рейтинг блогов

Пролетарский рассвет

топ 100 блогов mikaprok12.12.2018
Пролетарский рассвет



«Под розой»

На волне публичного противостояния со «страшным и ужасным Трампом» в США возродилось явление, о котором никто не вспоминал уже 100 лет :-)

Один из последних массовых опросов Гэллапа засвидетельствовал катастрофический уровень падения доверия к … капитализму.

Только 45% граждан до 35 лет верят в рыночную экономику и свободную конкуренцию. Что бы это не означало.

Крутой поворот от 68%, демонстрируемых в 2010 году.

Никогда нельзя недооценивать опытные СМИ.

В этом же пуле был и второй вопрос, куда более ценный: «как вы относитесь к социализму?»

51% молодых американцев отнеслись к этой идее положительно.

Неплохо, неплохо.

Последний раз у этой европейской концепции престиж в Новом Свете поднимался так высоко в 1912 году, когда основатель американской социал-демократии Юджин Дебс набрал 6% голосов на выборах президента, руководствуясь чудесным слоганом: «Лучше безнадежное выбор того, что хочешь, чем надежный – того, чего не хочешь!»

Поскольку персонаж представляет не только биографический, но и визуальный интерес, я позволю себе поместить пару его снимков с живых выступлений.



Пролетарский рассвет


Пролетарский рассвет

В современной Америке около 400 000 человек называют себя социалистами и их число постепенно растет.

За подавляющим большинством из них не стоит никаких серьезных политических или общественных объединений. По сути, это десятки компактных групп, ресурсов у которых хватает на ведение своей web-площадки и несколько стихийных митингов в год.

И, конечно же, они друг друга недолюбливают.

Впрочем, за последние 2 года одна из этих групп сильно подросла и вошла в пубертатный период. Потенциально, именно она способна катализировать весь актив вокруг себя.

Демократические Социалисты Америки (DSA) были основаны в 1982 году и за первые 34 года собрали около 6000 человек под свои знамена.



Пролетарский рассвет

За следующие 2 года к ним присоединилось еще 49 000 членов (!)

К этой организации принадлежат два самых обсуждаемых молодых политика современной Америки:

- Рашида Талиб, избранный член палаты представителей от Детройта и одна из двух женщин-мусульманок в этом учреждении;


Пролетарский рассвет

- Александрия Окасио-Кортес, член палаты представителей от Нью-Йорка.

Пролетарский рассвет

Второй, между прочим, 29 лет.

Обеих жарко поддерживает Берни Сандерс, который всё больше включается в маргинализацию Демократической партии, а его в ответ троллят, сравнивая с Юджином Дебсом.

Лозунги DSA понятные и не новые: равные возможности для всех, власть – профсоюзам, земля – индейцам :-)

Берут они не этим.




Пролетарский рассвет



Тема №1, которую удалось очень быстро поднять с колен в послеобамовский период – всеобщее «бесплатное» медицинское страхование. В стране гигантское количество мигрантов без доступа к медпомощи. Соответственно, популизм пухнет на дрожжах.
Где взять деньги на эту процедуру и как должна выглядеть еще большая оптимизация Medicare никто не говорит.


Тема №2, ставшая популярной благодаря волне скандалов с пожилыми бюджетниками-льготниками: установление государственных пенсий. «Вот это поворот!»

Один из главных активистов-аналитиков, ассоциирующий себя с DSA, Мэтью Брюниг, считает основной задачей движения – приближение США по уровню покрытия госсектора и соцгарантий к Скандинавским странам.

У них всё для человека, всё во благо человека.

Why, как говорится, not?

Тем более в радикальной версии программы партии (той самой, начинающейся со слов: «когда мы придем к власти») есть пункт о передаче львиной доли военного бюджета страны на бытовые нужны населения.

Сложно не поддержать это замечательное начинание.

Шучу.


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ведь как все хорошо говорит наш президент... «Политическая конкуренция необходима», — Дмитрий Медведев, президент России Интервью президента России Дмитрия Медведева «Ведомостям» было назначено на вторую половину дня в понедельник. ...
Начало - Древний Акко. Часть 1. В 1104 году после Первого крестового похода был завоеван Балдуином I. В 1187 году Саладин взял город почти без боя, но уже в 1191 году во время 3-го крестового похода после двухлетней осады Акко был отвоеван войсками крестоносцев под командованием ...
У меня вопрос: когда Вы комментируете посты френдов, Вы обращаете внимание на то, комментирует ли этот френд Вас? Или для Вас важно, чтобы пост был интересный, а комментирует ли Вас его автор - Вам не ...
Ваще крутая штука, скажите? Это Платохина тетя из Америки прислала нам велосипед Radio Flyer. Он ему прямо скажем пока большеват, ногами до педалей он не дотягивается, зато как круто выглядит! Я вчера была в таком восторге, даже сама каталась по дому. ...
Увидела сумку мечты, за вменяемые деньги, но все равно за большие, а не просто так расстегнул кошелек. И точно знаю, что навскидку четыре сумки могла бы продать,  две новые, и две нет. И две еще под вопросом, вроде не нужны, а вроде жалко. Как всегда бывает - купленные от жадности, ...