рейтинг блогов

Простой рецепт, как избежать «пугачёвских бунтов»

топ 100 блогов Сергей Фролов13.07.2013


Появившееся еще в давнем советском прошлом выражение «депутат — слуга народа» за последние годы стало почти юмористическим. Увы, никто так сильно не отрывается от нужд народа, как его избранники. Однако, случаются ситуации, когда депутаты оказываются лицом к лицу с теми проблемами, с которыми ежедневно сталкиваются их избиратели, причем, на лице при этом остаются довольно сильные следы.

Во вторник в Москве произошло именно такое знаковое событие: машину депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова в районе  Бережковской набережной подрезал черный «Ленд Крузер», из которого выскочили два крепких кавказца, и зверски избили Худякова бейсбольной битой. В принципе, чисто московское происшествие — подобные сюжеты постоянно возникают в сводках происшествий. Ни для кого не секрет, как зачастую по-скотски ведут себя на дороге представители северокавказских республик — Интернет полон  видеороликов с подобными инцидентами.

Другое дело, что депутаты не каждый день попадают под кулак, нож или пистолет горячих гостей с Юга. Наверное, поэтому и чиновники, и депутаты за каждым таким случаем привыкли видеть обычную «бытовуху» и, боже упаси, обнаружить какой-нибудь межнациональный подтекст. Оттого и призывают нас, журналистов, не нагнетать, а порой, даже, скрывать национальность хулиганов и бандитов, дескать, нет у преступников национальности.

Это конечно хорошее и очень гуманистическое пожелание, но почему-то так складывается, что «лица без национальности», которые устраивают мордобой на дорогах, как правило, принадлежат к определенному этносу. Вот и депутат Худяков лично успел в этом убедиться, да так убедился, что даже попал на больничную койку.

В каком-то смысле депутату все же повезло: его обидчиков, уроженцев Дагестана (естественно, без национальности) милиция очень быстро обнаружила и «повинтила» аж в Волгоградской области. Случись на месте Худякова обычный гражданин без депутатских «корочек», вряд ли сотрудники МВД столь же ревностно кинулись бы на поиски бандитов.

Можно сказать, что правосудие, хотя бы в данном случае восторжествовало. С остальными случаями куда сложнее — не всем нашим гражданам повезло стать депутатами, поэтому им не всегда приходится рассчитывать на такую милицейскую резвость. Именно поэтому уже почти неделю гудит маленький городок Пугачев после убийства местного парня приезжим подростком из Чечни.

Люди там вышли на площадь не потому, что убийца приехал из Чечни, а потому, что у них нет никакой уверенности в справедливом суде над ним. К сожалению, у них слишком много примеров того, как «лица без национальности» ловко уходят от ответственности. А любая безнаказанность порождает только еще большую жестокость и наглость со стороны тех, чью национальную принадлежность чиновники так упрямо стесняются называть.

И эта «стеснительность» входит в полное противоречие с тем, что видят и чувствуют простые граждане, которые уже сатанеют от чиновной «толерантности».

На самом деле, на наших глазах происходит страшный процесс: чем больше власть будет лицемерно мямлить о «бытовухе» и «преступности без национальности», тем сильнее будут наливаться гроздья народного гнева. И эти гроздья непременно созреют в такие плоды, от которых у всей страны может наступить оскомина.

Приметы этого процесса уже видны невооруженным глазом в том же Пугачеве. А дальше процесс будет только развиваться до такого накала, что чиновники еще не раз вспомнят с ностальгией блеяние «болотной» оппозиции, которая выходила на площадь по совершенно другим, практически, невинным поводам. Помнится, что даже эти «креативные гуляния» по бульварам и площадям вызвали легкое оцепенение у власти. А что будет, если «сорвет с катушек» настоящий, не «белоленточный» народ, даже представить страшно.

Но выход из ситуации есть, и он довольно прост: признание того факта, что есть особый тип этнической преступности и жесткое выполнение закона по отношению к ее представителям. Как только «лица без национальности» поймут, что их будут также оперативно отлавливать, как дагестанцев, избивших депутата, и сажать на полную катушку, невзирая на давление со стороны диаспор, то и поводы для «пугачевских бунтов» сами собой исчезнут. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот этого еще сами разбирайте. Он очень инфантильный и странный, даже для своих 19 лет. У него есть все баги, какие бывают. telolyan Здравствуйте, уважаемая Эволюция, прошу вас разобрать моё письмо. Зовут меня Анатолий, мне 19 лет отроду. В настоящий момент занимаюсь такими ...
1985 год. Думаю, здесь меня не найдет никто! Чтобы вы делали, если бы два самых счастливых лета в детской жизни были бы связаны у вас с одним и тем же местом. И если бы просыпаясь, ...
...
Приёмная в частной стоматологии. За администраторской стойкой – девушка лет 25-ти. Симпотная. Волосы по халатику распустила. Верхнюю пуговку расстегнула, там грудь не меньше третьего. Ну и всё остальное, марафетик, ноготки, очёчки. Просто Афродита. Сижу, украдкой поглядываю. И тут её как ...
Забываю всякие мелочи записать, а их потом так забавно находить в журнале. Исправляюсь. 1. Маруся: "Тут написано, что мёд липовый. Он поддельный?" 2. Заехала к папе, увидела книгу "Шедевры мировой живописи". Спрашиваю: "Пап, можно я возьму? Может, Марусе пригодится". Папа: "Конечно, ...