Провинциальные профессора и реалии московского вуза

топ 100 блогов uborshizzza14.09.2019
В пятницу 13 приезжала на разговор профессорша, дама лет 50, а не поработать ли ей у меня на кафедре, а то сейчас она в одном из столичных вузов на четверти ставки за 20 тысяч, да еще ее заставляют чуть ли не каждый день на работу ходить, пару вести.

До этого дама работала в одном из закавказских сельхозвузов, недавно переехала в Москву. Уверена, что хорошо знает статистику, так как кандидатскую защищала по молочной, а докторскую – по мясной промышленности. Интересовалась, сколько у нас платят профессорам и что за это от них требуют.

Стал рассказывать, что из учебной нагрузки – 820 часов «горловых» в год. Ставки кафедре выделяют по часам, вне зависимости от должности, поэтому профессорам тоже надо вести те же часы, а средняя зарплата профессора – около 100 тысяч, но это вместе с премиями за публикации. Без них – около 60 (чистыми). Публикации считаются только в журналах из списка Scopus, первых двух квартилей, на крайний случай – третий. Нормативное количество публикаций – по 2,06 на преподавателя, для профессора нормативный показатель – 5. При этом считают именно статьи, то есть если несколько сотрудников пишут вместе, то считается одна. Публиковаться надо в любом случае. Во-первых, трясут, во-вторых – максимальная длина контракта – 3 года, если плохо с публикациями, то контракт не продляют. При этом считают только то, что вышло, а от принятия статьи редакцией до публикации – порядка года, а то и больше.

Осведомился, как у соискателя с публикациями а последние 5 лет. Оказывается – никак, была слишком занята административной работой.

Потом профессор начала считать, какому числу часов в день соответствует 820 в год. Минут 5 считала, потом взяла телефон, вызвала калькулятор и начала считать на нем. Минут еще через 5 я сжалился и сообщил, что жто примерно 2 пары в день.

Профессорша возмутилась, что ей за такие копейки предлагают столько работать, и гордо ушла.

Уже не первый раз с подобным встречаюсь. Провинциальные профессора активно перебираются в Москву, московские зарплаты их прельщают, но когда они узнают, что от них за эти деньги будут требовать, тут же отказываются.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Лытдыбр)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История амбициозной девушки — чемпиона мира по фридайвингу, с завораживающим видеорядом над и под водой, где вам раскажут о опасностях этого спорта, судьбах чемпионов, и почему и когда чаще всего происходит блэк-аут . История мужчины, который из фридайвера стал лучшим safety diver и ...
Если в действительности, как это утверждает НАТО, колонны российских войск вошли в Донбасс, то я приветствую российские войска на территории русского Донбасса. Отлично! Нужна мощная группировка, которая бы отодвинула киевских  карателей за границы восставших республик  ЛНР и ДНР ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. ...
Дамы, а мне просто интересно – Вы местной актуалией увлекаетесь? Ну там смотрите/читаете новости? В курсе ли происходящего в стране в политике, экономике, культуре, музыке? Навеяно сегодняшним сидением на жопе напротив телевизора. Так же со мной происходит когда идет война, случаются ...
В Москве, район Москворечье-Сабурово, что в ЮАО, огромные проблемы с чистотой в мусорных баках. Я как житель ЮАО, несколько раз пытался привлечь внимание властей к этому вопросу. Даже писал недавно гневный пост, в котором сильно ругал главу управы района, месье Заковыкина, да, такая вот у ...