рейтинг блогов

Протест во Владикавказе: «Долой самоизоляцию!»

топ 100 блогов lena-miro.ru21.04.2020 Вчера во Владикавказе были протесты. Плюс-минус тысяча человек вышли на площадь перед администрацией, чтобы сказать, что им нечего жрать.

Ну, насколько такие заявления соответствуют истине -- вопрос спорный, конечно. На видео я смотрела на красивых и здоровых кавказских мужчин, которые полны сил.

Протест во Владикавказе: «Долой самоизоляцию!»
Глава региона Вячеслав Битаров и участники митинга против режима самоизоляции. Фото: Элина Сугарова / ТАСС

Вы знаете, как я не люблю всякие вот эти вот уличные протесты. И дело совсем не в требованиях людей -- будь даже они миллион раз правы, их толпу всё равно возглавит бессовестный человек.

Поп Гапон. Ленин. Ельцин. Какой-нибудь Порошенко или вообще Навальный на Ксюшади.


Ничего не поделаешь -- социальный закон природы такой: если где соберётся толпа протестующих, во главе её всегда станет очень плохой человек.

Я не возьмусь судить о протестующих во Владикавказе. Людей я понимаю -- многим нечего без работы жрать. И ОМОН, вышедший разгонять парней, я тоже понимаю -- нам сейчас с коронавирусом и экономикой в жопе только революции не хватает!

Однако, давайте-ка разберёмся -- кто виноват, если обе стороны конфликта правы?


Разгон протестующих. Видео: Соцсети

Очевидно ведь, что людей оставили без работы и средств существования. Им жрать надо, а на работу они выйти не могут -- каникулы ведь у нас!

Но и власть не может допустить, чтобы резко все заболели -- наше чахлое здравоохранение просто не выдержит резкий всплеск больных, и люди умрут.


«Толпа бездельников. Давай-давай, разгоняйте их!» Какая-то женщина (предположительно работница республиканской администрации) комментирует силовую операцию. Видео: Соцсети

Я напомню вам, что говорила всего несколько дней назад -- полумеры лишь усугубляют кризис.

Мы могли бы жёстко перекрыть в феврале все границы -- эпидемии бы не было. Мы могли бы, вместо каникул, отсидеться по домам две недели -- эпидемию бы загасили в зародыше.

Но вместо действенных мер -- полумеры. Не карантин, не ЧС, а не пойми, что творится. Вирус гуляет, люди -- дома. Кругом эпидемия, а жрать стало нечего.

И что, кто-то в такой ситуации наивно надеялся, что голодные не выйдут на площадь протестовать? Что недовольством толпы не воспользуется очередной проходимец и сволочь, который поведёт нищих парней на гвардейцев?

Пару недель назад я говорила, что бардак вполне может закончиться революцией, когда люди увидят, что эпидемия никуда не делась, а их экономическое положение не позволяет больше купить им хлеба.

Есть три варианта поведения в любой критической ситуации. Самый лучший -- непропорционально жёстко на всё реагировать. Тебя задели плечом, а ты разбила морду лопатой -- это самое лучшее, потому что тебя больше никто не тронет.

Вариант чуть хуже -- ничего не делать. Тебя толкнут, а ты упала. Но худший вариант -- это полумеры, когда ты вроде что-то невнятно ответила, за что ещё сильнее огребла по щам.

Вот мы с каникулами имеем как раз полумеры. Худший из трёх вариант поведения в критической ситуации. И эпидемии каникулы -- как слону дробинка, и людям изоляция уже стала невмоготу, потому что им нужно на что-то жить.

Кто-то скажет теперь, что я была неправа, когда требовала жести от власти?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Незабываемый отпуск во всех отношениях, особенно в хороших...много смеялись, ходили-ездили, посетили почти всё из возможного на Мальте, и не без приключений, забавных и не очень, ну а какая жизнь без них...? Но в целом, отпуск удался на все 100%. И я, ...
Совсем забыл написать о "бойцовском Кубке "Альфы".... Простите уважаемые и любимые читатели и участники сообщества!) Статью писал не я, нет у меня таланта на это.... Что очень прискорбно... Но думаю вам будет интересно!) Автор:вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделен ...
-На днях, щёлкая по привычке переключателем телеканалов,в поисках чего-нибудь съедобного,наткнулся на небольшой сюжет в каких-то новостях.Странно, что он остался незамеченным блогерами МП. -Против некоей телеведущей норвежского ТВ (не запомнил фамилию,- пока искал карандаш,- ...
Когда речь заходит об искусстве переговоров, искусстве убеждения - я вспоминаю не только таких экспертов, как Гэвин Кеннеди или Стюарт Даймонд , но и российского адвоката Фёдора Плевако, который мог бы дать фору многим нынешним экспертам. Задача Плевако - как и любого ...
Ну, с наступившими праздниками! Всем добра, счастья и ЗДОРОВЬЯ! Надеюсь в этом году почаще буду тут пописывать о житие бытие. Про итоги прошлого писать не буду. Весь 2021 год ассоциируется у меня с долбанутым проектом и неадекватными заказчиком, когда я и два моих коллеги работали ...