Прольется ли на Украину «золотой дождь»?

топ 100 блогов zhu_s07.12.2013 Прольется ли на Украину «золотой дождь»? BaZKk7ACAAA1rtr.png-large1. Если судить по тому, что пишут - финансовое положение Украины безысходно, и метания правительства Януковича между «свободой, равенством и братством» по одну сторону границы, и «православием, самодержавием, народностью» с другой обусловлены именно необходимостью разжиться поскорей деньгами. После отправки на помойку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, восприятие инвесторами рисков двойного или тройного кризиса (бегство от гривны + bank run + дефолт по госдолгу) в Украине еще до выборов 2015, действительно, заметно упрочилось.

По данным Markit, 5-летние CDS на украинский госдолг уже в начале недели перевалили за 1 тыс. базисных пунктов, достигнув самого высокого уровня с сентября. Казначейские евробонды Украины с погашение м в 2020, потеряли 3 пункта, спустившись до 85% от номинала, самого низкого с начала 2012 года, доходность облигаций с погашением в июне 2014 приближается к 20%. Рефинансировать госдолг по таким ставкам проблематично, поскольку есть риск выстроить из него пирамиду МММ, поддерживаемую лишь притоком новых идиотов инвесторов, число которых, к несчастью, не бесконечно.

Ожидания 15 млрд. долл. кредита стэнд-бай от МВФ натолкнулись на довольно жесткие условия по сокращению и в перспективе отмене субсидирования цен на газ и, соответственно, тарифов ЖКХ. (Что и понятно – своих денег у МВФ нет и быть не может, кредиты он предоставляет в виде расширения специальных прав заимствований (СПЗ), которые страна-получатель может обменять на особе добровольного соглашения с эмитентом какой-нибудь всемирно признанной валюты, каковых на сегодня имеется 4, и если МВФ начнет разбрасывать СПЗ кому попало, эти эмитенты могут и возроптать.) В целом ситуация напоминает предкризисную обстановку 1998 в России, произошедшего исключительно по причине постепенного осознания всеми неспособности тогдашних правительства и ЦБ справиться с, в общем-то, не такими уж фундаментально серьезными финансовыми проблемами.

Правда, сегодня поутру по итогам встречи лидеров 2 братских стран интернет разнес радостную весть, что Россия готова раскошелиться за лояльность и присоединение к Таможенному союзу в размере 15 млрд. долл., цены на газ в 200 долл. за тыс.м3. Но оно вроде как оказалось уткой. Да и вообще – мнение, что правительство России может просто так изыскать в своем  бюджете полтриллиона рублей для такого кредита, и к тому же найти там деньги для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов, или дать указание ЦБ держать валютные резервы в украинских гособлигациях – исходит из какого-то совсем уж детского представления о всемогуществе г-на Путина.

Экспортные субсидии Украине при правильных взаимоотношениях стран (т.е. равных, взаимоуважительных и учитывающих не только шкурные интересы, но и внешние эффекты) могли бы заместить расходы на амбициозный «южный поток», которые сегодня уже оцениваются в 39 млрд. долл. Но отказываться от него вроде никто не собирается.

2. Реальная ситуация, однако, такова, что финансы Украины – как государственные, так и в плане международных отношений, вовсе не выглядели до недавнего времени такими уж катастрофически плохими.  Госдолг все еще невелик (по оценке МВФ, на конец года он будет составлять менее 43% ВВП, правда, на начало 2008 было и вовсе 12%). Текущий счет платежного баланса, правда, хронически сильно дефицитен – 6-8% ВВП в 2011-13.

Однако для страны со средними доходами, каковой по мировым меркам является Украина (7.3 тыс. долл. на душу по ППС в 2013 по версии Мирового банка, а средним по тем же данным считался 7.194) дефицит текущего счета, покрываемый притоком капитала – типичен. Отток капитала – привилегия сравнительно богатых стран, особенно нефтеэкспортеров, в число которых попала и Россия (душевой доход в прошлом году тут по ППС в 3.11 раза превышал средний валовой доход украинца).

Прольется ли на Украину «золотой дождь»? image016Прольется ли на Украину «золотой дождь»? image018
Источник: по данным WEO МВФ, октябрь 2013, оценки за 2013 (ВВП по ППС в методологии МВФ – т.е. в текущих долларах, но в то же время в относительных ценах 2005)

По европейским же меркам Украина является беднейшей страной, заметно уступающей даже Албании и осколкам б.Югославии. Ниже в Европе доходы (по ППС) только у молдаван (стоящих примерно на одной ступеньке развития с Филиппинами и Ираком). Ну и если включить в Европу еще и Закавказье – то у Армении и Грузии (последняя примерно соответствует по экономическому развитию Монголии или Сирии). Ближе всего к Украине по уровню экономического развития стоят арабские страны – рядом Алжир, чуть ниже Египет, выше Тунис и др., тут наверное можно было бы поспекулировать на тему, почему именно к Украине периодически подбирается «арабская весна», но вернемся к сюжету.

