Просмотрено, выпуск 300

топ 100 блогов nostradamvs16.01.2022 Вампиры средней полосы. Новогодняя серия (Россия, 2021). Смешно, миленько. Для тех, кто смотрел сериал и соскучился по героям. Диалоги отличные, шутки остроумные, девочка в роли Маши красивая. Одно несколько удручает — это приквел, и поэтому мы знаем, что Женёк не жилец, что его убьют в “основном сериале”, и что мы смотрим на самом деле не предысторию его жизни, а предысторию его смерти, и на этом фоне многие шутки оборачиваются грустью и предсказуемостью. Зря его убили в сериале. Яркий персонаж, продуманные. Таких надо беречь. 7/10.
Клаус (Klaus, Испания-Великобритания-США, 2019). Прекрасный мультик, пропущенный мной ранее и посмотренный все семьёй в новогоднюю ночь. Забавная история про почтместера, попавшего волей судьбы в отдалённый городок на самом севере и в силу ряда обстоятельств нашедшего там своё место. Фактически это предыстория Санта-Клауса как легенды — почему он такой, откуда он появился и почему разносит подарки. Смотреть детям несомненно. 9/10.
Декстер: Новая кровь (Dexter: New Blood, США, 2021). Неплохо. Очень даже неплохо. Спустя 8 лет после последнего сезона они сделали более мрачный, лишённый фирменного юмора, современный, но при этом целиком сохранивший дух оригинального сериала сезон. Декстер всё такой же — умный и хитрый, но за 10 лет без единого убийства он заметно (и довольно достоверно) теряет хватку и ошибается; правда, походу дела избавив мир ещё от одного маньяка и двух негодяев рангом поменьше. Катарсис тоже удался — первое и последнее сознательное убийство хорошего человека, то, от чего так уходили в оригинале. И довольно сильный, правильный финал. Жаль, что 10-го сезона не будет. 8/10.
Не смотрите наверх (Don't Look Up, США, 2021). А мне вот не понравилось. Это фильм в стиле “спасибо, кэп”. Два с половиной часа мы смотрим абсолютно, от первого до последнего кадра, банальную, предсказуемую и примитивную сатиру на современное общество. Сатиру настолько прямолинейную, что на деле это просто демонстрация реального общества, с таким же успехом можно было бы смотреть выпуск новостей по любому центральному телеканалу. Звёздный состав, конечно, отыгрывает блестяще, но, помимо состава, фильму нужно хоть что-то, что будет меня интересовать. А когда ты знаешь каждый следующий кадр, зачем это всё?... 3/10.
Ведьмак, 2 сезон (The Witcher, Польша-США-Венгрия, 2021). В первом сезоне был красивый крутяк с двумя (даже тремя) параллельными линиями, происходящими в разное время, и это было интересно — ты следил, как линии сходятся воедино. Плюс там был постоянный расслабляющий и комический Лютик. Здесь же линейное повествование, много дворцовых интриг, мало красивых драк (не сравнить с первой частью), такие же нелепые эльфы и траурная серьёзность почти в каждом кадре. Даже Лютик, появляющийся в 3-й серии и пытающийся сдобрить эту звериную серьёзность своим раздолбайством, не справляется. Скучнее первого, в общем, намного. И да, Фрейю Аллан надо было менять, конечно: между сезонами эта 20-летняя коза сделала пластику и стала похожа на куклу Барби, отчего выпала из роли чуть менее чем полностью. 4/10.
