Пролетел на криптовалюте. Но потерял ли уверенность?

топ 100 блогов popados12.11.2018 Тема биткоина и прочих криптовалют вышла из списка хайповых. Таксисты не делятся своими прогнозами на завтрашний курс, домохозяйки не расспрашивают, в каких магазинах можно купить ''биточки'', диванные скептики и оптимисты не сходятся насмерть в виртуальных баталиях - мол, рухнет или взлетит. Коррекция 2108 года всех узбагоила и вернула индустрию в её естественное состояние, когда она интересна лишь энтузиастам, гикам, любителям новых технологий и футуристам. Ну, и разумеется, ходлерам - тем, кто не скинул свою кровную крипту в панических настроениях и твёрдо намерен дождаться нового роста. Ах да, ещё и биржевым спекулянтам, делающим свой гешефт здесь и сейчас.

Я отношусь к двум последним категориям, и расскажу, что стало с моим портфелем за последний календарный год - выиграл или проиграл, и примерно сколько.

Предыдущий пост ''Промежуточный итог вложений в криптовалюту, и новый проект'' был опубликован в начале мая. Эх, хорошее было время)) Биткоин тогда немного вырос после коррекции и подошёл вплотную к 10000$. Эфириум тоже стоил очень дорого. Доходность вложений составляла 24% годовых в рублях и 16% в валюте. Все полагали, что падение уже завершилось, и новые максимумы - вопрос осени.

Но не тут-то было, новая волна коррекции смыла надежды спекулянтов в унитаз. Стало ясно, что придётся подождать новых фундаментальных изменений в молодой индустрии. Летом биткоин наконец-то нашёл своё твёрдое дно - примерно 6300-6500$/BTC и с различными колебаниями котируется примерно на этом уровне, ожидая фундаментально хороших новостей.

Ими считаются вложения в биткоин крупных институциональных инвесторов (так называемые ETF-фонды). Вопрос об узаконивании фондов находится сейчас на рассмотрениии американской комиссии SEC, и сроки одобрения - самая большая криптоинтрига этого года (а может, и следующего).

Как ни удивительно, но биткоин сегодня стоит даже дороже, чем год назад. Вот таблица стоимости основных криптовалют на 12 ноября 2017 года.

Пролетел на криптовалюте. Но потерял ли уверенность?

А вот на сегодня:

Пролетел на криптовалюте. Но потерял ли уверенность?

Как видите, главная криптовалюта даже выросла на 200$ за год. Впрочем, все мы помним куда более высокие значения.

С эфиром всё гораздо хуже, он упал в несколько раз даже относительно майских уровней, и это моя самая большая печаль на этот день. Впрочем, все эксперты пророчат ему светлое будущее.

В общем, подбив бабки на сегодня, 12 ноября, вынужден печально констатировать: криптовалютная стоимость вложений в долларах снизилась почти в два раза относительно осени-зимы прошлого года. В рублях, соответственно, меньше на 15%, величину девальвирования рубля.
Что ж, будем ждать нового подъёма, ведь такие провалы уже бывали, но биткоин всё равно брал новые высоты. Прогресс не остановить, о чём свидетельствует хотя бы доминирование интернет-гигантов, переживших знаменитый ''крах доткомов''. Конечно, не хотелось бы ждать так долго, и я всё же рассчитываю завершить проект ''двушка за крипту'' в течение...хмм...ну, хотя бы двух лет. Ну, а для начала хотелось бы всё-таки восстановления хотя бы до приятных майских уровней, когда подсчитываешь не убытки, а доходность. Лично я в это твёрдо верю, а на иные мнения мне наплевать! Потому-то в узких кругах меня и величают ''Криптогнидой''))

Ещё один проект, упомянутый в майском криптопосте - ''Крипта в кредит''. Напомню, что я собирался взять кредит в Сбербанке на 100000 руб и прикупить на него биткоинов. Увы, мелочный и жадный Сбер идею запорол на корню, просто не выдав кредит человеку, нигде официально не работающему. Чем спас меня от ещё больших убытков, ведь тогда, в мае, курс был значительно выше. Вот сейчас бы я взял кредит совершенно не раздумывая, на год, и показал бы отличные результаты, в чём ни на секунду не сомневаюсь. Но кто же его даст-то, под вменяемый процент...

В начале поста упомянул биржевую игру. Да, это был весьма удачный опыт, который я намерен продолжить. Примерно последние полгода я в вялотекущем режиме продавал и покупал криптовалюту на крупнейшей мировой криптобирже Binance. Поняв суть и основные ошибки начинающих трейдеров, более-менее начал активно торговать в сентябре-октябре. Благо ситуация позволяла - курс менялся почти каждый день. Торговля занимала в среднем от 30 минут до часа работы ежедневно, в течение месяца. Как результат - честно заработанные, выведенные и обналиченные криптознаки на сумму примерно 80000руб. А это, как известно, зряплата хорошего московского менеджера на сегодняшний кризисный день. К сожалению, после этого курсы легли во флэт, практически не меняясь, а стабильность - первый враг спекулянта. В общем, торговля на бирже не даёт постоянного заработка и рассматривается только как приятный бонус.

Следующий пост по этой теме будет написан, как и положено, ровно через полгода. Вот увидите, я буду опять смеяться над критиками и демонстрировать плюсы. ВЫ ЧТО, МНЕ НЕ ВЕРИТЕ, ...ЛЯТЬ?! ТОГДА ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ И СЛЕДИТЕ!

, чтобы быть в курсе. Нет ленты, или не хочется туда заглядывать? - быстрые ссылки в моём телеграм-канале FAST POPADOS (http://t.me/fastpopados/), там же можно обсосать тему поста.

Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да здравствует XXII съезд КПСС! На первой полосе - трудовые подарки студентов Физтеха съезду, партийное собрание на РТФ, обзор стенной газеты РТФ "Спутник", открытие музыкального факультета университета культуры на Физтехе. На обороте - продолжение дискуссии о вычислительном центре, ...
Стильный автоматический зонт «Frei Regen» в 3 сложения даже в ненастную погоду позволит вам оставаться стильной и элегантной. Каркас зонта выполнен из десяти спиц, оснащен удобной рукояткой. Зонт имеет полный автоматический механизм сложения: ...
Крым Крымом, а всё же главные мои путешествия этого года были совсем по другим направлениям - от Арктики до Афганистана, обоих их чуть-чуть не доходя. Под катом - ссылки на то, что уже выложено и анонс того, что будет. ВЕСНА ТУРКЕСТАНА Уже ставший для меня традиционным большой вояж в ...
Как и зачем разнобразные псевдо-психологические секты, отчего-то всегда пропагандирующие распущенность и вседозволенность, растлевают молодежь в России? То, что они это делают, сомнений у всех, кто когда-либо сталкивался с их деятельностью, даже косвенно, нет ни малейших, но вот как - ...
Стива как раз ехал в автобусе и слышит — с сиденья позади голос доносится. Милый такой голосок молоденькой девицы и чуть не через слово — матерок. Стива тогда обернулся и говорит: — Вы, барышня, не так частили бы, что ли, и фильтровали опять же. И смотрит — а это Кити Щербацкая едет ...