рейтинг блогов

«Простите, вы трамвай ждете?» «Нет, коммунизм!» - ответил мужчина. "Клоун!" -

топ 100 блогов bonmotistka16.05.2021 «Простите, вы трамвай ждете?» «Нет, коммунизм!» - ответил мужчина. Клоун! -

С общественным транспортом в Москве, конечно, хорошо. В смысле, много его, общественного транспорта. Но вечером, поздно вечером, особенно на не самых загруженных маршрутах, иногда приходится ждать довольно долго.

И вот я подхожу к остановке, сидит мужичок. С виду чистенький и трезвый. Мне же интересно узнать, долго ли он здесь уже сидит.

- Простите, вы трамвай ждете? – спрашиваю.

-Нет, - отвечает, - коммунизм!

«Клоун!», - подумала я.

Однако трамвая не было долго. Собеседник мой, раз уж я сама первая к нему пристала, оживился. Начал болтать без умолку. А я таких мужчин не люблю. Я вообще считаю, что «молчание золото». Правда, солидные люди всегда сдержаны!

А этот... Все про себя выложил, что занимается разработкой сплавов, что москвич, с квартирой, был женат, разведен. Детей двое. Собака. Старая.

- Вот сейчас приду, ее еще выгуливать надо. И утром, перед сменой, спать - всего часов пять.

Я молчу. Разговор не поддерживаю. Еще не хватало с первым встречным почти ночью на улице знакомиться…

Но…

Пятнадцать минут проходит, полчаса… Трамвая нет. Я уже и про тещу его бывшую наслушалась, и про сирийский конфликт…

Мужчина встал. Прошелся, потягиваясь, разминая мышцы.

Смотрю, фигура у него ладная, не молод, но форму держит.

Тут он ко мне повернулся и про фитнесклуб рассказывать начал.

Тем временем к остановке приближался трамвай. Новенький, сине-белый, утконосый и бесшумный. Я не успела своего собеседника предупредить, тот был увлечен, показывал мне, как тренируется с боксерской грушей. Шаг пружинящий, руки в кулачки, и вдруг… раз, - выпад вправо. А там - трамвай… Резко так отклонился, ну и о боковушку – «Бац!». Упал…

Я, испуганная, подбежала, вагоновожатая выскочила, единственный пассажир из салона пялится…

-Ой! Ой, нога…

-Нога?

-Нет, и рука тоже…

-А ребра?

-Ребра, - он похлопал себя по карманам, точно проверял кошелек. – Ребра вроде бы целы.

- Извините меня, пожалуйста, я вас не успела предупредить, - говорю ему.

- Надо скорую вызвать, - предлагает вагоновожатая.

- Ой! Ой! – снова стонет мужчина. - Подождите, давайте на лавочку, холодно на земле.

Оттащили его на лавочку.

- Не надо скорую… Вы поезжайте, - говорит. – Я сам куда надо позвоню…

Трамвай уехал, а я, конечно, осталась. Нельзя же человека просто так после ДТП бросить!

Специалист по сплавам, собакам, тещам и международным конфликтам достал телефон, ткнул «кнопочку»:

- Валерьяныч! Тут это… Беда! Я под трамвай попал… Не вру! На улице сейчас сижу, на остановке… Хочешь трубку женщине передам, она подтвердит.

И передал трубку. Я не просто подтвердила, еще взволнованным голосом описала, как все случилось, и себя дурой обозвала…

Валерьяныч, похоже, был начальником, с работы. Потому что по дальнейшим фразам стало ясно, что отпустили бедолагу домой лечиться, в смену приказали не выходить…

Мой нечаянный знакомый отключил мобильник:

-Пойду-ка я домой.., - сказал спокойно и зашагал, почти не прихрамывая.

- А как же трамвай?

- А зачем мне трамвай?! Я же вам правду сказал: коммунизм жду. Вот и дождался, завтра на работу не пойду! "От каждого по способностям, каждому по потребностям!" Если я не способен работать пять дней в неделю по восемь часов, зачем меня принуждать?!

Потом прищурился:

- Знаете, что, ведь трамвая теперь долго не будет... Разрешите вас проводить на такси… Искупить, так сказать, вину. Поскольку вы из-за меня не уехали…

Ну, а что тут возразить? Не стоять же еще час на остановке. Так и познакомились. Роман, не роман… - но дружим до сих пор. Впрочем, людям в возрасте, да при современной разобщенности в реальном мире - живой голос, человеческое участие, да рука поддержки – всегда в радость.

На трамвайчике, бывает, катаемся. И пес у него славный. Часто выгуливаем собакена в парке. Порода охотничья, из ретриверов. Как-то он трепал своего ретривера за уши и приговаривал:

- Я, брат, тоже охотник. Однажды, на трамвайной остановке, погнался за двумя зайцами, и обоих поймал…

Это он на знакомство со мной и разрешенный прогул на работе…

(Письмо в редакцию. Обработка моя.)

Хотите прочесть больше интересных историй? Они в сборнике "Курьезы любви", там же можно почитать другие мои книги и подписаться на обновления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую пользователей. Демократия развращает власть и элиту общества. Как говорит Путин "сообщество по управлению страной". Не знаю как у Вас, а у меня это выражение "сообщество по управлению страной" вызывает мягко говоря, недоумение. Точнее, это вполне нормально для ...
Да, много я задолжала жж, о многом не поведала.  Огромная чашка самого дешевого, но не самого плохого кофе выпита, а раз интернет так и не подключился (что, конечно, жаль, ...
Знаете почему я вчера не спал в 7 утра? Потому что я смотрел аниме. А я никогда в жизни не смотрел аниме больше одной серии (хентай не в счет). Потому, что я, вроде бы, не фанат аниме. Но знаете, про что аниме, которое я не могу перестать смотреть в 7 утра? Про чувака, который после ...
Недавно одна знакомая спросила, люблю ли я ходить на рынок. Нет, очень не люблю. Торговаться я не умею. От назойливых торговцев шарахаюсь. На рынок я любила ходить в детстве с бабушкой. Бабушка умела весело торговаться, быстро считать и находить выход из любой сложной рыночной ...
Власти готовят изменения в законодательство, расширяющие сферу использования этого механизма. Российские власти нашли способ сохранить в стране фильмы, сериалы, музыку и другие объекты интеллектуальной собственности компаний из недружественных стран, которые заявили об уходе или ...