Против поттеризма. Слово о реально работающей магии

топ 100 блогов ab_pokoj01.04.2012 В последние дни Истинный Учитель Истины (то есть я) проделал массу дел. Помимо подготовки к своему Юбилею я контролировал качество скворечников, производимых артелью кающихся менеджеров в подшефном колхозе им. маршала Баграмяна; принял участие в международной конференции «Микология XXI века: вызовы и задачи»; добился и, наконец, диагностировал мощный инопланетный вирус.

Толчком к этому послужило обнаружение у широких кругов наших неравнодушных современников странного синдрома, с первого взгляда выглядящего как утрата веры в себя. «Я написал в своём блоге прекрасный призыв поддержать отечественную промышленность», горько нудят современники. – «Я выдал целую серию программных статей в защиту армии, я даже настрочил одно открытое письмо за восстановление образования и дважды выступал на собраниях за социальную справедливость в Доме Актёра. Ничего не изменилось. Для огромной массы людей за окном это по-прежнему белый шум, мешающий смотреть Нашу Рашу. Я устал бороться с этой огромной косной дурой, с этой мегамашиной, с этим глобальным оледенением мозгов. Я сделал что мог. Я хочу на Вануату».

При ближайшем рассмотрении становится очевидно: речь не идёт ни об усталости, ни об утрате веры в себя. Скорее наоборот: перед нами онкологическое переразвитие веры в себя, которое современная наука называет поттеризмом – по имени популярного сказочного персонажа Г.Дж.Поттера.

Поттеризм, коротко говоря – это так неприлично разросшаяся вера в себя, что она забывает закон сохранения Ломоносова-Лавуазье и пытается создавать конфеты-тянучки из воздуха.

Отмечу, что это на самом деле возможно – но для производства конфеты из воздуха требуется приложение такой энергии, что легче заработать и купить в перекрёстке.

Больной же, верно прокричав что-то о необходимости лучшего мира в окно с вечера, - ложится спать в уверенности, что завтрашний мир прогнётся под децибелы его правдивого слова. Утром мир действительно другой – но другой именно настолько, насколько его изменил крик с вечера. Это вполне естественно: ведь в этом мире не создано ещё пристойной системы воспитания, не перекованы тысячами макаренок миллионы сограждан, не построены все необходимые спортшколы и не покараны сотни тысяч преступлений. В него всего лишь прокричали из окна.

Итог предсказуем. Поттерист, безоглядно верящий в себя, просто не способен поверить, что его слово, при сочинении которого он съел килограмм пельменей и выпил литр чаю – не весит в итоге тонну. Он не понимает, что бросил на чашу общей пользы совсем незначительную гирьку. В его представлении всякое его слово или действие есть могучее заклинание, обязанное двигать горы, на годы зажигать в людях энергосберегающий огонь и воздвигать дворцы с готовыми смеющимися детьми в комплектации.

Когда этого не происходит – поттерист делает довольно странный вывод. Ему не кажется, что он сделал слишком мало: он убеждается, что это Враги Добра сделали слишком много. Отсюда у больного рождается нелепое убеждение, будто он Сделалчтомог и Покрайнеймерепопытался. Перед нами, если можно так выразиться – попытка перенести логику лизинга на мироздание, вкинуть первый взнос на всеобщее счастье и ждать, когда его подгонят к подъезду.

На самом же деле мироздание...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что бы немного отвлечься от ковидодиктатурных новостей расскажу, как обстоят в Германии дела с собаками. Рассказать тут можно много чего и дела обстоят, по прравде говоря, плохо. Но сначала про хорошее. Германия все таки отличается от стран быв. СССР в лучшую сторону тем, что бездомных ...
Какое лето стоит, настоящее ..., Конечно в городе его называют оранжевым, жарко очень, но високосный год всегда так... А ведь лето то скоро кончится , и будем вспоминать его с удовольствием, зима то у нас долгая ... Вот и душа поёт, посмотри, какое лето, посмотри, какие дни... Лето. Я ...
Никаких обид. Говорите честно. ...
ЦТ каштоўнае знаёмствамі і гісторыямі. Вось сёння адзін з выкладчыкаў расказаў пра выпадак на ЦТ: Абітурыент усё напісаў, здаў, яму ў пропуск паставілі штамп "Тестирование прошел". Ён падышоў да дзвярэй і раптам павярнуўся: "А я с мобильником ...
Пост посвящен удалению с винчестера военной драмы "Осада Жадовиля", снятого в 2016 году совместными силами Ирландии и ЮАР. Осада Жадовиля, Ирландия, ЮАР, 2016г. режиссер Ричи Смит сценарий Кевин Бродбин, Деклан Пауэр В главных ролях: Марк Стронг Джейми Дорнан ...