рейтинг блогов

Провал курортного сезона - Абхазия 2010. Взгляд абхазца

топ 100 блогов shimerli11.07.2010
Провал курортного сезона - Абхазия 2010. Взгляд абхазца http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/770/47770827_1250837574_S7300363.jpg
Из блога.  "Государственная граница.
Или как мы все-таки были в Абхазии"
>>>

 
Несмотря на оптимистические прогнозы относительно курортного сезона в Абхазии в 2010 году, похоже, по итогам года он нас не порадует. Теперь это становится все больше похоже на правду. Надеюсь, август еще порадует нас, но в целом итог сезона будет не очень приятным. Постараюсь перечислить основные причины, которые стали способствовать развитию столь неблагоприятных для экономки Абхазии процессов.

1.Туристский бизнес с каждым годом все сильнее глобализируется, и Абхазия испытывает растущую конкуренцию со стороны все большего числа стран, предоставляющих туристские услуги. При этом соотношение цена/качество растет не в нашу пользу. Цены в Абхазии уже в прямом смысле европейские, а качество предоставляемых услуг… оставлю без комментариев с целью избежания ненормативной лексики.

2. По сравнению с прошлым годом подешевели ключевые иностранные валюты – и цены на отдых за границей соответственно.

3. Последствия мирового финансового кризиса и долгового кризиса в Европе также привели к снижению стоимости гостиниц, экскурсий и .т д.

4. Чемпионат мира по футболу – 2010. Он также негативно сказался на курортном сезоне в Абхазии. Многие болельщики предпочитают смотреть трансляцию матчей сидя у себя дома или же, в крайнем случае, в специальных клубах и барах, которых в Абхазии единицы.

5. Отсутствие успехов в упрощении процедуры перехода российко-абхазской границы. Воспоминания туристов о тех сложностях (невыносимая жара, многочасовая очередь, плачущие дети и т. д.) перехода границы, думаю, отгоняют у многих из них возникающее желание еще раз посетить Абхазию.

6. Страховка в Абхазию. Многим туристам не нравится необходимость приобретать страховку при въезде в Абхазию. Ну и понятно, в Турции и Египте этого не требуется, да и во многих европейских странах тоже. А в Абхазии она нужна. Мелочь, но крайне не приятная. Особенно если тебе приходиться стоять еще раз в очереди после многочасового перехода границы или же платить за страховку при выезде из Абхазии, если тебя поймают.

7. Отсутствие прорыва в обеспечении безопасности отдыха туристов. Грабежи и кражи – далеко не редкие явления, с которыми приходится сталкиваться туристам. Это происходит в съемных домах и квартирах, на рынке, в общественном транспорте и даже на пляже. Одни на этом зарабатывают, страна в целом теряет.

Существуют экзогенные факторы, которые влияют на нас извне, и с этим ничего не поделаешь. Но многое зависит от нас самих. Если мы не научимся извлекать ошибки, анализировать их и предпринимать серьезные меры, в первую очередь, государственные – судьбу туризма будет ждать участь сельского хозяйства.

Беслан Барателия (Провал курортного сезона - Абхазия 2010. Взгляд абхазца [info]beslan_barat)
Профессор Абхазского государственного университета и лидер артии экономического развития Абхазии (ЭРА)

Государственная граница. Или как мы все-таки были в Абхазии >>>

Письменные и фотосвидетельства русских туристов об отдыхе в Абхазии >>>

Видеосвидетельство




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сейчас детишки в школе не получают такого навыка. ...
В Тоскане лил ужасный дождь. Вот просто без перерыва. Испортил всем настроение. У меня тут столько дел, что я не знаю за что хвататься. Диета пошла погулять в течении трёх дней!:))))У вас как дела?А это вот маковые поля. Вы просили! На заднем плане ...
... мое о невозможности поехать на теплое море мироздание в лице друзей отозвалось едой, южной... Это маленькие котлетки из индейки со всячиной всякой внутри, и к ним было это вот... Киноа. Сомнительной радости кашка, на самом деле, но если в нее... И еще... И орехов, и специй, и е ...
Когда-то США втянули СССР в непосильную гонку вооружений, используя идею «звездных войн». Это был блеф, и сами американцы никакого СОИ (стратегическая оборонная инициатива) так и не построили. Сегодня США в качестве уже экономического блефа используют сланцевый газ.   Между ...
Зоя Бортновская Один чувак, окончив мехмат ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия — 100 рублей. Слесарь или токарь на заводе имени Кирова получали в разы больше. Когда ему надоело безденежье и нытье молодой жены, он бросил аспирантуру и пошел на завод. В отделе кадров потребовали докуме ...