Пролы и кровопийцы. Вопросы и ответы.

топ 100 блогов new_rabochy16.03.2021

В связи со вчерашним постом товарища Булгата https://new-rabochy.livejournal.com/867041.html я решил высказать свое мнение по затрагиваемым там вопросам.

Пролы и кровопийцы. Вопросы и ответы.

1. Кто такие эти ненавистные менеджеры-капиталисты?

Люди, осуществляющие общественные коммуникации. Нервные узлы информационных потоков.

2. Почему именно эти люди выполняют эту функцию?

Причины две: 1) происхождение, благодаря которому менеджеры-капиталисты с детства учатся общаться с людьми из определенных кругов; 2) амбиции, благодаря которым человек, не имеющий вышеуказанного преимущества, преодолевая много сложностей, тоже получает нужный опыт.

Пролы и кровопийцы. Вопросы и ответы.

3. Есть ли смысл менять этих плохих людей (ненавистных менеджеров-капиталистов) на хороших (пролов)?

Если верить, что пролы обладают врожденной повышенной… моралью (?), и что для функции, обозначенной в п. 1, повышенная мораль важна, то есть. Лично мой ответ на все эти «если» отрицательный: мораль человека не зависит от его общественного положения, не является врожденной, меняется со временем и не влияет на эффективность коммуникаций.

Пролы и кровопийцы. Вопросы и ответы.

4. Может ли предположительно хороший прол, если его заставить, стать таким же эффективным коммуникатором, как одиозные капиталисты-менеджеры?

Нет. Как я показал в п. 2, для этого нужно либо происхождение, либо амбиции.

У прола, скорее всего, и происхождение пролетарское (если нет, то это уж совсем клинический случай). В семье и в кругу друзей он приобретает опыт общения с другими пролами, такими же, как он сам. Что абсолютно бесполезно для нашей задачи.

Пролы и кровопийцы. Вопросы и ответы.

Что до амбиций, то если гражданин годами существует в виде прола, то, значит, таковы его амбиции и есть.

5. Упоминаемые товарищем Булгатом в качестве негативного образца поведения яхты, спекуляции, золотой дождь (что бы ни имелось в виду), лимузины и немыслимые 450 т.р.

Это вопрос стимулов.

Возьмем типичного прола – таджика-коммунальщика. Его работа состоит в уборке снега, мусора и т.п. Кто может выполнять такую работу? Почти любой другой человек. Поэтому особое стимулирование товарищу таджику не положено.

Пролы и кровопийцы. Вопросы и ответы.

Теперь возьмем кровопийцу - владельца и одновременно председателя совета директоров небольшого банка. В чем состоит его работа? Найти дешевое фондирование. Найти менеджеров достаточно умных, чтобы работали работу, но не настолько, чтобы им пришлось слишком много платить и чтобы все не растащили. Присматривать за ними. Договариваться с чиновниками из ЦБ и другими любителями снять деньги с коммерса. Многие ли способны выполнять такую работу? Очень немногие. Отсюда соответствующее стимулирование.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот Андрей Бильжо дал нам прекрасную иллюстрацию к вчерашнему моему посту про 15 тысяч на Марше мира и 15 тысяч в Новороссии. Бильжо пишет: "Странные дела...Я заметил и мне об этом сказал не один человек,а очень и очень многие,что когда они выходили из дома,то думали,что на марше никог ...
Исполнительная власть это совокупность институтов, обладающих монополией на применение насилия, только она имеет на него право. Это право ей необходимо в первую очередь для обеспечения безопасности граждан. Потому что именно безопасность граждан есть наипервейшая задача любой власти. ...
Как уже заметили многие, что стиль общения, когда говорит один, а все остальные, не имея возможности что-то сказать в ответ - слушают, уходит в прошлое. Поэтому сервисы вроде живого журнала, фэйс-бука и завоевывают свою популярность. Так, любое ...
Если вы действительно заботитесь о своем здоровье и о благополучии своих близких, то вам никак не обойтись без полноценного кухонного фильтра для воды . Вода – это жизнь, а ...
Я не против чтобы раз в неделю, народ в офисах одевался как хочет. ...