провокационные вопросы

топ 100 блогов ijona_tihaja03.02.2011 В рамках праведного флэшмоба мне задали два провокационных вопроса.

Вопрос 1. провокационные вопросы [info]daelle: Неужели быть философом - такое уж большое счастье? Ведь вред от них очевиден (смущают юные умы и отшибают навыки практической деятельности), а польза не доказана. Т.е. зачем плодить смыслы без насущной необходимости?

Ответ 1. Вред не так уж очевиден. Если какие-то умы и смущаются, то только те, которые жаждут смутиться, большинство же непробиваемо и продолжает заниматься практической деятельностью.

Вообще категории "польза" и "вред" тут ни при чем. Цель философствования - получить наслаждение. Побочным эффектом, если получается и если везет, бывает наслаждение читателя. Если не получается - его безразличие.

Польза же для общества никогда не была моей целью. Я не альтруист. Да и много ли среди нас альтруистов? Просто польза для других часто полезна и для самого человека. Поэтому кроме учености полезно обладать наследством, или какой-нибудь более убедительной профессией, или, на худой конец, умением медитировать и есть акриды. Лично у меня всего понемногу.

Вопрос 2. провокационные вопросы [info]huglaro: Не кажется ли вам, что большинство людей - тупое г...но, просто их много, и поэтому их вкусы и их выбор рулит? (Если что, аналогия - "Страна слепых" Уэллса)

Ответ 2. Не, я с Народом! Именно Народ подарил нам "Тонкую рябину", Упячку и мифы Древней Греции. Нет, конечно, как и все нормальные люди, в метро я гляжу на окружающих со смесью брезгливости и презрения, но спишем это на природный эгоцентризм. Он не должен осквернять высокой идеи народности. А Уэллсу верить не стоит, он же писатель, да к тому же фантаст. В жизни все как-то тоньше, чем у него.

---
Даже не знаю, смогу ли я задать вам провокационные вопросы. Конечно, душа моя переполнена тайным ядом, но на то он и тайный... В общем, отмечайтесь, если получится - спрошу. Отвечать можно в комментах.


провокационные вопросы
Комментарий Джонни Деппа:
По-настоящему провокационные вопросы может придумать для человека только его внутренний друг. Но человек скорее всего заткнет свои внутренние уши. Поэтому я промолчу. А так интересный бы вышел флэшмоб. Как сеанс черной магии с разоблачением.



UPD: Если что, комментарий Джонни - это завуалированное приглашение саморазоблачиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото - оперный театр Донецка, где когда-то пела моя несколько лет бабушка. В Донецке похоронена моя прабабушка. У меня с Донецком - история. Там и сейчас живут мои родственники. Хоть и далекие, но родственники, общаемся, увы. мало и редко. Раньше, когда был СССР и когда была еще жива ...
Начинается операция по освобождению Часов Яра. «Русские уже подошли к окраинам и закрепились в восточной части города», — пишут военные 46-й аэромобильной бригады ВСУ. «Место нам хорошо знакомо еще со времен обороны Бахмута. Город с военной точки зрения очень сложен как для ...
* Рыба. Что-то мелковатая. Что в ней такого? Мало костей? Особый вкус? Или просто дешёвый корм? Кто-нибудь увлекается? А то можно купить, но что-то несолидно как-то она выглядит. ...
Опять завтра на своей повозке чешу в Волоколамск. Может кому надо? Еду в часиков девять утра с Митино. Улучшения приветствуются! Блять нахуй кат! ...
Когда мы поженились, муж только закончил институт, я ещё училась. Жили мы бедно, как студенты, хотя, нет, как церковные мыши. Жили в крохотном стареньком глиняном домике за чертой города и исправно платили хозяйке копейки за это наше первое ...