рейтинг блогов

Протест "Ведра синие" сорван милицией. Активистки FEMEN незаконно арестованы.

топ 100 блогов femen27.05.2010Сиськи Протест

фото FEMEN / Тая Стеценко

Протест

Протест

27 мая 2010г. милиция не дала провести Женскому движению FEMEN топлес-протест у посольства Российской Федерации в Украине. Цель протеста  - выразить свою поддержку «Обществу синих ведерок» в России, которое борется с несанкционированным использованием российскими чиновниками спец. сигналов, «мигалок», на дорогах.

Активисток FEMEN задержали еще до начала акции, когда они в одном из переулков недалеко от посольства готовились к акции – красили грудь в синий цвет, символизирующую «синие ведерки». Милиционеры схватили активисток и с применением грубой силы посадили в спец. машину и увезли в Соломенское отделение милиции. В это время у посольства ожидала машина с «Беркутом».

По нашим личним источникам в милиции, требование задержать активисток исходило от посольства Российской Федерации.

«То, что сейчас происходит в Украине – это попытка «отформатировать» гражданские движения под удобный власти формат. Арест активисток незаконный, и мы будем драться до конца, чтобы отстоять свои права на волеизъявление в той форме, которой мы хотим,» - заявила Анна Гуцол, лидер женского движения FEMEN.

«Синие ведерки» - российский символ борьбы за гражданские права и свободы. Мы против объединения Украины и России под эгидой Кремля, мы за развитие демократических инициатив и гражданской активности в наших странах,» - добавила Анна Гуцол.

По мнению правозащитника Владимира Чемериса, который присутствовал на акции, арест был проведен незаконно – Киевская администрация получила уведомление об акции и официального запрета от нее не поступало. Статья о хулиганстве, которую инкриминируют активисткам FEMEN не содержит запрета на топлес-протест. «Милиция мотивировала свое задержание не законом, а комментариями к Кодексу Украины об административных правонарушениях, которые не есть законом,» - сообщил Владимир Чемерис.

Действия милиции будут оспорены женским движением FEMEN в суде в близжайшее время. Женское движение FEMEN напоминает, что свобода самовыражения и гражданская активность – принципиальное условие развития свободного и демократического современного общества.

Больше фото тут:
www.flickr.com/photos/femen/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вероника Скворцова, министр здравозахоронения России продолжает обвинять самих россиян в повышенной смертности, называя главной причиной алкоголизм. Мол, 70% смертей, происходящих у мужчин трудоспособного возраста, ассоциированы с потреблением алкоголя. Это типичная безответственная ...
Когда я вырасту, я выйду замуж за брутального самца с перфоратором и офигительным набором отверток Ах, наша свадьба будет петь и плясать и крылься эту свадьбу вдаль нести будут минимум неделю. И не только вдаль, а еще и ввысь на все этажи и вширь на все подъезды. Возможно, будут ...
*** ленивым не читать, много букв и не интересно *** Ехал тут недавно и поймал себя на мысли .. странной в общем то - лень трахать. Не то чтобы прямо настолько лень, как сел на яйца, ору, а встать не могу - лень. Нет. Бывает так: знакомишься с девушкой, и ...
  Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О рекламе», которые вносят дополнительные требования к содержанию рекламы медицинских учреждений, предлагающих услуги по искусственному прерыванию беременности.   Законопроектом ...
...