рейтинг блогов

Prores 422, Cineform и другие страшные слова. Про кодеки или почему надо

топ 100 блогов timon_timonich15.06.2015  Prores 422, Cineform и другие страшные слова. Про кодеки или почему надо

А не заняться ли нам ликбезом? Тихо, тихо не расходимся, всего лишь имелась в виду ликвидация безграмотности, если быть точнее - видеобезграмотности. Тема конечно исключительно техническая, но шаманство, происходящее внутри камеры тоже надо понимать. А то так и будете бояться кнопку "запись видео".

Краткое содержание для вечно-опаздывающих
Если вы адепт-яблочник и программы Final Cut X, то при импорте видеороликов просто выставите галку Create optimized media, что сконвертирует весь ваш материал в магический кодек Apple Prores 422. Дальше монтируете как ни в чём не бывало, тут макоповелители прям молодцы. Зачем это делать? Просто верьте мне, я тут спец :)

Для фанатов винды жизнь немного сложнее, ибо яблочники зажопили свой кодек и легких путей по конвертации нет. Но тут на помощь приходит..... Кто бы вы думали? GoPro с их кодеком Cineform аналогом Prores 422 для винды! Потому скачиваем GoPro Studio, закидываем туда все ваши видеоролики ( и не важно с чего они у вас - мобильник, Gopro Herо или зеркалка/беззеркалка ), в настройках выставляем качество High, отправляем на конвертацию и идем курить/пить чай/кататься на велике/протирать свои любимые объективы.

По завершению у вас будет копия файлов, только вы прилично охренеете, когда обнаружите что объем каждого увеличился почти в три раза. Святой Цейз! Какого фига??. А дальше есть два пути или вы доверяетесь моему авторитету, что данное шаманство есть хорошо или же лезите под кат за объяснениями зачем эти танцы с бубном нужны :)

Бонусный скриншот для непонятливых, что мы делали на предыдущем этапе.

 Prores 422, Cineform и другие страшные слова. Про кодеки или почему надо


Теоретическая часть
Видеоролик по сути, это набор фотографий. При съемке камера снимает данные с матрицы, всё это дело пережимает под нужное разрешение и происходит этот обряд это 25/30/50/60 раз в секунду в зависимости от выбранных настроек. Затем этот поток данных надо превратить в видеоролик и тут вступает в игру его величество кодек, чья задача все это собрать в кучу и записать на флешку.

Все потребительские камеры не за миллиард долларов записывают данные используя форматы с сильным сжатием. Делается это для того чтобы можно было быстро сохранить как можно больше данных, а на выходе получался файл наименьшего размера. Иначе мифический покупатель "Святозар" увидит, что на его гигантскую флешку на 16 гигов влазит всего 10 минут видео и не купит камеру. Потому и жмут как проклятые, я же как обычно виню во всём маркетологов!

А кодек работает сурово - данные получил, сжал, записал. Чуда не бывает, чем-то приходится пожертвовать и в нашем случае это к сожалению детали, полутона и прочая жизненная важная для фотодрочеров информация. Также не забываем, что при обработке, сильно сжатые данные надо извлекать в реальном времени и ваш комп вам за это спасибо не скажет. Так что такое сжатие вам еще и монтаж сильно замедлить может..

Потому только хардкор, только переконвертация!

Резюме
Из-за вышесказанного делаем вывод, что переконвертировать полученный исходник жизненно необходимо! Картинка станет немного лучше ( хотя вангую, что на глаз вы разницы не заметите ) и работа будет шустрее при монтаже. Правда придется заплатить 200% дискового пространства, но такова селя ви!

з.ы. Хотите потрындеть в комментах про видео велком. Но что-то мне подсказывает, что бурной дискуссии не планируется )

 Prores 422, Cineform и другие страшные слова. Про кодеки или почему надо Facebook |  Prores 422, Cineform и другие страшные слова. Про кодеки или почему надо Instagram |  Prores 422, Cineform и другие страшные слова. Про кодеки или почему надо Vimeo |  Prores 422, Cineform и другие страшные слова. Про кодеки или почему надо Youtube

 Prores 422, Cineform и другие страшные слова. Про кодеки или почему надо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и из каментов: "если б я была милая девочка и жила б, к примеру в Киеве, я б наверное сказала - Люди нельзя так со стариками, они не виноваты ...и бла бла бла....в том же духе.................но я не милая девочка, и живу я в Мариуполе.....и друзьям моим в Донецке страшно...и мне то ...
Диета - унизительное состояние. Потому что про еду думаешь 24 часа в сутки. Ты засыпаешь с мыслью о том, что будешь есть утром. Да и во сне снится в основном еда. Мозг постепенно превращается в желудок. Мозг работает только на "чтобы такого съесть, чтобы похудеть". В основное время - не ...
— Visa и Mastercard заявили о выдавливании с российского рынка из-за развития Системы быстрых платежей Банка России (СБП). Клиринговым центром СБП для обработки операций по банковским картам внутри России является контролируемая Центробанком Национальная система платёжных карт (НСПК), ...
...
Слыхали, Мальвина умерла? Татьяна Проценко. Ну как же так!? ...