прошу исключить Россию из Большой Восьмерки

топ 100 блогов hiker116.08.2010 Лидерам стран G8:

Как гражданин Российской Федерации, выражаю благодарность за предоставленную помощь в ликвидации последствий природных пожаров на территории нашей страны.

Однако, хотел бы обратить особое внимание, что столь сложная бы чрезвычайная ситуация не сложилась, если бы этому не предшествовало целенаправленное разрушение системы лесного хозяйства и лесоохраны в течение последнего десятилетия. Стремление действующей власти "оптимизировать", а иными словами, экономить на обеспечении внутренней экологической и промышленной безопасности, критически сократив финансирование соответствующих служб - ставит под угрозу не только внутрироссийскую, но и региональную и глобальную безопасность.

По данным космического мониторинга, только за текущий год мы превратили в обугленную пустыню свыше 30000 кв. км. собственной территории. В прошлом году - около 19000 кв. км., что превышает площадь ряда европейских стран. Ежегодные объемы выбросов парниковых газов, сажи и пепла сопоставимы разве что с извержением вулкана Эйяфьялайекудль. Пожары угрожают населенным пунктам, выросшим вокруг них свалкам бытовых отходов, зонам подвергшимся радиационному и химическому загрязнению. Химический состав смога от лесных пожаров на Европейской части России никто не изучал и не оценивал его угрозу для здоровья граждан. Число сгоревших заживо, включая пожарных, уже приближается к сотне. От огня только в этом году пострадали 17 заповедников и национальных парков.

Нас беспокоит стремление МЧС и органов власти скрывать истинные масштабы возгораний и нанесенного ущерба, недооценивать уровень опасности и не принимать своевременных мер. В результате этого к настоящему времени серьезно пострадали свыше 130 населенных пунктов, многие из которых уничтожены полностью, огонь угрожает военным объектам и ядерным центрам. Средствами дистанционного зондирования из космоса, находящимися в свободном доступе, время от времени фиксируются случаи возгораний в зонах Чернобыльского и Восточно-Уральского радиоактивного следа, однако вместо принятия соответствующих мер, МЧС занимается поиском источника "дезинформации".

Об угрозе катастрофической ситуации с лесными пожарами в результате ликвидации службы лесной охраны предупреждали многие видные ученые Российской Академии наук, специалисты лесного дела, эксперты общественных экологических организаций. 28.01.2010 в администрацию президента РФ были переданы 41850 подписей граждан России за восстановление государственной службы лесной охраны, оставшиеся, однако, без должного внимания.

Нет и сейчас уверенности, что такая служба будет создана. Вместо создания службы, способствующей предотвращению подобных чрезвычайных ситуаций (осуществляющая противопожарные мероприятия, уход за лесом, борьбу с правонарушениями), планируется дальнейшее укрепление МЧС. Т.е. лесные территории страны - а это несколько миллионов кв. км. - будут и дальше де-факто оставаться бесхозными.

С сожалением вынуждены констатировать, что мнение российских граждан, специалистов по лесному хозяйству и ученых по-прежнему остается без внимания.

Помимо этого, вопреки здравому смыслу, подобная экономия на безопасности также наблюдается и в сфере промышленности и энергетики (трубопроводы, ядерные объекты, опасные производства и т.д.).

В связи с вышеизложенным прошу увязать нахождение России в структуре G8 с ее усилиями в области обеспечения экологической и промышленной безопасности. В случае, если не будет принято мер по эффективному противодействию угрозе катастрофического сокращения лесов - необходимо поставить вопрос об ее исключении из G8.

С уважением,
hiker1

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Муж Анны Семенович вызван на допрос по «делу Захарченко» Следователи полагают, что выяснили, кто отдавал распоряжения о выплате экс-сотруднику ГУЭБиПК десятков миллионов долларов. СК РФ вызвал на допрос владельца группы компаний, сотрудничающих с РЖД, Бориса Ушеровича и члена совета ...
Нам сто раз говорили по телевизору, что в магазинах часто продается настоящее несъедобное дерьмо. Почему никто из соответствующих контролирующих структур не обращает внимания на травлю собственного народа, я не знаю. Для меня это теперь самая загадочная вещь на свете. Вчера вечером вс ...
Один день в немецкой бане. Я коренной москвич. По профессии инженер. Прожив большую часть жизни в сумасшедшей, но бесконечно любимой мной Москве, в последние годы обитаю в крошечном по нашим российским чистеньком и аккуратненьком спокойном немецком городе в самом центре Германии. Предл ...
Предыдущий выпуск подборок артов и картинок, посвященных вселенной Fallout, состоялся аж в январе - можно сказать в другую эпоху. Сейчас времена на дворе куда веселее. Пендосы так и вовсе всерьез готовятся к LARP по этой тематике. Какая-то блоггерская сука, работающая на ...
Для многих это, наверное, давно очевидный лайфхак, а я только ко второму ребенку догадалась, как зафиксировать не сидящего уверенно младенца. С помощью вот такой подушки: И минут 10-15 я могу заниматься своими делами в пределах комнаты. Заодно снова приглашаю поделиться свежеприобрет ...