рейтинг блогов

Протесты в Иране: в чем профит для Украины?

топ 100 блогов zloy_odessit03.01.2018 Теги: Асад
За прошедшие дни я отметил для себя удивительно низкий уровень внимания в Украинском медиапространстве к протестам в Иране. Хотя, события подобного масштаба несут для нашей страны не только информационную важность, но и геополитическую.

Да, многим украинцам может показаться это странным, что начавшиеся на прошлой неделе протесты в Исламской республике напрямую касаются нашей страны, но это именно так, и вот почему.

Прежде всего, напомню, Иран – это главный политический и военный союзник России в регионе. Да, он порою отстаивает исключительно собственные интересы, но по целому ряду направлений Тегеран и Москва идут рука об руку. И от этого мы будем отталкиваться в дальнейшем, разбирая влияние протестов в этой стране на Украину.

На сегодняшний день ситуация с протестами может развиваться в дальнейшем по трем сценариям. Первый – это силовое подавление народного волнения и сохранение религиозной тирании. В данном случае кардинальных изменений внешняя и внутренняя политики страны не претерпит, за исключением того, что тирания лишь усилит контроль за населением и преследование инакомыслящих.

Второй сценарий это полная победа протестантов, созыв нового правительства, изменение формы правления в стране и изменение ее внешней политики, с последующим невмешательством в Сирию, Йемен, и укрепление внешних связей с Западом.

Третий сценарий – это затянувшиеся протесты с переходом в состояние гражданской войны.

Нас в данном случае интересуют второй и третий сценарий, поскольку именно они будут в большей степени касаться нашей страны.

В случае развития ситуации по второму сценарию, в регионе будет нанесен серьезный урон, в первую очередь, по амбициям России. Лишившись такого союзника как Иран, Россия может оказаться брошенной в Сирии. Ведь только по самым скромным подсчетам, до трети войск Асада на сегодняшний день составляют военнослужащие и наемники (ушедшие в отпуск военные) армии Ирана и КСИР. По сути, за Асада сейчас в основном воюют иранские военные, Хезболла и россияне!

Представьте себе как изменится ситуация в Сирии, если новая власть в Тегеране вернет всю эту массу профессиональных военных домой и прекратит финансирование режима Асада, ведь самим кушать хочется? На одной Хезболле Дамаск не сможет удерживать ситуацию в стране, а лишившись финансового потока из Тегерана, оплачивать труд наемников станет сложнее.

В итоге, основная нагрузка двойного бремени ляжет на Россию. Больше «интернационалистов», больше нефтегазовых долларов и все это на фоне и без того ухудшающейся экономической обстановки в стране. В свою очередь, более серьезная поддержка сирийского диктатора не только ослабит экономику РФ и боеспособность армии «на месте», но и вызовет недовольство Запада, который примется «одаривать» Москву очередными порциями санкций.

По сути, второй сценарий для нас наиболее идеальный, ведь он не только лишит Кремль своего основного геополитического союзника, но и значительно его ослабит. С другой стороны, имеется менее желаемый третий сценарий.

В случае, если Иран погрузится в затяжной социально-общественный коллапс, с вероятным гражданским конфликтом, то руководству страны в любом случае придется ограничить финансовые потоки и военную поддержку Сирии. Не полностью, но в определенной степени, и это ограничение возымеет эффект, ведь России так же придется перебрасывать дополнительные ресурсы для поддержки Асада.

Однако, затяжные протесты и тем более гражданская война повлияют не только на поставки нефти Ираном, но даже в случае стабильного экспорта черного золота, будут значительно влиять на его ценообразование. Рост цены на нефть и как следствие на газ, сыграют на руку Кремлю, который получит дополнительный доход в свой бюджет.

Таким образом, с одной стороны России придется сконцентрировать больше внимания на Сирии и, не исключено, что и на самом Иране, с другой стороны, эта ситуация может существенно пополнить бюджет недоимперии.

