рейтинг блогов

Прокурора Норильска приговорили к 11 годам колонии строгого режима

топ 100 блогов nikolian19.02.2022

Подчинённые Хаважа-Бауди Гутаева рассказали, что надзорное ведомство превратилось в бюро услуг для выходцев из Северного Кавказа.

Прокурора Норильска приговорили к 11 годам колонии строгого режима

Сегодня Норильский горсуд вынес приговор бывшему прокурору города Хаважу-Бауди Гутаеву и двум его сообщникам по делу о крупной взятке. Гутаеву назначили наказание в виде 11 лет колонии строго режима и штраф в 10 млн рублей, его брат Докка, выступавший посредником в передаче взятки, сядет на 9 лет и выплатит штраф в почти 8 млн рублей, взяткодатель Фарид Исак-оглы Бабаев получил 7 лет и 10 месяцев колонии и 13 млн рублей штрафа.

Гутаева задержали летом 2018 года, когда его брат передал ему 400 тысяч рублей от Бабаева, который попросил не направлять в суд иск о запрете работы его ресторана в связи с нарушением пожарной безопасности. В 2019 году Гутаев получил 3,1 млн рублей за покровительство норильской стройфирме ООО «Промресурссервис». За эти деньги прокурор пообещал надавить на начальника управления ЖКХ администрации города и директора организации, осуществляющей управление и эксплуатацию жилищного фонда. Чтобы те в свою очередь поговорили с несколькими директорами коммерческих организаций и склонили их к заключению договоров субподряда с «Промресурссервис» на 25 млн рублей.

Не нужно быть Ломброзо, чтобы понимать, что место этой физиономии за решёткой

Не нужно быть Ломброзо, чтобы понимать, что место этой физиономии за решёткой

Вообще, история с Гутаевым, конечно, дикая. И не потому что он чеченец, а потому, что случайный человек благодаря связям и коррупции стал прокурором целого города. Примечательно, что перед задержание генеральный прокурор РФ Юрий Чайка получил от подчинённых Гутаева письмо с жалобой. Сотрудники прокуратуры обвиняли начальника в том, что он наладил связи с представителями Северного Кавказа и превратил для них городскую прокуратуру в бюро услуг.

«Прокуратура города превратилась в бюро услуг. На планерках обсуждается, кому надо помочь и зачем», — говорилось в письме.

Это звучит дико, но правоохранители также пожаловались Чайке, что Гутаев ходит в здании прокуратуры в тапках с голыми ногами, молится на национальном языке в своём кабинете, и публикует в Instagram всякую дичь вроде «пацанских цитат», что популярны среди определённой группы подростков во «Вконтакте».

Прокурора Норильска приговорили к 11 годам колонии строгого режима

К счастью, весёлый прокурор пробыл на своей должности недолго — всего год. До 2018 года он трудился старшим помощником прокурора Чечни по СМИ (был по сути пресс-секретарём). Коллеги экс-прокурора утверждают, что новую работу он получил благодаря «благоприятно сложившимся отношениям с прокурором Красноярского края» Михаилом Савчиным. Неплохо было бы следователям проверить, на каком фундаменте строились эти «благоприятные отношения».

Гутаева, разумеется, лишили классного чина и права занимать государственные должности. Свою вину экс-прокурор так и не признал.

https://krasnoyarsk.bezformata.com/listnews/prigovoril-eks-prokurora-norilska/102647073/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рецензирую тут студенческие гранты, рекомендации читаю. «Джастин пришел ко мне в лабораторию в составе группы студентов, которые... Когда мы взаимодействовали в лаборатории, они... Во время работы с литературой они...». Начинаю злиться уже. Чего он про группу студентов мне пишет. Или он ...
Почему в Москве не ввели "удалёнку" в школах? Потому что народ стал граммотный. И подсуетился, приготовился: ...
Не такая конечно крупная как в Киеве, где за три дня, поочередно, утерлись от поливания своего дипломата фекалиями, от законопроекта по конфискации российской собственности, и, в ответ на обстрелы Донбасса тяжелой артиллерией, заявили что война окончена(то есть продолжайте, ничего ...
«В городе есть улица имени прапорщика Комарова, есть гора его имени. Как сообщили на заседании представители городской администрации, в перспективе планируется присвоение имени Комарова одному из городских скверов с установкой там памятной ...
В Совете Федерации предлагают запретить рекламу с картой России без Крыма. «Законопроектом предлагается установить запрет на использование в рекламе искаженных топографических данных...» Оказывается, проблема в картах..)) Теперь дело пойдёт. А еще можно законодательно заколотить все ...