Промываем мозг, закручиваем гайки

топ 100 блогов goodpeople18.04.2017 Обсуждаем:

Когда-то при обкомах КПСС были отделы агитации и пропаганды. Заведующие и инструкторы занимались в них идеологической режиссурой по известному всем сценарию. Сценарий этот к 70-м годам превратился в пустую оболочку. Но как-то все уже привыкли играть в эти игры: ходить на выборы, на политинформации, на праздничные демонстрации, и даже дети в садике на первомайском утреннике выходили в зал строем с какими-нибудь идеологически выдержанными речёвками на тему «да здравствует».

Для тех, кто демонстрировал к этому ироническое отношение или пытался протестовать, все заканчивалось нехорошо. Поэтому не будили лихо и не брали особо в голову все эти обязательные процедуры.

Потом был бурный период потрясений всех основ и исторического прозрения. Развенчали все, что можно и нельзя, ушли в минус, но потом, кажется, пришли постепенно к какому-то балансу в головах.

И вот теперь со смешанными чувствами наблюдаем третий этап этого процесса.

На доске объявлений в ВУЗе уже привычно видеть такие объявления: «В связи с митингом в поддержку (осуждением) того-то и того-то студентам таких-то курсов собраться в вестибюле тогда-то. Явка строго обязательна!» Не знаю, какой в итоге процент явки, но явление такое стало уже нормой.

В последнее время в сети бурно обсуждали два видео ролика на эту тему: диспут учительницы со старшеклассниками по поводу Навального и лекцию в Московской консерватории по одной из общественных дисциплин на тему "пятой колонны" в России.

То, что с детьми в школе не особо церемонятся и впихивают им в головы любое и в любой форме – мы как-то привыкли. Что поделаешь? Основное общее образование не минуешь. У нас уже и приемы самообороны выработались со временем. «Да, сынок, учительница может ошибаться» – это в младших классах. И «твоя классная редкая дура, терпи, сынок, немного осталось» - в старших.

Но то, что на пятом курсе Московской консерватории, на композиторском факультете, где учатся зрелые люди, умеющие мыслить, можно называть студента на «ты» и дебилом, и зачитывать списки врагов России, среди которых Собчак (которая и не Собчак, оказывается), Макаревич, Ахеджакова, Ларина, Боровой и пр. – это уже не поддается осмыслению.

И самое поразительное, что к этой даме-экономисту по образованию студенты ходят на лекции. Слушают, конспектируют, тратят свое преддипломное время. А не идут в деканат с жалобой на этот бред.

Еще один пазл из этой картины описан в посте Промываем мозг, закручиваем гайки kommari восстановим бассейн "Москва"

Оказывается, и церковь подключилась к этой агитации и пропаганде, и опять эта принудительная манера: не то что «явка строго обязательна», а даже из помещения не выпускали до окончания лекции.

Оно, конечно, пока выглядит как отдельно взятая дурь, но уж больно часто это стало повторяться.Тенденция уже видна невооруженным взглядом.

Но меня больше волнует другой вопрос: как к этому относятся молодежь, на чьи мозги ведется наступление? Как норму или как насилие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про Леонидио я писала в 2017 , но тогда мы там были меньше двух недель, так что дополню или актуализирую. За эти несколько лет количество скалолазных маршрутов увеличилось раза в 1,5-2. Сейчас в разных источниках пишут, что их от 1500 до 2100, я так понимаю, зависит от радиуса, до ...
Видимо, последняя фотография выдающегося памятника, прославленных Колоссов Мемнона, в нильской воде. 1965 год. Хотя Асуанский гидроузел был достроен и стал наполнять водохранилище еще в 1964 году, проектный объем спуска воды еще не был достигнут, и в этот последний разлив затопило, как ...
"Почему США и ЕС дают деньги и оружие на войну? Вот вам редкий честный ответ от вице-премьер Канады: "Нам на Западе необходимо понять, что мы совсем не делаем Украине одолжение, как об этом принято говорить. Поставляя Украине оружие и, как совершенно верно отметил Зеленский, обеспечивая ...
Река Цитарум (Citarum) протекает на Западной Яве в Индонезии. Эта река считается самой загрязнённой рекой в мире. Реку активно стали загрязнять в 80-е годы XX века, тогда начался резкий подъём промышленности в Индонезии. Помимо промышленных отходов ...
Вчера, 8 апреля, в Гомеле открылся байкерский мотосезон. Вы можете посмотреть на фото, как это было. А было весело для тех, кто в теме. На площади Ленина, где состоялся официальный старт байкеров этого сезона, с самого утра стали собираться любители мотоциклов. Мы приехали к полудню на ...