Просто о синтезе.

топ 100 блогов Сообщество «Физика»20.01.2014

Сегодня мы попробуем разобраться с синтезом. Синтез – это попросту соединение или объединение. Объединение элементарных частиц в атомы, атомов в молекулы и так далее.

Возьмем для примера обычный железный гвоздь. Если мы оставим его на улице, то года через два, а может и раньше, он сильно покроется ржавчиной. Это и есть синтез. Самый настоящий синтез или объединение атомов железа с атомами кислорода с возникновением нового, более сложного вещества – окисла железа.

Как мы видим, синтез всегда идет самопроизвольно с образованием более слжного вещества. А вот обратная реакция – самопроизвольный распад окисла на чистое железо и кислород, в природе невозможна. Разделить окисел без затраты мощности – ну никак не получится.

Вы можете возразить, что мол человек свободно получает чистое железо в металлургической промышленности. Это верно. Но вопрос, как получает? Вообще все реакции синтеза обусловлены силами притяжения атомов, поэтому реакции эти и идут самопроизвольно. А чтобы разделить молекулу окисла на составные элементы, нужно приложить к ним силу, превышающую эту силу притяжения атомов…

То есть нужно затратить мощность, превышающую, выделившуюся при синтезе. А мощность мы можем получить только в результате синтеза. Поэтому для разделения окислов на чистые составляющие, человек применяет аналогичные процессы синтеза. Это процессы синтеза углекислого газа.

Синтез углекислого газа – это универсальный и повсеместно применяемый человечеством процесс получения мощности на Земле. Он довольно медленный и удобный в применении, в отличии, например, от синтеза гелия, который хоть и еще более мощный, но идет бесконтрольно и мгновенно выделяет громадную мощность, которую человечество пока еще не научилось использовать. Это взрыв водородной бомбы.

Синтез же углекислого газа человечество применяет уже давно везде и весьма успешно.  Это обычное горение дров, нефти, газа, бензина и т. д. Горение бензина в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания автомобиля или другого механизма - это синтез (соединение) углеводородов с кислородом воздуха, что приводит к образованию большого количества углекислого газа, который расширяясь, толкает поршень и производит работу. В результате этой работы автомобиль и движется.

Этот процесс так же применяется и металлургии. Если смешать окислы железа (руда) с углеродом (каменным углем) и без доступа воздуха нагреть, углерод начнет самопроизвольно соединяться с кислородом, выделяя некоторую мощность в виде тепла. То есть начнется обычный процесс горения каменного угля, при котором углерод, при недостатке кислорода, начнет отрывать атомы кислорода от молекул окислов железа и присоединять их к себе, образуя молекулы углекислого газа и атомы чистого железа. Другими словами в этом случае, чистое железо – это побочный продукт реакции синтеза углекислого газа.

Кто поумней уже, наверное, догадались, что в природе идет множество различных процессов синтеза или усложнения материи, которые в конечном итоге, приводят к появлению огромного количества разнообразных и более сложных веществ, включая и высокомолекулярные соединения, а так же и их комплексы, называемые человеком, живыми.

Отсюда мы можем сделать заключение, что все существующее в природе – это результат непрерывного самопроизвольного синтеза. И ничего живого в природе нет. Все, что мы считаем живым – это просто результат непрерывного, в течении миллионов лет, усложнения структуры материи в результате синтеза.  А следовательно, в природе нет и ничего мертвого. С точки зрения простой физики, если нет жизни, то не может быть и смерти… А материя существует всегда.

Вот такой вот необычный логический вывод.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы сделать обзор на этот никому не известный испанский фильм, мне сначала пришлось скачать ухудшенный вариант фильма в ВК, потом окосеть, с трудом найти на Пиратбэе DVD-копию в приличном качестве, долго ждать сидера, скачать, перенести на другой комп и только тогда закончить работу. И ...
Публикую мои вчерашние фото на природе вблизи поселка Вырица в Лен. области. Река - Оредеж. Замерзшая река Оредеж: ...
Говорят, что о вкусах не спорят. Вообщем-то правильно, что не спорят. Иначе бы мы дома целыми днями только и делали, что выясняли бы что вкусно, а что нет.      Вот я, например, люблю макароны со сгущенкой, могу в омлет вместо соли насыпать сахар или залить макароны сладк ...
– Спи, мой заяц, – говорит старшая. Выключает свет и закрывает за собой дверь. Тогда я появляюсь под кроватью. Неслышно выползаю из щели между полом и стеной, сгущаюсь из тени, складываюсь из линий и завитков узора на ковре – неважно. На самом деле, я был тут всегда. Младшая понимает, ...
Не долго прожила открытая граница между россией и Финляндией. Прямо в момент открытия на КПП потянулись бородатые велосипедисты в лохмотьях. Недолго думая, финны снова границу закрыли, без всяких предупреждений :) Финны закрыли границу раньше времени из за путинских велосипедистов ...