рейтинг блогов

"Простые вещи", тройная рецензия

топ 100 блогов andeadd16.04.2012Кино
"Как я провел этим летом" стал наверное единственным фильмом который в равной степени понравился мне, mage_pro и obi_ton'у. При этом более ранние "Простые вещи" того же Попогребского мы не смотрели, на волне восторга от "Как я провел" решили восполнить пробел, одновременно отсмотреть "Простые вещи", написать три независимых отзыва и поместить их в один пост у меня в жж.
Идея довольно дикая, но, как говорит mage_pro, "Я за любую движуху".
Поехали.
_______________________________________________________________

mage_pro

Вопросы воспитания - 8/10
Удивительная штука — воспитание. Вроде мы все такие самостоятельные, self–made личности, и созна́емся, что нас воспитывали только в определенных случаях, например, на дне рождения мамы. Однако элементарные, простые истины в нас заложены с детства. И чем больше родители потратили на нас энергии, вдалбливая в кудрявые или как-корова-лизнула головы основы человечности, тем больше в нас такого странного продукта души как совесть.

Вот и герой картины. Все казалось бы у него есть: любящая жена, хорошая дочь, внимательный сосед, и самая человечная профессия — врач. Но по какой-то нелепой прихоти сознания нам кажутся смешными и недостойным эти простые радости, надо поддать креатива и эпатажа, жить широко, драть телок помоложе да посисястей.

Гонится он как многие за каким-то фальшивым помойным медиа-идеалом, успехом, чтобы не хуже, а даже пусть завидно будет. И надрывается. Между простой совестью и этой пустозвонной «мечтой». Он берет взятки с больных, грубит самым близким, которые все как на подбор очень чуткие и понимающие. И эта чуткость, умение рассмотреть за шершавой оболочкой совестливую душу его еще больше бесит. И хоть вырывается из него злое «Сам себя я противен!», менять что-то в жизни он не спешит. Потерял цель, забыл дорогу, не знает как сорвать эту прилипшую маску, да и надо ли.

Проводником же стает удивительно мудрый старик, который не только словом, но и делом, как когда-то мама в глубоком детстве, с легким упреком, мягко тыча в затылок, объяснит простые вещи.
_______________________________________________________________

obi_ton

Будь проще - 6/10
Гнильцеватого поведения анестезиолог после некоторых нелицеприятных действий получает кармическую ответку -- дочь ушла из дома, жена внезапно беременна и т.д. Тем не менее судьба подбрасывает ему халтурку -- ходить к одному старикану делать уколы и клизмы.

Если в "Прошлым летом" режиссёра с трудом, но держали в узде, то на предыдущем кине он ушёл в разгул по полной программе и занялся тем, что любит больше всего -- снимать подолгу лица крупным планом. Причём это происходит так часто, что невольно начинаешь искать в этом сакральный смысл и двойное дно, сюжет же тем временем активно буксует и изо всех сил стоит на месте.

Вообще я не люблю такие выступления в жанре реализма, постмодернизма и прочих -измов, потому что они как правило выступают капитаном Очевидностью при отсутствии чётко оформленных выводов. Так случилось и сейчас.
_______________________________________________________________

andeadd

Сказ о виктиме и агрессоре - 9/10
Посмотрел я фотки Попогребского - такой он знаете хлипкий чувак с довольно крысиной (в хорошем смысле) внешностью, но видать умище-то есть, про жисть всё понимает правильно.
Действие фильма согласно сценарию изначально проходило в столице Российской Федерации Москве, но из-за финансовых трудностей съемки пришлось перенести в один из северных городов с более дешевой арендной платой - Петербург.

Главный герой кина, доктор Сергей Маслов, страдает от малопонятных ему самому подводных течений своей души, причем, степень их обусловленности его реальным положением в физическом мире трудноопределима. С одной стороны, у него юная голубоглазая любовница и непыльная работа, но с другой - проживает он в тесной коммуналке с мужиком. То есть формально его жена конечно женщина но при этом она Кисегач - вы же помните Кисегач из "Интернов"? - Джина Карано по сравнению с нею нежный лютик.

Обессиленый Кисегачом и перманентными финансовыми проблемами (которые толсто намекают зрителю что главный герой [почти] честный врач), Маслов соглашается на платный уход на дому за бывшим народным артистом СССР, четырежды лауреатом Сталинской премии Леонидом Броневым. Броневой видимо и по молодости был тот еще говнюк, но преклонные годы добавили ему дури; никто не может обуздать распоясавшегося старикашку.
Справится ли с ним Маслов?
Понятное дело, ДА, т.к. по моему мнению Броневой - этико-интуитивный экстраверт, Гамлет, а Маслов - его дуал, логико-сенсорный интроверт, Максим.

С первых минут их встречи становится понятно, что две одинокие половинки нашли друг друга, запускается известный большинству моих читателей простой и понятный механизм: с базовой функции - на суггестивную, с творческой - на референтную; с Ида точнехонько на Суперэго, Маслов подпитался ЧЭ и подуспокоился по БИ, Броневой почуял рамки очерченные ЧС, комфорт в паре стремительно нарастает и вот они уже единое и неразрывное целое. Всё становится, как и заявлено в названии, ПРОСТО: грехи партнера не кажутся такими уж страшными, всё воспринимается здраво - "так и должно быть; это жизнь".

В финале рыдал.
_______________________________________________________________


Подведем итог: фильм успешно прошел тройную сертификацию, Попогребский - перспективный (по мнению Оби-Тона - НЕ перспективный) чувак, ждем от него (по мнению Оби-Тона - НЕ ждем) новых столь же удачных (по мнению Оби-Тона - столь же НЕудачных) работ про любовь, дружбу и прочие движения души.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После измерения объёмов поп мужчин в семье и бойфренда вдруг дошло до меня, что я Дюймовочка и до 4XL я точно не разъемся :( Решила тут всем трусы с драконами купить на Новый год. При том наследственно по материнской линии ...
Сегодня вообще недоброе утро. Оно правда началось еще ночью. Итак все по порядку. 1. у нас в области повалил снег и навалило за ночь примерно 30 см свежего мокрого снега. в городе коллапс полнейший. Снегоуборочной техники нет, аварий море на дорогах (половина же умных переобулась ужо), ...
Думаю, что все наши дамские ухищрения - помады, тени, румяны - игра в дочки-матери на деньги для больших девочек. И никому, кроме самих девочек, это не нужно. Как-то  сто лет тому назад встретила на улице приятеля, даже где-то поклонника. Лето. Я в ...
"Генерал СВР" пишет, что в последнее время Путин активно занимается подбором подходящей кандидатуры на роль своего преемника, а сам планирует постепенно отходить от дел в связи с плохим состоянием здоровья. Медведева, который в надежде на "плюшки" старательно корчит из себя ура-патриота ...
"1" Урал-батюшка Обзорную экскурсию по городу, на своей машине, нам устроил муж старшей сестры моей мамы, за что ему огромное спасибо (поэтому часть фотографий сделаны через стекло автомобиля). По Металлургическому же району, в котором ...