Провокация как ложная альтернатива

топ 100 блогов nataly_hill09.03.2012 Есть классический метод построения провокаций. Берется какое-нибудь дурное действие. Неприятное, неэстетичное, обществом в целом не одобряемое. Такое, которое "само по себе" ни у кого симпатий не вызывает, а даже наоборот. И за это действие назначается ЯВНО НЕСОРАЗМЕРНОЕ наказание.
Классический пример - "ювенальная юстиция". Хорошо ли бить детей? Нет, бить детей плохо. Все с этим более или менее согласны (а кто не согласен, тот помалкивает, потому что обществом битье детей осуждается)... до тех пор, пока не выходит на сцену Ювенальный Юстиционер. И говорит, кровожадно ухмыляясь:
- Бить детей - очень-очень плохо; поэтому за каждый шлепок или подзатыльник мы теперь будет ребенка у родителей отбирать! И отправлять в детдом, где его будут бить уже другие люди и гораздо сильнее. А может, и не только бить.
- $%^^#%%&#!!! - говорит потрясенное общество. - Да вы там что, совсем??!!! А может, лучше уж бить? Не смейте, суки, лезть в нашу жизнь, что хотим, то и будем с детьми делать!!
Ложная альтернатива навязана; идея защиты детей от жестокого обращения скомпрометирована; начинается истеричная "война", в которой отчасти правы и отчасти неправы обе стороны. А нормальная, взвешенная позиция оказывается просто невозможна. Она изгоняется из дискурса.

То же самое и с "пусями".
Раз - девицы врываются на чужую территорию, в глазах верующих обладающую особым статусом, и устраивают там ералаш. Образ действий, обществом практически единогласно осуждаемый (даже ЛаВей такое осуждал).
Два - девиц хватают, демонстративно сажают в СИЗО и обещают им до 7 лет. Хотя напели и наплясали они, самое большее, на 15 суток. Все это - перед камерами, при большом стечении народа и с громкими воплями и визгами по этому поводу.
Общество в когнитивном диссонансе. Защищать? Но они сделали гадость. Одобрять посадку? Но гадость явно не такая, чтобы за нее сажать. Ложная альтернатива: к какой стороне ни присоединишься - окажешься неправ.
Плюс - задействована церковь, к которой у многих свои счеты, и сильную эмоциональную реакцию - как положительную, так и отрицательную - она вызывает гарантированно. Плюс - протестная и антипутинская тематика. Оппозиция оказывается "замазана", и чем больше втягивается в эту историю, тем сильнее "замазывается". "Против Путина? А, это вы дебоши в церквях устраиваете?"

Очень удачная провокация. Просто на удивление. И, честно говоря, своей удачей она лишь наполовину обязана организаторам - а на другую половину, пардон, глупым оппозиционерам.
Которым первое, что надо было сделать - официально, от имени Гражданского Совета, или РПК, или еще какой-нибудь из этих бесчисленных структур объявить, что к организованному протестному движению эта акция никакого отношения не имеет, что это странная и мутная история, в которой участвуют мутные люди. Очень возможно, что это сознательная провокация. Соответственно, ни о какой публичной защите девушек, ни о каком объявлении их политзаключенными и т.д. не может идти речи "до выяснения".
После чего - следуя заповеди: "Не корми тролля!", все разговоры об этом прекратить и вернуться к своим делам, кои далеко не блестящи...

...Увы, я говорю сейчас правильные слова - но сама чувствую, что этого недостаточно. Сколько уже было сказано правильных слов... а воз и ныне там.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Avia.pro - Новости Сегодня «Это не ХАМАС, это всё наши»: Израильский вертолёт учинил случайный «расход» на фестивале на границе с Газой Израильские СМИ раскрыли по-настоящему фантастический провал ЦАХАЛ в октябре этого года. Помимо того, что часть средств мониторинга границы ...
И в этот прекрасный день, 7 октября, я хочу сказать.... Шобы тебе в остаток жизни все, что ты натворил, аукнулось, гадина. А когда помрешь, я про тебя ничего не скажу, потому что это лучше, чем хорошо. ...
В их праздник как раз. Как видим из календаря. А кто не видит - 1 марта отмечается сто лет, как они против японского порабощения бороться начали. Что и празднуем вкусно. Михаил ...
  ПРОТИВОСТОЯНИЕ «РОССИЯ–ЗАПАД»   В результате опытная геоисторическая база советской номенклатуры была намного у’же и слабее, чем у мировой буржуазии с её многовековым, уходящим в феодальное прошлое опытом, её связями, тайными, ...
Фото с митинга: http://public.fotki.com/Ed-Glezin/oborona/2010-07-31/?show=allВидео с митинга: http://www.youtube.com/user/edglezin NewTimes.ru 31 ИЮЛЯ, 18-00Полный ...