Простые люди Камеруна

топ 100 блогов Ipkins02.05.2011 ЖЖ блогер aleksphoto добрался до Камеруна и сделал свою фотоподборку людей, которые там живут.

Простые люди Камеруна
У этих веселых парней Вы можете подзарядить свой телефон, перечислить к себе деньги. Это происходит достаточно просто. Говоришь им свой номер, даешь деньги и они переводят со своего мобильного туже сумму. Видать на чем-то при этом зарабатывают.

Простые люди Камеруна
Вот это бренд! Сила. Всю улицу в корпоративный цвет выкрасили.

Простые люди Камеруна
Знакомимся с главным транспортным средством Камеруна - мотоциклом. Это и такси и личный транспорт и межобластной способ передвижения, ну естественно, грузовой. Мотоциклов много. Они очень похожи по конструкции. Мне больше всего понравилась фирмы Konda.

Простые люди Камеруна
В городах основные улицы фактически являются рынками. Продают очень разношерстный товар. Доминируют пластиковые изделия. Очень практичная тара, тазики, посуда. Мы видели как тазиками ловят рыбу, но об этом позже.

Простые люди Камеруна
Товар готовят прямо на рынке. Что это выяснить не удалось. Они не говорили по английски, а я по французски.

Простые люди Камеруна
Рабочие на заправках явно выделяются своей формой и вежливым поведением (нашего водителя попросили не занимать выезд с заправки, когда он припарковался на повороте, правда их беседа перешла на повышенные тона после отказа, но как-то сдержано, чувствовалось, что выругаться не позволяет статус работника компании Texaco).

Простые люди Камеруна
На переднем плане плантен. Почему-то они не считают его бананом. Очень распространен. Фактически наша картошка. Его варят, жарят, делают фри, чипсы. Т.к. основными гарнирами в путешествии были на выбор рис и плантен, то оценить этот продукт удалось во всех ипостасиях. Недурственный.

Простые люди Камеруна
Для обслуживания всего этого сектора экономики используется высокоэффективные по соотношению килограмм груза к мощности привода транспортные средства.

Простые люди Камеруна
Большие магазины, в которых можно встретить даже японские подгузники, очень часто содержат мавританцы. Так и зарождаются этнические диаспоры на рынках. А вы всё – понаехали. Везде так.

Простые люди Камеруна
Сервисная станция по замене масла. Слева на право: Shell, Mobile, BP, Texaco, Castrol, Elf и местные производители.

Простые люди Камеруна
А как же рабочий народ без еды оставить? Это фаст-фуд по Камерунски. Бумага слева в кармане - упаковочная. В неё выкладывается порезанное и быстро пожаренное мясо, а рядом насыпается ложка острого перца, ну по типу кетчупа. За уши не оттянеш.

Простые люди Камеруна
А это уже деревня (разница между городом и деревней очень простая - больше одной улицы - город. Лавка является частью жилого дома. На прилавке бананы. Бананы вкусные продаются поштучно. 1 рубль - штука.

Простые люди Камеруна
Река Санга. Водная артерия соединяющая три страны Камерун, ЦАР, Конго. У них там СНГ по нашему, поэтому перемещение для местных свободное. Рыбку ловят, друг к другу в гости ездят, перевозят помаленьку всякую всячину.

Простые люди Камеруна
Но главное предназначение реки - это жизнь. На её берегах происходит всё самое важное. Разговоры, игры, стирка, воду берут, купаются.

Простые люди Камеруна
Берите на заметку, дамы. Мужчины стирают сами!

Простые люди Камеруна
Торговля ортопедическими матрасами. Их лечебное свойство определяется формой каркаса кровати, ибо пусть даже 150мм, но обычного паралона, позволяют хорошо чувствовать все особенности конструкции спального ложе.

Простые люди Камеруна
Присмотритесь, отсюда можно совершить международный звонок и отправить факс, пополнить счет на телефоне и купить все необходимые аксессуары для мобильного. Евросеть Африкосеть.

Простые люди Камеруна
А вот это пальмовые листочки. Видать нужный товар, раз так аккуратно отсортировано и упаковано. Пигмеи ими дом накрывают, но они точно их не покупают. А вот готовить в них можно.

Простые люди Камеруна
Муж с женой. Владеют лавкой хозяйственных товаров. Дифференциация на более успешных и менее заметна по одежде, ну естественно и по месту где продается товар. В лавке - практически короли, да и общаться с ними интереснее.

Простые люди Камеруна
Вот уж всегда поражали зеленные помидоры в жарких странах. А хозяйка видать модница. Держит марку.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно наткнулась на один пост в блоге френднессы. Выдавать я ее не буду, конечно же, не имею права. Но ее пост меня очень зацепил, потому решила обсудить эту тему с вами. Суть поста такова - френднесса взяла в долг приличную сумму денег у одной знакомой и не отдает ее уже год. Знак ...
Фото vk.com Известная писательница Людмила Улицкая, проживающая с февраля 2022 года в Германии, побеседовала с пранкерами Вованом и Лексусом, которые в разговоре с ней представились главой офиса президента Украины Андреем Ермаком, и рассказала много интересного. По поводу ...
Вчера, в старой части города,  прогремело два мощных взрыва.  Это из гранатомета обстреляли шашлычную. Но я не об этом. Интересны комментарии под новостью Жители, кто рядом живет, ощутили на себе то, что мы тут каждый день слышим, видим, ощущаем... Правильно. Пусть готовятся, ...
Взирая на лица. В разговорах об истории часто используют обороты типа "немцы захотели" или "Япония сделала выводы". Используют примерно все, и я - в том числе. Однако, использование таких оборотов является очень сильным упрощением, и об этом следует помнить. Тут вот попался на глаза ...
Сначала посыл, который родился у меня совсем недавно: "Человек становится рабом в тот момент, когда начинает мечтать о свободе". Свободный человек никогда не задумывается о "свободе", как таковой. Он свободен везде, и в тюрьме, и в концлагере и в смерти. Почему ...