Простой ключ к безграничному счастью

топ 100 блогов 595446025.11.2016

 

Потребности и устремления

Существует один простой закон: чем меньше у вас потребностей и чем больше устремлений – тем меньше беспокойств и больше радости и счастья вы привлекаете в свою жизнь.

Потребности для простоты обозначим как исключительно материальные желания, а устремления – как исключительно духовные. Подчёркиваю – именно для простоты. Потому что потребности и устремления бывают разные.

Но, так или иначе, чем меньше у человека материальных потребностей и больше духовных устремлений, тем счастливее человек.

5954460_Formyla_schastya (537x200, 13Kb)

Что такое материальные потребности? Это устремления ума обеспечить потребности туловища (стремление иметь хорошую квартиру, дорогой автомобиль, красивую жену/богатого мужа, стремление носить исключительно эксклюзивную одежду, пользоваться элитной косметикой, набивать брюхо изысканной пищей, услаждать себя гулянками и так далее).

Что такое духовные устремления? Это устремления ума в противоположную по отношению к туловищу сторону - в сторону души (стремление приобретать знания, радоваться жизни, стремление помогать близким людям, делиться с ними знаниями, пищей и кровом, стремление укреплять свой разум, стремление брать на себя ответственность за свою жизнь и так далее).

Стремление не всегда равнозначно желанию. Например, на словах человек может желать радоваться жизни, а на деле стремиться приобрести дорогой автомобиль, потому что где-то в глубинах ума ошибочно полагает, что именно автомобиль принесёт ему долгожданную радость. Не принесёт. Материальные вещи не могут давать радость жизни. Материальные вещи могут только на время облегчить страдания завистливого ума, который чем больше имеет, тем больше желает, и чем больше желает, тем больше страдает. И поскольку любая материальная вещь в конечном итоге приносит только разочарование, если человек ожидает от неё того, чего она дать не может, - имеет смысл устремляться к противоположную сторону и насыщать свою жизнь положительными эмоциями, общаясь с достойными людьми и контролируя свои желания.

Контроль желаний

Вопрос вопросов: как контролировать свои желания?

Для этого существует практика йоги: контролируя своё тело, вы можете научиться контролировать своё сознание. И научившись контролировать своё сознание, вы сможете научиться контролировать свои желания.

 

***

Записаться на индивидуальное обучение, получить больше упражнений и подробную расшифровку каждого пункта теоретической части, а также попасть на личную консультацию можно связавшись с автором. Для тех, кто занимается йогой по программе авторской закрытой школы йоги "Инсайт", все услуги - бесплатно, для остальных - по договорённости.

Мой скайп: seahappiness

Страница Вконтакте: http://vk.com/id39643953

P.S. Посетите также мой блог, посвящённый вопросам саморазвития методами йоги: http://v-lavrov.livejournal.com/

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Об этом интересно поразмышлять сегодня, пока Алексей Анатольевич хотя бы в потенции мнит себя кандидатом в мэры Москвы. Потому что не исключено, что скоро ...
В Японии участник конкурса по поеданию онигири подавился и умер По условиям соревнования, участники должны были как можно быстрее съесть пять рисовых шариков. На это им отводилось максимум три минуты. Мужчина поторопился, из-за чего подавился и потерял сознание. Врачи тщетно ...
Сегодня отмечается Международный день левшей . Мне исключительно повезло пойти в школу в 1973 году — именно тогда леворуких детей в СССР впервые разрешили насильно не переучивать. Так что я остался левшой — до тех самых пор, как клавиатура ...
Аркадий Валерьевич Михайлов Arkady Valeryevich Mikhailov (Donetsk, 1956) ЦветочноКомпозиционноРеалистичное (часть-1) Для вас друзья эти цветы... просто так! Песня о Доброте, автор Т.Мухаметшина Доброта – она не увядает И не ждёт взаимности в ответ… Никогда не ...
Вот что рассказал мне 25-летний парень о своих отношениях с женщиной не будем называть какого возраста. Для удобства обозначу их условными именами - Андрей и Дарья.Познакомились случайно. В магазине. Он с ней заговорил первым. Дарья долго ...