«Просто мечта!». Итальянка о России, празднике Алые Паруса, поездах и русских

топ 100 блогов ru_open10.07.2019

«Просто мечта!». Итальянка о России, празднике Алые Паруса, поездах и русских Несмотря на то, что Киара родилась и выросла в Италии, ее всегда интересовала Россия: ее культура, история и традиции. Однажды в университете девушке предложили поучиться в Санкт-Петербурге. Не упускать же такой шанс! Теперь Киара живет в Санкт-Петербурге и привыкает к новым условиям.


Ожидания и реальность
Больше всего я боялась оказаться в холодной стране, но холодной не в плане климата, а с точки зрения общей атмосферы. Страны посткоммунистического пространства в Западных СМИ изображаются мрачными и  безлюдными, но Россия доказала обратное.
Реальность во много раз превзошла мои ожидания. Безумно красивые места и невероятно отзывчивые люди. В какой бы ситуации ты не оказалась, тебе всегда помогут, даже несмотря на существенный языковой барьер.
«Просто мечта!». Итальянка о России, празднике Алые Паруса, поездах и русских

Первое впечатление
Впервые оказавшись в Санкт-Петербурге, я была впечатлена красотой самого города. И даже спустя год, прогуливаясь по улицам и вдоль каналов, я все еще не могу налюбоваться.

Отличия
Самым шокирующим оказалось, конечно, то, что никто не улыбается. В Европе, и в Италии, в частности, улыбаться незнакомцам — это нормально, но в России я быстро усвоила, что так делать не надо.

О русских
Русские очень любопытные. Поначалу, когда со мной начинали беседу в метро, я боялась, что попала в лапы мошенникам, но всегда оказывалось, что людям было просто интересно узнать, что иностранка здесь делает. А во время наших путешествий на поезде, всему вагону было интересно узнать о нас побольше. Нас угощали едой и водкой (втайне от проводницы). Как и в Италии, в России люди проезжают сотни километров, только чтобы убедиться, что у друга все хорошо.

Про поезда
Поезда в России просто отличные. Даже лучше, чем в Европе. Просто удивительно, что даже после нескольких дней пути они все равно прибывают вовремя. Кроме того, они очень чистые и прекрасно оборудованы для сна. Мы в основном путешествовали третьем классом, но даже там я ничего бы не хотела поменять. А еще билеты очень легко купить онлайн.
«Просто мечта!». Итальянка о России, празднике Алые Паруса, поездах и русских
Самое красивое место
Озеро Байкал. Это просто мечта! Кристально чистая вода, пешеходные тропы, вкус копченой рыбы и великолепие гор, отражающихся в воде.
«Просто мечта!». Итальянка о России, празднике Алые Паруса, поездах и русских
Про Алые Паруса
Традиция, смысл которой я не могу понять связана с кораблем под алыми парусами, входящим в акваторию Невы в честь выпускников. Я не могу понять, почему вокруг этого такой бешеный ажиотаж, это же просто красные паруса - только и всего.

Традиции, которые нравятся
Я очень ценю традицию поездок загород на выходные. Отличный способ расслабления: выбраться из душного города в компании друзей, пожарить мясо, погулять и отдохнуть на природе. А еще я была просто в восторге от русской традиции произносить тосты. Это то, что я однозначно привезу домой, потому что это заставляет тебя обратить внимание на действительно важные вещи, о которых стоит сказать и за которые стоит выпить.
«Просто мечта!». Итальянка о России, празднике Алые Паруса, поездах и русских IMG_4312.jpg

Основные проблемы
Бюрократия и медлительность. У меня дома все заявки и прошения можно оформить через Интернет, а ответ ты получаешь в течение нескольких часов, в то время как в России для этого все еще используется бумажные носители, а необходимые офисы расположены в разных концах города, и ответа приходится ждать неделями

Бесит в России
Как могут люди ждать ответа на электронную почту неделями? А когда ты лично приходишь в офис, они снова просят отправить электронное письмо. Но ты же никогда не получишь на него ответ!

Пять слов о России
Красивая - несложно понять, почему
Богатая - в плане культурного наследия и природы
Современная - я была в шоке от того, насколько модернизирована общественная жизнь.
Неторопливая - вспомните путешествие на поезде или поездку на дачу. Я высоко ценю это умение отдохнуть и замедлить эту вечную гонку, в которую вовлечены все жители Европы.
Религиозная - все просто помешаны на иконе Казанской Богоматери.

Чему научила жизнь в другой стране
Я поняла, что одно-единственное слово “можно” позволяет тебе вполне спокойно общаться во многих ситуациях.
«Просто мечта!». Итальянка о России, празднике Алые Паруса, поездах и русских

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В кои-то веки сподобился воспользоваться службой доставки - книжку себе заказал. На беду, выбрал Озон. До этого, было дело, заказывал через Яндекс, то тут через Озон показалось выгоднее. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной! Причем задачка-то вроде - элементарнее некуда: я оплатил, решил ...
?Как заставить сайт приносить ...
Когда я сообщаю о своей принадлежности к лютеранской церкви (а сообщаю я об этом только в том случае, если меня принуждают обстоятельства), многие настораживаются… Особенно, если уже знают меня некоторое время. Я думаю, что первая мысль, которая возникает у человека в связи с этой ...
Справочно: Впервые почтовая униформа была введена Петром I в 1693 году для регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском. В начале 30-х годов 19 века внешний вид почтовой униформы был приближен к форме солдат и офицеров армии. По этому же принципу создавалась и советска ...
Всем доброго утра и прекрасного настроения. Вчера по дороге, моя машина (ситроен ДС4) дважды начинала верещать и высвечивать надпить "service" с сообщениями "неисправна система помощи при парковке". У меня стоят 4 задних парктроника, что прекрасно ...