Последняя дуэль (The Last Duel, США-Великобритания, 2021). За "Последнюю дуэль" Ридли Скотту официально можно простить и "Прометея", и "Чужой: Завет", и "Советника", и прочие плоды его старческого маразма. Редко когда режиссёры в 83 года берут и вот так реабилитируются, возвращаясь к своей ранней офигенности. Никогда в жизни я так не болел за исход рыцарского поединка, аж колени дрожали. Помимо того, "Последняя дуэль" — это великолепный пример переноса на экран абсолютно реальных и хорошо задокументированных событий (так как дело дважды разбиралось через суд, в протоколах прописаны даже диалоги). С ними и Николь Холофсенер (автор сценария), и Ридли Скотт обошлись очень корректно, сделав всего несколько мелких допущений. Фактически фильм можно считать документальным —-даже сцена выхода Маргариты на плац в конце подробно описана в документах (хотя, замечу, что она не сидела на трибуне-костре, а по документам ждала в экипаже и вышла из него лишь после победы мужа), и количество ударов на плацу (речь о пешей части боя), и даже удар мизерикордией через рот. То есть прямо всё сделано очень точно. Ну и блестяще, конечно, показанный через разные призмы ненадёжных рассказчиков три правды. 10/10.
Колесо времени, 1 сезон (The Wheel of Time, США, 2021). Нормальненький такой фэнтезийный сериал, украшенный отличной игрой Розамунд Пайк. Очень неровный — то скатывается в сценарную панику и янгэдалтную наивность, то жжёт напалмом (особенно драка беременной воительницы с солдатами в 7-й серии). Смотреть можно тем, кому понравилась, например, “Тень и кость”. Смотреть не нужно поклонникам Джордана. 6/10.
Матрица: Воскрешение (The Matrix Resurrections, США, 2021). Зачем это сняли? Ради бабла. Вымученное, совершенно ненужное продолжение, обременённое постаревшими актёрами, что особенно глупо в отношении актёров, играющих программы (Меровенгена, например). Ну хотели вы снять мелодраму, в которой главные роли исполняют Ривз и Мосс, ну снимите. Зачем эти матричные декорации, плохо поставленные драки (за 20 лет совершенно разучились), мутный сюжет? В трилогии была логика, пусть даже вторая и третья часть заметно уступали первой, а тут… да ну. 2/10.
Охотники за привидениями: Наследники (Ghostbustrs: Afterlife, США-Канада, 2021). А вот в этом возрождении франшизы не опростоволиись — особенно на контрасте с позорнейшей предыдущей попыткой про охотниц за привидениями. Здесь всё красиво: пожилой Игон умирает, и его дочь и внуки находят старое пыльное оборудование — Ecto-1, рюкзаки, ловушки. Далее почти один в один повторяется сюжет первой части (Зуул, Привратник, Ключник), но это объясняется тем, что демон просто предпринял ещё одну попытку почти 40 лет спустя, и на этот раз его остановили внуки охотников. Сделано бережно по отношению к оригинальному материалу, чувствуется, что фильм памяти Гарольда Рэмиса. Минус в рейтинге — фильм явно заточен под детскую и подростковую аудиторию по лекалам XXI века, поэтому никаких Сигурни Уивер в прозрачном платьице тут уж не будет. Но и так норм. 6/10.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Любовь и голод правят миром»... ...
Наш старый знакомец и признанный специалист по ядерной тематике корреспондент CNN Бен Ведеман сбросил две любопытные ссылки на события вокруг возможного конфликта между Израилем и Ираном по поводу иранской атомной программы. В первой ссылке ...
Мое глубокое убеждение, что булочник должен делать булки, художник создавать картины или иные произведения искусства, сапожник делать обувь, писатель писать книги. Лео Каганов всегда проходил по разряду писателей. Ну во всяком случае он так ...
Автомотрисы МДП4–01 и РА1–0001 на испытаниях, 2 октября 1997 года, Московская область, Щербинка Стриптизерша из Вегаса, 1980 год. Кинжал, украшенным драгоценными камнями, пронзил сердце девушки. 1947 Майкл и Джанет Джексон, 1995 год. Творческий ...
    Первые две части WW-2 опубликованы в ЖЖ и я получил несколько комментариев, с конструктивной критикой. На них я уже ответил, но мне кажется принципиально важным выделить это отдельно. Перечитаем: kloss _ Жаль, что мозаика пока не ...