Противостояние Россия vs Украина. Или договорной матч?

топ 100 блогов nurcatblog26.11.2018 Так получилось, что однажды нынешним летом во время выгрузки на одной глухой базе одного «патриотического» движения России довелось мне встретиться с людьми, с которыми и началась вся донецкая заварушка. С кем рядом кондиционер «взорвался»…

Слово за слово, договорились, что у них переночую, съездили, на еще тогда, Мерсе за водкой, просидели полночи за разговорами. Водку, кстати, в итоге так и не допили.

Нет, что они не местные, я понял сразу, а вот то, откуда они, открылось в процессе посиделок. После каждой выпитой рюмки, от сопоставления рассказываемого моими собутыльниками и от воспоминаний показываемого в российском телевизоре я все больше старался молчать, лишь изредка задавая уточняющие вопросы. Если коротко, то в реальности в событиях в Донецке все было совсем не так и даже близко не так, как мы привыкли считать. И именно эта, с позволения сказать, пьянка, научила меня смотреть на вещи совсем иначе, чем было до того.

Тему эту очень не хотел трогать, но инфоповод уж больно, ну, значимый. Смолчать просто невозможно.

Инцидент в Керченском проливе. Кто еще не в курсе, в чем я, правда, сомневаюсь, что есть такие. Два сторожевика российского флота атаковали два артиллерийских катера и буксир украинских ВМФ. Якобы за нарушения государственной границы, несмотря на существующий между Россией и Украиной Договор о совместном использовании Керченского пролива и Азовского моря. Неважно, чей Крым, факт того, что договор действующий, подписанный обеими сторонами, есть факт. Переводя на простой русский язык, вообще-то с точки зрения морского права этот момент называется не иначе, как пиратство. Со всеми печально вытекающими…

На самом деле, само столкновение российского и украинского флотов, это мелочь. Такие решения капитан третьего ранга сам не принимает. Он выполняет приказы вышестоящего начальства. Кроме того, телевизор сообщил, что были обстрелы с украинской стороны жилых кварталов Донецка. Я пообщался, у меня и там есть знакомые, не было. По жилым кварталам никто не стрелял, все тихо и спокойно, как в могиле. А зрить надо в корень, как говорил один из великих политиков прошлого Козьма Прутков. И теперь, собственно, зрим.

Еще в прошлом году, на страницах этого блога я говорил, что война, реальная и осязаемая, в каждый дом, в каждую семью, с кровь-кишки-расфидорасило при нынешнем состоянии российской экономики и управления неминуема. Их может быть два варианта.

В войне с внешним противником спасение, вернее, возможность продержаться у власти еще какое-то время. Сегодня это Украина или, все нас пугают, Китай. Китаю с нами делить нечего, он и так получает все требуемое за стеклянные бусы» , а кроме того, в войне с Китаем можно и самим отхватить. Во власти дураки, но не самоубийцы. В войне же другой, явно назревающей гражданской, войне всех против всех, спасения не будет ни у кого. Кроме тех, кто успеет сбежать за границы России. Но таких становится все меньше и меньше. Законотворцы в Государственной Думе РФ знают свое дело…

Соответственно, на пенсионной и не только реформах, на грядущем поднятии НДС с подорожанием всего и вся на 10-15%, на растущей цене топлива, на рейтингах, которые в реальности много ниже тех, что говорит Левада, на мало кому понятных военных игрищах на грани авантюры на Ближнем Востоке. В общем, нам нужна «маленькая победоносная война» . Совсем как в начале ХХ века. Но, правда, тогда она закончилась Цусимой, расстрелом мирной демонстрации у Зимнего дворца и революцией 1905 года. Но это история, а она, как известно, никогда никого ничему не учит. Грабли наше все!

На Украине и В Украине, неважно, но я специально разговаривал с украинскими коллегами на эту тему, набор внутренних проблем, с поправкой на территориальность, абсолютно точно такой же, как и в России. От падающего уровня жизни, от безработицы, от всех, в том числе и нынешнего президента все устали, а на носу выборы. И как с этим жить нынешнему президенту Украины? Опять же, при растущей внутреннем напряжении переключить внимание на внешнюю угрозу заклятого врага России.

Ну и выводы, печальные. Ситуация, когда война выгодна всем, неизбежно приведет к ее началу. Мы, хотя повторюсь про грабли, история нас ничему не учит, это уже видели в 1939 году при нападении гитлеровской Германии на Польшу. С другой стороны страны Прибалтики и тоже Польша. Но сегодня ситуация усугубляется тем, что уже не о Дарданеллах, а простом выживании верхушек двух, в совсем недавнем прошлом, братских стран...

В общем, жители обеих стран, при любом развитии событий, подпоясываемся еще на одну дырочку ремня и наблюдаем. Тем более, что что бы что-то изменить, на данном этапе, мы можем сделать лишь не поддаваться на провокации, никому не верить и…

Просто не мешать, они все сделают сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу читаю большую статью в New Times про "Правое дело" Прохорова. Просто жесть. " «Мы должны позиционировать и вести себя, как победители. Люди любят силу. Мы — вторая партия власти», — заявил Михаил Прохоров накануне съезда на встрече с ...
дом в китайском стиле - крыша из нескольких уровней .из-за растительности не разглядеть.улица Мивца Лот. как видите дома и дворы есть разные. любимые мною старые домики, рядом с которыми нет высоких заборов, и можно обычно увидеть разные фигурки-поделки, вероятнее всего созданные ...
Воскресенье К хозяйке приехала дочка. Хозяйка плохо себя ведет: интенсивность глажения снижена, кормление происходит не по графику. Вместо послеобеденного валяния со мной на диване хозяйка ушла с дочкой в магазин. Уверен, что купят что-нибудь несъедобное. Ну конечно - купили торт. ...
Вот случилось нехорошее чудо. Уехал Путин куда-нибудь, в Буркина-Фасо, и, ттфу-тьфу-тьфу, затерялся где-то там в бескрайних джунглях, охотясь на носорога. А что случилось дальше? Поехал его спасать Шойгу и тоже заблудится на диких путанных тропах. Лаврова заперли в общественном туал ...
La Russie affirme que DSK avait découvert que les réserves d’or américaines avaient disparu juin 03, 2011 admin 5 Comments 1630Share La Russie affirme que le directeur général du FMI a été emprisonné parce qu’il avait découvert que les réserves d’or des États Unis avaient disparu. Un nouveau rapport préparé pour le Premier ministre Poutine par le Service de sécurité fédéral ( FSB ) dit que l’ancien chef ...