Прощание Русского народа с Владиславом Алексеевичем Ачаловым!

топ 100 блогов aakanab — 28.06.2011
 

 
23 июня 2011 года, после продолжительной тяжелой болезни скончался бывший командующий ВДВ и заместитель министра обороны СССР, председатель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» генерал-полковник запаса Владислав Алексеевич Ачалов – выдающийся человек современной эпохи, подлинный патриот нашей великой страны.

Ачалов никогда не был «паркетным» офицером – весь его служебный рост проходил в действующих частях Вооруженных Сил СССР. По окончании в 1966 г. Казанского высшего Краснознаменного танкового училища имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР начал службу командиром танкового взвода, затем последовательно занимал различные командно-штабные должности: был командиром танковой роты тяжелых танков, заместителем командира и командиром 243-го учебного самоходно-артиллерийского полка 44-й учебной воздушно-десантной дивизии, командиром 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, заместителем командира 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, командиром 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Успешному продвижению вверх по служебной лестнице содействовали и знания, полученные в стенах Военной академии бронетанковых войск имени Р. Я. Малиновского и Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР  имени К. Е. Ворошилова. По окончании последней с золотой медалью Ачалов получил назначение первым заместителем командующего во 2-ю гвардейскую танковую армию. Впоследствии командовал 8-й гвардейской армией в Группе советских войск в Германии, был начальником штаба, первым заместителем командующего – членом Военного совета Ленинградского военного округа.

С января 1989 по декабрь 1990 г.  Владислав Алексеевич Ачалов командовал Воздушно-десантными войсками, с декабря 1990 по август 1991 г. являлся заместителем Министра обороны СССР.

Для подчиненных Владислав Алексеевич был принципиальным и строгим начальником, однако большинство офицеров вспоминают годы службы под его командованием, как лучшие в их жизни.

Владиславу Алексеевичу Ачалову всегда была небезразлична судьба России и российских Вооруженных Сил. За них он искренне переживал и всеми силами боролся до последнего часа своей жизни…


 


 
 

М.В.Левин-Председатель Дмитровского РО СДР


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Англии часто можно увидеть девушек в сандалиях на босу ногу, стоящих в луже в ноябре. Или абсолютно голенькие младенческие ножки, высовывающиеся из коляски тоже, примерно, в ноябре. Майки и миниюбки на молодежи обоих полов, на улицах северного английского города ветреной зимней ночь ...
Разговор на тему "Настоящих Женщин"tm "вот если припрёт с выбором: ИЛИ-ИЛИ, вот тогда выбор в пользу детей. ну, скажем, "будет в твоей жизни тишь, да благодать, да море лювби и солнца тоже океан. и будешь ты догаче султана и могущественнее самого ...
Как известно, наш друг, известный общественный деятель Александр Николаевич ...
Сегодня у нас тепло. На улице 20 градусов. С удовольствием прогулялась. А чтобы прогулка была ненапрасной, сделала несколько фото первых весенних цветов, что выросли на клумбах у домов. ...
Турция переживает самое страшное стихийное бедствие в современной истории страны. Разрушительное землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера произошло на юге Турции 6 февраля 2023 года, за которым последовало второе крупное землетрясение (поразившее регион через 9 часов). ...