Что же, будем надеяться, что кризис в Иране разрешится только в нашу пользу, и страна не погрузится в хаос, а вернет себе отобранную сорок лет назад свободу максимально бескровно, присоединившись к когорте цивилизованных и процветающих стран.
Протесты в Иране: в чем профит для Украины?
дно россии.jpg

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Асад рассказал, кем мечтал стать в детстве
ТАСС
В частности, Асад спросил у Амира Ахметшина, сына Героя России Марата Ахметшина, почему он решил поступать в Суворовское военное училище, на что Амир ответил, что хотел бы стать военным, как его отец. В свою очередь сын Героя России Олега Пешкова Саша сказал, что ...
Асад признался, что мечтал стать летчикомТелеканал "Звезда"
Асад: активисты «Белых касок» присоединились к террористам в ИдлибеНТВ.Ru
Асад рассказал, как в его рабочий кабинет влетела минаТелеканал Царьград
Фонтанка.Ру -Вести.Ru
Все похожие статьи: 279 »

Рамблер/новости

Асад обозначил два пути для активистов «Белых касок»
Рамблер/новости
Активистов «Белых касок» ждет амнистия или ликвидация. Такую альтернативу для представителей неправительственной организации обозначил президент Сирии Башар Асад. "Судьба «Белых касок» такая же, как у любого террориста. У них есть два пути: либо сложить оружие и ...
«Белые каски» спасали боевиков, а не мирных жителей»: сирийцы рассказали о всемирно известных «добровольцах»RT на русском
В Североуральске нормализовалась ситуация с питьевой водойКоммерсантъ
Судьба Белых касок такая же, как у любого террориста (Асад ...Сайт высоких технологий

Все похожие статьи: 38 »
Архив записей в блогах:
10 июня 1983 года вышел "State of Confusion" - двадцатый студийный альбом английской рок-группы The Kinks. На пластинке есть сингл "Come Dancing", который занял 6-е место в Billboard Hot 100 и стал одним из самых популярных синглов группы в Соединенных Штатах, повторив достижение ...
Я вся в ожидании и предвкушении. Завтра приедет одна очень хорошая френдесса. Зажору быть! А ещё в пятницу на Пушку. Живу в Мск сраку лет с небольшими перерывами, а на тусе пушкинской ни разу не бывала. Буду исправляться. И проблема. Под раковиной полк мышей подох, простигосподи, мыши опя ...
А точнее, мера пресечения. Как известно, сегодня Пресненский районный суд Москвы любезно посвятил свой рабочий день для блогера (блогерки, блогерши и так далее) Елены Олеговны Блиновской. Судья с трогательной фамилией Киселькова долго думала, совещалась и... отправила создательницу ...
В рубрике  #птицыпочетвергам покажу пернатых, которые изображены на памятниках в парке Остров фортов. Но будут они не одни, а в компании другой разной живности.  Кстати, именно птицы в Петербурге не часто становятся частью памятников, да и то обычно не сами по себе , а как ...
Слово «война» всё чаще звучит и в российских и в американских СМИ, применительно к ситуации, которая вот-вот может наступить между странами. Разумеется, в РФ эту истерику используют в контексте «сплотимся вокруг Путина (а также Сечина, Ротенберга и т. д.)» - и некоторое время, это, ...
  • Jonharding77 : RT @AnatolyVlasov87: Первая леди Сирии Асма Асад о военнослужащих России отдавших свои жизни в борьбе против терроризма на территории Сирии…

  • RazortongueN1 : RT @Sem7ser: Башар Асад встретился с семьями погибших российских военных. - Смотри, девочка! Твой папа защищал мое право убивать химоружием…

  • olga_wolodja : RT @Burevestnik2016: Семьи погибших и без вести пропавших в #Сирии в поисках ответа, поскольку режим #Асад|а тайно закрывает тысячи дел зак…