребёнок от русских родителей, который родился и всю жизнь прожил во Владивостоке (в глубине Азии)? 2. Ребёнок от японских родителей, который с рождения живёт во Владиво ...
сегодня вечером в вагон метро на Приморской входят два парня, оба поддатые, один помогает другому внести тележку с отломившимся колесом. садятся рядом. знакомятся. один, длинноволосый, (тележка не его) весь в защитно-пятнистом, достает из ...
...ну вроде как да :) Весна, конечно, будет загадочной и непредсказуемой, но факт, зима - всё. Хотя климат у нас резко континентальный, всякое случается, поэтому не расслабляемся Новые рельсы на Цвиллинга тоже перезимовали, пора скоро балласт подсыпать. К новым трамваям привыкли ...
Мой работодатель, узнав о беременности, объявила, что увольняет меня с работы (работала я в стомат. клинике 3 года)и берет вместо меня нового врача. Я сказала, что не буду увольняться, так как теперь меня никуда не возьмут и терять стаж и декретные ...