рейтинг блогов

Провал попытки вывоза жены предателя - офицера КГБ Владимира Петрова

топ 100 блогов foto_history28.12.2020

Провал попытки вывоза жены предателя - офицера КГБ Владимира Петрова

Посмотрите на этот снимок. Что вы видите? Двое подозрительных на вид мужчин куда-то ведут сопротивляющуюся женщину. Она плачет. Одета хорошо, на руках перчатки, но зато не хватает одной туфли. Интересно узнать, что происходит? Сейчас расскажем.

История нашумевшая, но порядком подзабытая – всё-таки дело было в апреле 1954 года. Женщину зовут Евдокия Петрова, она работала в советском посольстве в Австралии. Под руки её ведут советские дипкурьеры Жарков и Карпинский, вероятно, на службе КГБ. Действие происходит в аэропорту Сиднея. Мрачные мужчины должны были вывезти жену советского шпиона-предателя из Австралии. Однако у них ничего не вышло.
Провал попытки вывоза жены предателя - офицера КГБ Владимира Петрова
Владимир был старше Евдокии почти на 10 лет.
Петровы прилетели работать в Австралию три года назад. Он – третий секретарь посольства, она – шифровальщица. Оба на самом деле офицеры КГБ. Владимир Петров был близок к руководителю советских спецслужб Берии.
Он забеспокоился после того, как на родине шеф впал в опалу, и в аппарате госбезопасности началась чистка. Возвращаться домой было страшно, и Петров решил переметнуться на другую сторону в обмен на политическое убежище и пенсию.
Провал попытки вывоза жены предателя - офицера КГБ Владимира Петрова
Отношения супругов нельзя назвать идеальными, но вместе они прожили много лет.
3 апреля 1954 года Петров в Канберре сдался австралийской контрразведке. Но! Своей жене, которая в это время работала в Сиднее, он ничего не сказал. Детей у них не было, и, говорят, Владимир не хотел брать супругу с собой.

В КГБ не сразу поняли, что произошло, но, когда сообразили, решили везти Евдокию в Москву. Женщина не могла связаться с мужем, думала, может австралийская контрразведка забрала его насильно, но точно знала: ничего хорошего её дома не ждёт.
Провал попытки вывоза жены предателя - офицера КГБ Владимира Петрова
Та самая туфля, потерянная в давке.
И вот 19 апреля 1954 года двое вооруженных советских дипкурьера повели Евдокию на рейс 705/698 British Airways до Москвы.
Провал попытки вывоза жены предателя - офицера КГБ Владимира Петрова
К тому моменту история с дипломатом Петровым просочилась в прессу и в аэропорту дежурили журналисты и толпа зевак. Когда люди увидели заплаканную женщину, которую вели на борт явно против её воли, подталкивая, они вмешались. Австралийцы несколько раз оттаскивали трап от самолета, не позволяя русским сесть на самолет.
Провал попытки вывоза жены предателя - офицера КГБ Владимира Петрова
Австралийцы пытались помешать самолету покинуть аэропорт Сиднея.
Как написали на следующий день в газете Sydney Morning Herald, Евдокия кричала «Помогите» и на русском «Ja nie chat chu». Ну, то есть «Я не хочу».
Однако её все равно посадили на рейс. Спасло женщину чудо. После взлета пилот попросил стюардесс поговорить с Евдокией, когда та пойдет в туалет умыть заплаканное лицо. Они побеседовали с подавленной сотрудницей советского посольства.

«- Я не знаю, что мне делать, - сказала Евдокия. – Я не спала две недели, меня всё время допрашивают. Я хочу увидеться с мужем. Я напугана. Мои сопровождающие вооружены, и я ничего не могу сделать.»

Этой информации хватило. Во время дозаправки в аэропорту Дарвина пассажиров попросили покинуть самолет.
Провал попытки вывоза жены предателя - офицера КГБ Владимира Петрова
Австралийцы оттягивают трап самолета.
Полиция задержала дипкурьеров Жаркова и Карпинского на основании того, что они пронесли оружие на борт.

Евдокии Петровой дали поговорить по телефону с мужем и в тот же день она попросила политического убежища.

Трудно взвешено оценивать всю эту историю времен шпионских игр. Петров предоставил информацию о структуре всего советского разведывательного аппарата и советской агентурной сети на Западе. Для советских спецслужб побег четы Петровых стал настоящей катастрофой — на основе предоставленной ими информации было раскрыто более 600 советских агентов по всему миру.

Правда, австралийская сторона довольно холодно отнеслась к перебежчику. Раздельные допросы Петрова и его жены длились в течение года. Петров постоянно путался в показаниях, нередко истерил и плакал. Супругам встречаться не давали.

Однако Петров судьбой жены интересовался мало, а вот насчет своей любимой собаки – овчарки Джека – дал четкие указания: пока собака не будет «вызволена» из советского посольства, он давать показания отказывается.
Австралийским спецслужбам пришлось разработать целую операцию по нападению на советское посольство и захвату овчарки. Овчарку удалось выкрасть, устроив потасовку с вооруженной охраной (некоторые источники утверждают, что не обошлось без перестрелки).
Провал попытки вывоза жены предателя - офицера КГБ Владимира Петрова
Говорят, Владимир потом жалел о своем поступке, друзей в Австралии он так и не завел.
Сами они стали Свеном и Марией Анной Эллисон. Об этих изменениях знали и журналисты, которые на протяжении многих лет пытались взять интервью у перебежчиков. Но те раз за разом отказывались, стараясь максимально дистанцироваться от СМИ. Правда, журналисты все равно были в курсе всех событий, происходящих в семье Петровых-Эллисон.

В 1970-е гг. Владимир сильно сдал. У него начались серьезные проблемы со здоровьем, которые привели к нескольким инсультам. И Евдокия была вынуждена сдать своего мужа-инвалида в дом престарелых.
Провал попытки вывоза жены предателя - офицера КГБ Владимира Петрова
К концу жизни, а Петров умер в июне 1991 года, он уже не мог ходить и передвигался на инвалидном кресле. А вот Евдокия Алексеевна дожила до 2002 года. (С.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За 7 лет активности в интернете меня уже не удивить ничем. Каких только ситуаций не возникало. И тут в жж, и в соцсетях. И конфликты были, и разборки, и дружба навека. Но самое интересное - это отфренды. Они бывают разные. Громкие - с кричащими и все объясняющими постами, и тихие - ко ...
В определенный момент жизни мне как-то стало стыдно за свой уровень английского, хотя он целом неплохой, я могу общаться на любую тему, но делаю кучу ошибок и чувствую себя очень неуверенно. Сейчас стала ловить себя на том, что очень удивляюсь, если умный-образованный человек (по моим мер ...
Резервисты в Удмуртии, Вологодской и Ульяновской области получили мобилизационные предписания. Требование явиться в военкомат для получения инструктажа пришло на прошлой неделе многим молодым людям. В военном комиссариате заверили, что это никак не связано с событиями на ...
Я хз как это реализовано, но предполагаю что по принципу арты в картошканиуме - стволы для работы по цели поднимаются в фиксированный промежуток без зависимости от расстояния до цели и её положения, таким образом УОП минометчикам вроде амероЭМ только усложняет жизнь, запуская снаряды через ...
Хрущев передал Крым Украине, потому что это Украина. В хозяйственном смысле: - Посуху (по железной дороге) в Крым можно было добраться только через Украину. - Электричеством Крым снабжала Украина. - Вода для жизни полуострова также поступала с Украины. Так что административно это было ...