3. С точки зрения платежного баланса проблема Украины в том, что дефицит текущего счета не покрывался притоком капитала. После беспорядков этот приток, очевидно, может совсем сойти на нет. К тому же НБУ выплачивает долг МВФ, образовавшийся во время валютного кризиса 2008. В этом случае потребуется внешнее финансирование 18 млрд. долл. до выборов 2015. Тем не менее, Нацбанк пока сохраняет довольно приличные резервы, покрывающие почти 4-месяный импорт. Если не случится валютной паники, то риски валютного кризиса не обострятся до начала второго квартала 2014, когда валютные резервы могут упасть ниже 2-месячного лимита импорта.

Риск суверенного дефолта невелик. Государству предстоит погасить до выборов 2015 года 8 млрд. долл., из которых 4 – кредит МВФ.

Выплаты долга МВФ профинансированы размещением еврооблигаций правительства. С начала 2010 внешний госдолг вырос примерно на 10 млрд. долл. (более 50%), из которых 7 с лишним пошли на погашение кредита МВФ. Приток капитала, хоть и меньше, чем в предкризисные 2005-08 годы, но он сформирован, главным образом, прямыми инвестициями и потому – более устойчив по отношению к возможному sudden stop’у и реверсу.

Стоит напомнить, что в период 2005-08 годов дефицит текущего счета покрывался притоком банковских займов. Сменявшие друг друга некомпетентные «оранжевые» и «синие» правительства никак не регулировали его (лучшим регулятором был бы отказ от поддержания фиксирования курса гривны), более того, рекламировали этот приток как свое достижение, и тем самым проложили дорогу к финансовой катастрофе осени 2008. Однако даже и после этого был упущен момент для перехода к гибкому валютному курсу, который служил бы хорошим абсорбентом внешних шоков для «сырьевой» и не имеющей больших резервов экономике Украины.

Прольется ли на Украину «золотой дождь»? image014Прольется ли на Украину «золотой дождь»? image012
* МИП - международная инвестиционная позиция, разница зарубежных активов/требований украинцев с активами, принадлежащим нерезидентам в Украине и обязательствами перед ними ** Чистый приток частного капитала - включая статрасхождение *** Текущий счет - с трансфертами капитала.

4. Популярна версия, что дефицит платежного баланса обязан своим происхождением дорогому российскому газу, и в частности, «кабальным соглашениям», подписанным Тимошенко. Это не так. Несмотря на снижение сырьевых цен (и в т.ч. экспортных цен Украины) после 2011 года, они остаются на достаточно высоком уровне и условия торговли Украины (соотношения экспортных и импортных цен) не ухудшились. По отношению к 2003 году (это последний год перед «оранжевой» революцией, когда торговля оставалась еще сбалансированной), экспортные цены выросли в 2.5-2.6 раза, а цены импорта – в 2-2.1.

Причина дисбаланса – в стремительном росте физобъемов импорта (в период кредитного бума 2005-08 они удвоились, и благодаря завышенному курсу гривны почти вернулись к этому уровню после кризиса). В тоже время физъобъемы экспорта снижаются и в этом году вернутся к уровню 10-летнй давности. Причина та же, что и в снижении уровня выпуска в обрабатывающих производствах России – изделия советской промышленности, выстроенной в соответствии с технологиями и идеологией середины прошлого века никому в современном мире не нужны в таких объемах. Надо что-то менять, и одни только деньги и/или субсидии тут не помогут.

Прольется ли на Украину «золотой дождь»? image004Прольется ли на Украину «золотой дождь»? image006
Источник последних 4 графиков: статистика НБ Украины.

Любителям истории: 1, 2, 3, 4, 5

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мамочки, плиз, проконсультируйте) поделитесь опытом... Я все по избитой теме, но от этого не менее актуальной и злободневной- СМЕСИ!!! Имеем: киндер месяц от роду ровно, проблемы с ГВ(( окпзалась я "коровой не молочной"((( короче, опуская все терзания и ...
...
... стотысячный полученный камент. ...
Если б каждый человек начинал свой день, наблюдая, как Божий мир наполняется жизнью, светом и красотой, то в мире исчезли бы мерзость и злодейство - в омытой восходом душе просто не нашлось бы для них места. Б.Акунин 'Алмазная колесница' ...
 Мишустин, недолго думая, освободил от должности главу Роскомнадзора. И, как положено в таких случаях пишут - "по собственному желанию". А ведь Александр Жаров бессменно возглавлял Роскомнадзор с 2012 года. И должности главы Федеральной службы по надзору в сфере связи, ...