Пропаганда любит вспоминать не только Великую отечественную, но и просто
augean_stables — 22.05.2025
А как дружили то при подписании в Тильзите… как
дружили.
Мол и тогда, в 1812-м, на Россию напали из Европы, и тогда Россия показала Европе, где раки зимуют.
О чём пропаганда молчит, так это о том, что вторжению Наполеона предшествовал эпизод, уж больно напоминающий пакт Молотова-Риббентропа.
Вы знаете про Тильзитский мир? В моё школьное время, то есть в СССР 1980-х, этому моменту посвящали пару коротких абзацев на одной странице учебника.
Говорили крайне скупо.
Сейчас, по-моему, говорят и того меньше.
Между тем, прелюбопытнейший был момент.
В 1807 году Наполеон уже захватил изрядные территории в Европе. Единственной страной, которая реально взялась противостоять Бонапарте, была Великобритания.
И вот тут Россия решила сепаратно с тираном договориться и всё поделить.
По договору Россия признала за тираном все его европейские завоевания. Взамен получила... ну да, часть территории Польши, Белостокскую область.
А ещё Россия договорилась с Наполеоном, что присоединит к себе Финляндию.
В следующем 1808 году Россия - при молчаливом согласии Наполеона - начала войну за Финляндию.
И в итоге таки получила её.
Вы будете смеяться, но у Тильзитского мира был свой секретный протокол. По нему Россия обязалась бросить своего союзника, Великобританию, ради Наполеона.
Этот протокол был секретным, поскольку вызывал возмущение даже в самой России: Британия была главным торговым партнёром страны.
Ещё одним секретным моментом было то, что Россия и Франция обязались помогать друг другу в любой наступательной и оборонительной войне, которую начнёт одна из стран.
Это касалось в том числе снабжения друг друга ресурсами.
Идём дальше. Позже заключение Тильзитского мира объяснялось тем, что страна-де была не готова к войне с тираном, захватившим пол-Европы. Надо было собраться, выиграть время.
Однако в итоге и тогда сверхдержава оказалась не готова.
Когда вторжение таки произошло, российская армия бежала от Бонапарте не только до Москвы, но и из Москвы.
Вам не кажется, что параллелей между Тильзитским миром и пактом Молотова-Риббентропа многовато?
Россия в 1807-м и СССР в 1939-м действовали по одному шаблону: задружиться с тираном, делить с ним вместе мир, а потом жаловаться, что "обманули, надули".
Если кому-то недостаточно параллелей, то в Тильзитском мире был ещё момент из серии "своих не бросаем".
Россия отдала Наполеону "Республику Семи Островов" - небольшое островное греческое государство в Средиземном море, населённое преимущественно православными.
Проф. Преображенский
@prof_preobr
Меню для новогоднего корпоратива: как угодить всем сотрудникам
Прочитано в сентябре: 14 книг
Кривоватый тест
Дмитрий Ульянов - Ленину: "Дорогой Володя, надо кончить в Крыму склоку..."
Интересная новость из США — опыт штата Кентукки с семейным правом
Тимково - 2025
Аптекарский огород ранней осенью
45 лет альбому Earth, Wind & Fire "Faces"

