Просто человек, а уж потом все остальное...

топ 100 блогов katoga14.03.2011 Знаете, что меня не то чтобы пугает, но сильно удивляет последнее время? Как много эмоций, сил, времени и чувств тратят люди на свое существование в инет-пространстве. Происходит какая-то дикая подмена понятий настоящего и выдуманного.

Как-то познакомилась я с одной женщиной. Скажем деликатно уже не юной, перешагнувшей порог 50-летия. И ... все ее интересы крутились около того: "Ой, я вот в своем ЖЖ написала; ой, я там картинки выложила; ой, мне такой коммент написали!" Я все время пыталась перевести наш разговор на какие-то реальные вещи, спрашивала ее о детях, о жизни. Она что-то кратко бросала и вновь:"Ой, а у меня в ЖЖ!" Помню, что меня сильно царапнуло, что в ее доме не было ни одной фотографии близких людей, даже собственных детей. Как можно было прожить более полувека и... кроме виртуальной жизни у тебя теперь ничего нет? Странно. Удивительно. Нелепо. Но постепенно стало понятно - дело в том, что она - оголтелая эгоистка, которая не слышит и не видит никого кроме собственного Я. Поэтому, видимо, и дети не выносят общения с матерью, и все остальное вытекающее. Отсюда и блогопомешательтво - бегство от тотального одиночества, которое она создала своими руками. Ведь в придуманном мире можно нарисовать себе любую жизнь...

А недавно смотрела интервью с одной действительно интересной женщины. Много добившейся, успешной, красивой, не боящейся называть вещи своими именами. Очень было интересно слушать ее рассказы о жизни. И вдруг: "Ой, я вот в своем ЖЖ написала; ой, я там картинки выложила; ой, мне такой коммент написали!" Такими знакомыми интонациями, как будто бы рассказывает о самых важных вещах в жизни. Ну, у нее - это скорее всего просто очередное увлечение - такие не подсаживаются на виртуальную иглу. И все таки... Больше чем уверена, что вы встречаете таких блоголюдей все больше и больше.

Нет, я не считаю, что к собственному блогу, который как ни крути - часть тебя - надо подходить наплевательски. Просто... не надо относится к этому настолько серьезно. Блог - это просто средство коммуникации. Но он не погладит тебя по голове, не почешет спинку, не сбегает в аптеку. Наверное, надо просто чувствовать эту грань и не переваливаться за нее.

Я вот лично благодарна инету именно за то, что он как раз принес мне интересных живых людей. Хочу, кстати, рассказать об одном человеке, который меня действительно очень порадовал своей настоящестью.

Познакомились мы с Кириллом больше двух лет назад. С чего именно началось наше общение - даже и не скажу досконально, помню только, что разговорились на почве любви к интересным дизайнерским находкам. Так слово за слово кулаком по столу мы и сдружились. Общаемся каждый день. Даже сделали один совместный классный проект, которым можем гордиться *раздуваю щеки* :-) Но, что я знала про него два этих года? То, что действительно НАДО знать про человека - он великолепный собеседник, интеллектуальный, юморной. С ним легко, его радостно видеть и слышать, ему можно доверять.

Сдал Кирилла интернет ;-) Так как у него хоть и есть жж, но писал он туда немного и на общие темы, не затрагивая рабочее - поэтому я и знать не знала, а какая там у Кирилла должность. Он просто говорил - журналист. И вот как-то раз, заходя к нему в блог через профайл, я обратила внимание на фразу: "Некоторые говорят, что это живой журнал Кирилла Горского" Ага, с моей "внимательностью" потребовалось всего два года, чтобы это заметить ;-) Сейчас-то я понимаю, что вот так представиться входящим - это его очередной юморной подход к всему ;-) А тогда задумалась, что фраза, мол, какая странная. Ну Кирилл, ну Горский, а что - это кто-то важный что ли? И забила в поисковик...

Через десять минут я его уже пытала: "Слушай, ты что тот самый Горский?" На что получила утвердительный ответ. После этого мы долго хихикали на тему:

- Так ты оказывается крутой! Так ты оказывается ого-го! ;-)
- Да-да. Я вот такой - не хухры-мухры. ;-)

Кирилл оказался журналистом, ага. Только он "забыл" сообщить, что также зам. главного редактора журнала "Forbes"

Понимаете, просто когда-то стукнул в аську, просто сказал: "Привет, это Кирилл", просто подружились, просто ... читай выше.

А придите в блог какой-нибудь певице Пупкиной, или писательнице Васькиной, бизнесмену Шишкову или им подобным. И попробуйте не согласиться с их мнением или хотя бы попытаться общаться с ними на равных. Тут же получите: "Да ты кто?! Я вот - скромный перечень заслуг на семи страницах! А ты - вошь лобковая!" Та же картина, что и с виртуальным блогопогружением - вместо реального человека - наносная пустота.

Поэтому дико радует, когда встречаешь такого как Кирилл, которого не способны испортить ни деньги, ни статус. Который не раскидывает пальцы веером и не сорит корявыми понтами. Который просто Кирилл - классный мужик, а уж потом все остальное. Хотя всем остальным он может гордиться по праву.

Кстати, я его таки уговорила рассекретиться ;-) И только через ДВА года после создания журнала он упомянул в нем о своей работе. Потому что ему реально не надо прятаться за имиджем. Он просто есть САМ ПО СЕБЕ.

Но! кому интересна именно его профессиональная деятельность - тоже имеют право знать, что он есть в ЖЖ Просто человек, а уж потом все остальное... [info]svezhij_nomer И знает все о закулисье "Forbes"
Любите - жалуйте, общайтесь. Он настоящий.

P.S. Проснулась сегодня утром совсем рано от того, что кошка решила - пора ее гладить. Почесала рыжей пузо. Пощекотала заодно Котянского - разбудила. Вместе уже вытащили Лельку из кровати - "гнусно" напали и украли одеяло. Получили подушкой по шеям. Позавтракали. Проводила их - одного на работу-вторую в школу. Смотрела из окна, они оглядываются - руками машут. Поделала какие-то домашние дела. Даже почитать немножко успела. Потом еще кофейку сварила, притащила в кабинет, залезла в любимое кресло - попила в тишине. Посадила два помидора (начинается огородная пора)...

Просто повседневные дела. Просто жизнь. Самая простая. Обычная. Настоящая.
То, что нам кажется порой таким рутинным и привычным, на самом деле и есть счастье...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и анекдот в тему: На экзамене по анатомии студент—медик то и дело говорит "печенка". — Да печень же, печень, — не выдержав наконец резко поправляет его профессор, после чего спрашивает о строении селезенки. — Селезень представляет собой... — растерянно лопочет студент. ...
"Огласите весь списочек, пожалуйста!" (с) ...
Если бы у меня спросили, какая из станций Киевского метро наиболее сильно пропитана идеологической составляющей советской эпохи, я бы не задумываясь назвал "Театральную". И в хорошем, и в плохом смысле. В плохом - из-за потерянного ради ...
Вчера была ещё одна рабочая гулянка. Провожали двоих манагеров в другие лавки. Праздновали Собрались в одном из самых пивных мест города - Ölrepubliken. Лично я это место люблю, мы там и после свадьбы пили , и с подругой периодически заходим . Пиво у них всегда интересное и еда очень ...
приветствую))хочу поделиться открытиями своими околокосметическими. Открытие первое: однодневные контактные линзы нифига не однодневные, а многоразовые. Надо всего лишь купить раствор для контактных линз и использовать их как обычные линзы: на ночь - в раствор. Комфорта по сравнениню с ...