Простой способ "взбодрить" комп

топ 100 блогов gray_bird03.12.2016 Последний год многие просят "почистить" комп, который тормозит и вообще глючит.
Выработался простой алгоритм, который помогает для исправного железа в большинстве случаев.
Да, по нынешним временам для интернетиков надо иметь минимум двухядерный процессор и два гигабайта памяти.
Меньше?
Будут тормоза.
Впрочем нижеприведенная методика в этом случае может помочь, если система не тюнинговалась кем то специально под слабое железо.

1. Виндовс 7 и младше? Отключаем службу автоматического обновления винды в панели управления. Ее недавно очень ловко поломала майкрософт, так что после запуска она отжирает 1,5-2 гига оперативки и на 100% грузит одно ядро процессора. И так оно висит часами. Увидеть очень просто. Минут через 10 после загрузки вызываем диспетчер задач, вкладка "Процессы" если там есть svchost.exe который захапал процентов 30-50 проца и гиг другой памяти - это оно.

2. отрубаем и деинсталлируем Аваст-Касперский-Нортон антивирус. Увы, но они не для дохлых компьютеров. Допускаю, что на каком-нибудь топовом железе они работают незаметно, но на слабом - превращают машину в безнадежного тормоза.

3. заходим в "мой компьютер", тыкаем правой клавишей мыши в диск С выбираем "свойства", вкладка "Сервис", там нажимаем "выполнить проверку". Система скажет, что ща не может и предложит ее запланировать после перезагрузки. Соглашаемся.

4. перезагружаемся, в процессе загрузки комп выведет текстовой scandisk и напишет "у вас 10 секунд, если вы хотите пропустить проверку". Ничего не нажимайте, и он выполнит полную проверку системного диска с устранением всех встреченных ошибок. После чего сам перезагрузится в нормальный режим.

5. ставим 360 тотал секьюрити. Это антивирус сделанный в Китае. Машину не тормозит, имеет несколько полезных фишек и большую круглую кнопку "сделать хорошо". Пока не началась война с Китаем - думаю можно пользоваться и не парится. Да, он бесплатный и навсегда.

6. После установки 360TS идем во вкладку "ускорение" и мочим из автозагрузки все программы, которые он рекомендует.

7. после этого идем во вкладку "очистка" и мочим все что он рекомендует.

8. после это идем в пуск-программы-служебные-восстановление и создаем точку восстановления системы, т.к. тотал только что их все потер.

9. Перезагружаемся и запускаем в тотал секьюрити антивирус в режиме "быстрая проверка". Если чего найдет - мочим тож.

10. Если были вирусы - идем в пуск-программы-служебные-восстановление и создаем точку восстановления системы, уже без вирусов.

Замечание, если вы используете уникальный или бухгалтерский софт - просматривайте списки антивируса. Китайцы не знакомы с поделиями наших налоговых-пенсионных-фсрар и считают их подозрительными.

После этого комп внезапно начинает работать разика в полтора-два быстрей.
Да, и если хочется, можно с помощью Тотал Антивируса поставить обновления винды, он предложит только полезные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13 сентября состоится Единый день голосования. Выборы разного уровня пройдут почти во всех субъектах РФ ( кроме Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания). Вопрос:Будете ли Вы голосовать в Единый день голосования 13 сентября? ...
Ну как, испугались? А ведь именно такие заголовки могут появиться в эти выходные. Вводная такова : Американский авианосец "Карл Винсон" подошел к КНДР на расстояние авиаудара. В скором времени к ударной группе США должны присоединиться корабли Японии. Согласно данным американской ...
Недавно "Страна" рассказывала, как и куда тратили десятки миллионов в министерстве информполитики под руководством кума Петра Порошенко Юрия Стеця, а также в Украинском культурном фонде под руководством супруги бывшего президента Марины Порошенко. Теперь " Страна" решила ...
Посоветуйте, пожалуйста, книжку. Требования: - простой язык (обычно в переводах он получается проще, чем в родных детских текстах) - не очень длинные предложения - побольше диалогов (тогда можно по ролям читать) - лучше в виде коротких рассказов, чтобы была возможность прочитать целиком з ...
Как я писал вот здесь - сегодня день сухопутных войск России! Конечно, я не мог не отпраздновать этот праздник, так как я лейтенант запаса именно этих самых войск. Как приличный человек, праздновал я на работе кусочком торта и кружечкой кофе: Спасибо, всем моим друзьям, кто ...