Просто о сложном: что такое биткойн

топ 100 блогов sarisso — 02.06.2020 — Ликбез

История криптовалют началась именно с него: биткойн стал той отправной точкой, которая если не перевернула современный экономический мир, то точно его изменила. И при этом, за исключением узких специалистов, мало кто точно знает, что это такое. Между тем базовая информация о биткойне - этот тот необходимый минимум информации, который должен быть в копилке у каждого. Этот финансовый инструмент становится все более популярным, так что изучение биткойна нужно.

Что же это такое? Это цифровая валюта, которая известна в широких кругах как криптовалюта из-за того, что она использует криптографию для защиты транзакций в своей инфраструктуре. Эта инфраструктура представляет собой онлайн-базу данных или так называемую технологию цепочки блоков - блокчейны.

Сама идея криптовалюты возникла благодаря развитию системы безналичных переводов. Ключевая задача создателя биткойна заключалась в разработке технологии, позволяющей проводить прозрачные и одновременно анонимные платежи через интернет. В 1983 году создали алгоритм "слепой подписи", а в 2008 году мир познакомился с биткойном.

Важно понимать, что биткойн нематериален - его нельзя взять в руки как обычную купюру или монету. Это всего лишь число, привязанное к биткойн-адресу, но условно его все-таки называют монетой. Биткойн не имеет каких-либо централизованных серверов для выпуска новых монет, обработки транзакций или хранения средств. То есть идея Bitcoin основывалась на желании создать не очередные «бумажки», которые представляют реальные деньги, такие как золото, а аналог самого золота. Взять те свойства золота, благодаря которым оно является идеальными деньгами, и сделать электронную валюту на их основе. Как это стало возможным - можно прочитать на сайте.

В жизнь человека все чаще входят новые термины, такие как биткойн или технология блокчейн. На первый взгляд они могут показаться сложными обывателю без экономического образования, да еще курс биткойна очень изменчив: по сравнению с другими активами мирового уровня у него очень маленькая капитализация.

Стоит признать, что мир пока не готов к массовому использованию криптовалют. Однако люди, которые привыкли ответственно подходить к управлению своим капиталом, должны знать о современных технологиях цифровой экономики хотя бы основы. Тем более, что появляется все больше сайтов, где информация о биткойне излагается просто и понятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Александр Лезин в LES Art Resort. 29 апреля в 14:26 · Moscow, Москва · Неожиданная приятность Гуляем в Les Art Resort - довольно недешевый отель в подмосковье. Все хорошо и комфортно, но речь не о том: отель полон, на стоянке едва нашёл место для парковки - а отдыхает в основном молодежь ...
...
О рандоме, о животных, о малафье. Репост из той коммуны, ибо там, скорее всего, выпилят и забанят. В последние дни игра всё больше напоминает нерестилище уебанов, которые творят какую-то гнилую ебанину. Ебанат на долбоёбе и уебаном погоняет. Одна ...
Ну, все, отправила Ади в школу. В готовом виде костюм выглядит так. дома посчитала, сколько стоило сшить его, потом выложу. Наша лубов аж накинулась на Ади, бросилась обниматься. С друзьями. В классе произвел фурор костюм мамы с младенцем. Младенец сидит в суперо ...