Провал очередной пенсионной реформы маскируют ложью

топ 100 блогов Александр Петроченков16.12.2013 Провал очередной пенсионной реформы маскируют ложью
Госдума приняла в первом чтении крайне непопулярный пакет законопроектов по пенсионной реформе. Последствия этого шага страна почувствует не сразу, а только в 2022 году, когда на пенсию начнут выходить ныне работающие граждане среднего возраста. Их пособие по старости будет даже ниже, чем у нынешних стариков. Но разбираться с этим придется уже другому правительству.

Кому выгодно, чтобы будущие пенсионеры жили с зажмуренными от страха глазами? Лоббистами нынешней пенсионной реформы внедряются в массовое сознание мифы, целенаправленно вводящие будущих пенсионеров в заблуждение. По большому счету, таких мифов всего три. Все остальное является в той или иной степени их вольной интерпретацией.

Миф первый

Первый миф заключается в том, что граждан-де абсолютно не интересует пенсионная реформа. Дескать, никто не собирается жить на эту самую пенсию. Именно из этой логики исходят чиновники.

Миф второй
Он заключается в заведомой вороватости негосударственных пенсионных фондов. «На сегодняшний день у 10 негосударственных пенсионных фондов отозваны лицензии. Они фактически обанкротились. И должны вернуть средства пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России на личные счета граждан. Так вот, из 400 миллионов удалось вернуть только 100».

Миф третий

Заключается в том, что негосударственные пенсионные фонды имеют доходность ниже инфляции и проедают средства будущих пенсионеров. «Деньги накопительного элемента обесценились, во-первых, по отношению к инфляции, во-вторых, по отношению к индексации страхового пенсионного капитала».

На самом деле все совсем не так. Мифы для того и внедряют в сознание, чтобы обануть. Пенсии волнуют почти всех и многие заботятся о том, чтобы что-то накопить на старость, не надеясь на доброту госчиновников. Да, НПФ воруют, такое бывает, но реальный размер краж составляет менее 0,05% фондов. А главное, НПФ обеспечивали до сих пор гораздо более высокую доходность, чем государственный Пенсионный фонд. Но, похоже, средства, накопленные частными НПФ приглянулись бездарным чиновникам, желающим латать сегодняшние дыры за счет будущих пенсий.

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2013/12/02/pensionnyi-fond-rf/726640-vychest-i-podelit-ili-mify-pensionnoi-reformy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ирина Яровая - постоянный герой моего ЖЖ. У меня даже в юзеринфо вывешен адрес для общения с Роскомнадзором: [email protected] И пишут мне туда иногда, да. Сегодня Яровая сделала очередное заявление: - США увеличили финансирование российских НКО. В 2014 году финансируемый ...
«Великая, несгибаемая, непобедимая» — так писали блогеры о Галине Тимченко после ее увольнения из «Ленты.ру». Бывший главный редактор «Ленты» — о любимчиках, принципах, непубличности, ритуальных отношениях и стакане виски. — На одном из мастер-классов вы сказали про себя: «Я — сбитый ле ...
Оригинал взят у oper_1974 в Плен. Пленные с Востока: И с Запада: ...
Но поскольку закауказские обычаи очень народные, и за свой волосатый жопа все-таки как-то сыкотно, ара, будучи человеком незлопамятным и в чем-то даже снисходительным, согласился не вспоминать прошлое и великодушно предложил русским баранам ему немного помочь. Саму малость, просто для ...
...