Просто нужна была помощь, и я пошел…

топ 100 блогов kobeleff20.02.2016 Просто нужна была помощь, и я пошел…

Именно так сказал Марат Исаев, которому вместе с младшим сержантом Артемом Королюком сегодня вручили награды от мэра Москвы. Я считаю необходимым напомнить об этой истории: 11 февраля женщина, потеряв сознание, упала на пути станции «Красносельская». Младший сержант бросился ее спасать, а находившийся рядом Исаев, поняв, что сержант один не справится, бросился ему на помощь. Но вытащить женщину до прихода поезда они не успели и в самый последний момент положили ее в межрельсовый лоток и сами легли туда же. Все закончилось хорошо и затормозивший поезд только напугал их.

Награда нашла своих героев. Что интересно – на награждении они чувствовали себя не в своей тарелке. Артем чуть более скованно, Марат – больше улыбался и рассказывал о своем подвиге. Оба поступили как настоящие мужчины – один был на работе, а второй просто увидел, что нужна помощь и кинулся на пути, где скоро должен был появиться поезд. Скажу откровенно – я не знаю, как бы поступил в аналогичной ситуации. С одной стороны, я теоретически знаю как надо себя вести, с другой – не знаю как бы повел в экстремальных условиях.

А так как награждение проходило в здании отдела ГУ МВД по району Южное Медведково, то я заодно расскажу о самом отделении полиции и покажу, как выглядит здание снаружи и внутри.

Начну с цифр. В Южном Медведкове живет 84 тысячи человек. И на 1 тысячу человек приходится где-то 12 правонарушений. А на одного полицейского отдела МВД района Южное Медведково – почти 600 жителей. Большая ответственность! Но со своими обязанностями сотрудники этого отдела полиции пока справляются. Так, за 2015 год они раскрыли на 4% больше преступлений, чем за 2014 год. Кстати, выросла на 7% и раскрываемость преступлений в целом по столице.

Недавно в отделе МВД Южного Медведково провели капитальный ремонт. Обновили фасады, кровли, полы и потолки, установили новые бронированные двери и так далее – в общем, современное отделение полиции в самом настоящем смысле.

Экскурсию предлагаю начать с дежурной части.

Возле окна «дежурки» ощущение, что ты в сериале «про ментов»

Просто нужна была помощь, и я пошел…

В подвале полноценный тир, позволяющий проводить не только стрельбы при сдаче нормативов, но и регулярные тренировки.

Просто нужна была помощь, и я пошел…

Просто нужна была помощь, и я пошел…

Просто нужна была помощь, и я пошел…

В спортзале тренировки по отражению нападения с ножом, пистолетом и дубинкой. Смесь рукопашки и дзюдо – страшная штука. Немного забавно, когда в парах один в форме, а второй – нет, валят полицейского в форме, причем до этого он играл роль нападавшего.

Просто нужна была помощь, и я пошел…

Просто нужна была помощь, и я пошел…

Стандартные кабинеты показывать смысла нет – обычные кабинеты с качественным ремонтом, а вот комнату хранения оружия хотелось бы, но я туда не попал.

Кстати, это не единственный райотдел, который капитально отремонтировали, за пять лет в Москве привели в порядок 139 объектов полиции. А в этом году отремонтируют еще 25 райотделов. И я считаю это правильным, так как сложно, да и просто неприятно, работать в ветхих помещениях с устаревшей техникой и отваливающейся штукатуркой. А работа у них и так не из легких: надо спасать людей, ловить преступников и вообще быть примером для подражания. Сложно, но можно – это мы видим. И когда закончат все ремонты, надеюсь, нашим полицейским станет приятнее работать.

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ



Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.
Добавить в друзья в ЖЖ Добавить в друзья на Facebook Добавить в друзья ВКонтакте Читать твитттер Подписаться на Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каутилии Катария – юному, официально сертифицированному гению-программисту из Великобритании – всего семь лет, что зарегистрировано в качестве безусловного рекорда в Книге рекордов Гиннеса. Это стало очевидно после того, как он с блеском прошел серию уроков по программированию, включая ...
Сегодня свой утренний капучино пила из новой кружечки. Вот такую мне подарили на 8 марта. Коллега сказала, что сразу про меня подумала, когда эту кружку увидела. А к кофе сырники, а вид у них такой немного необычный, потому что с бананом. Доброго утра всем! вкусного завтрака! ...
Всего через три дня будет ДР моего журнала,ему исполнится 7 лет! Чему я безмерно рада:)По этому поводу,а так же еще по ряду других приятных причин ,хочу провести лотерею с подарками.В прошлому году в розыгрыше победила Оля ( http://saolya.blogspot.com ). Посылка ...
Дита фон Тиз на прошлой неделе презентовала собственную коллекцию нижнего белья. Презентация прошла в магазине Bloomingdale's в Нью-Йорке. ...
Правительство согласовало и скоро утвердит паспорт 3-го этапа расширения БАМа и Транссиба с увеличением грузоперевозки со 180 млн тонн (планируемых по итогам 2024 года) до 270 млн тонн в 2032 году. Проект подорожал на 1 трлн руб.— с 2,7 трлн до 3,7 трлн руб. Он предполагает «расшивку» ...