рейтинг блогов

Простой пацан vs непростой пацан

топ 100 блогов teh_nomad29.01.2012 Простой пацан vs непростой пацан

Намедни мне довелось общаться с крайне интересной особой. И она мне поведала одну чрезвычайно любопытную вещь. Оказывается, простые парни в ее представлении лучше, чем непростые.

Я ей, например, много рассказывал про себя. Описал свою деятельность в полной мере. Упомянул и про то, что философ, и про то, что колумнист "Русского Пионера", и про то, что общественный деятель, и про то, что политик. Не добавил разве что того факта, что петербургский журнал "Собака Ру" включил меня в ТОП-10 самых сексуальных молодых знаменитостей — счел это излишним. Резюмировал я все это обильное описание тем, что описанный персонаж (то есть я сам) куда лучше, чем "обычный пацан".

Каково же было мое удивление, когда я услышал, что обычный все-таки лучше. Сказать, что изумлению моему не было предела — значит не сказать ничего. Я стал пытаться выяснить у нее, чем же вызваны столь опрометчивые суждения. Я вот, например, точно не простой: без эмоций, не радуюсь, не решаю проблемы по-простому, во всем пытаюсь делать "разбор полетов", разговариваю монотонно, как на заседании политбюро. И все равно я глубоко убежден в том, что девушка должна ценить это гораздо больше, чем любые качества "простого пацана".

Простой пацан по мобильному с Борисом Березовским не разговаривает. Простого пацана не показывают по "Рен-тв". Простой пацан не выступает в прямом эфире "Финам ФМ". И этот внушительный список можно продолжать очень долго. Так что у простого пацана попросту нет достоинств! Они отсутствуют, как класс.

Между тем, моя оппонентка продолжала настойчиво гнуть свою линию. "Он радуется жизни", — невинно отметила она. "А между тем, Бенджамин Франклин утверждал, что восторг — это дитя невежества", — гордо парировал я. И в этом кроется мое истинное убеждение. Я считаю, что, чем умнее человек, тем в большей степени ему свойственно видеть несовершенство мира, тем, соответственно, он печальнее.

А так, как мыслит моя собеседница, рассуждают обычно простые обыватели, рядовые граждане. Но никак не мыслители, писатели, великие ученые или выдающие политические деятели. Кстати, в этой связи я вспомнил еще одну замечательную цитату (не помню откуда): "Многие знания — многие печали".

Однако все мои убеждения не произвели на девушку должного впечатления. Она осталась при своем мнении. А я при своем. Я считаю, что лучше быть все же непростым. Недаром часто бедные люди радуются жизни, как дети, а миллионеры, несмотря на богатство и возможности, ходят угрюмые, недовольные и злые. Но я не считаю это недостатком. Я за знания и рассуждения. А радость мне неважна.

И раз уж наши дебаты с той юной особой никаким консенсусом не увенчались, предлагаю продолжить дискуссию здесь, в формате совместного обсуждения. Я знаю, что аудитория этого блога (да и ЖЖ в целом) преимущественно мужская, но все же, милые дамы, не проходите мимо! Обязательно напишите, что лучше и приятнее: простой пацан или все же хитровыебанный! И обязательно подкрепите свое мнение соответствующей аргументацией.

Кроме того, внизу есть кнопочки репоста, так что непременно давайте ссылку на своих страничках "Вконтакте". Уж там-то представительниц прекрасного пола много, тысячи их, так что пусть они все к присоединяются к дискуссии! 

Автор текста: Максим Лобанов, специально для блога Техномад.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Захотелось написать о любимых фильмах.В основном я смотрю их (с историческими - вообще беда, кждый кадр хочется раскритиковать и уничтожить исторических консультантов) как фон к чему-то и очень редко как произведения искусства. Разумеется ...
Мекбой снова не понимать, почему этот глупый хумисовский техника не хотеть работать нормально. Поэтому мекбой сейчас просить помощи у пацанов. Ситуация вот какая - в прошедший четверг компьютер у меня начал сильно тормозить. Вдруг, внезапно и ...
Незнание законов не освобождает от ответственности. И это значит, что ...
Но иногда приходится. Я вчера выложила пост о мастер-классе в Израиле, а потом его закрыла. И как резюме, пишу сейчас для тех, кто этого поста не видел. Моих мастер-классов, организованных по моей инициативе,  в Израиле НЕ БУДЕТ. Я не хочу ...
Владислав Шурыгин о спитакском землетрясении "...Вообще, как я уже сказал выше, на руинах я почти не видел работающих армян. Не могу сказать, что их вообще не было. Были! Но никакого единодушного энтузиазма в спасении своих же братьев я не видел и в помине. Это факт, который подтвердит ...