Прокурор Каплунов оклеветал жертв педофила-насильника

топ 100 блогов roissiavperde06.04.2011 Прокурор Каплунов оклеветал жертв педофила-насильника Скотов в погонах нужно остановить. Хотя бы для того, чтобы прекратили преследовать жертв прокурора-насильника и их родителей.

ИМХО, типичная клевета, да еще и с использованием служебного положения, да еще и содержащаяся в публичном выступлении:

Статья 129 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации


VS (в тексте выделил заведомо ложные сведения, озвученные прокуратурой, порочащие честь и достоинство потерпевших и их родителей):


Цинизм Фемиды: распутные школьницы...

Даже при наличии многочисленных улик, изобличающих VIP-насильника, правоохранительная система попыталась если не скрыть скандальные факты, то извратить их путем ложной интерпретации. За Виктора Басова сразу вступились коллеги по прокурорскому цеху. Несколько часов хватило прокуратуре Хабаровского края, чтобы "разобраться" в произошедшем и объявить зампрокурора невиновным.

7 декабря 2009 года вышло постановление краевого прокурора Виталия Николаевича Каплунова об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Басова. Затем последовало соответствующее постановление заместителя краевого прокурора Дьяконовой, по которому насильника в тот же день выпустили на свободу.

Аргументы прокуратуры демонстрируют чудовищный цинизм, писала ранее газета The Moscow Post. Там же приводятся и фотокопии скандальных документов.

Как отмечает в своем постановлении прокурор Каплунов, при изучении материалов проверки установлено, что несовершеннолетние девочки не были изнасилованы, а вступили в половую связь с Басовым по добровольному согласию. Кроме того, судебно-медицинское исследование носит "поверхностный характер", так как, по мнению прокуратуры, "не решен основной вопрос, откуда могли появиться кровоподтеки на лицах девочек и могли ли они образоваться от поцелуев Басова".

Также, по мнению прокуратуры, результаты судмедэкспертизы не могут быть основанием для возбуждения уголовного дела об изнасиловании, так как найденные следы повреждений могли быть следствием добровольного полового контакта. В итоге в прокуратуре настаивали на переквалификации дела на более мягкую статью 134 УК РФ (развратные действия с несовершеннолетним лицом).

Цинизм прокуратуры дошел до того, что, по мнению Каплунова, несовершеннолетние имели теоретическую возможность избежать насилия со стороны чиновника прокуратуры, например, сбежав из машины или из квартиры.

По данным газеты, уже на следующий день после совершения преступления органы прокуратуры озаботились тем, какой оборот для ведомства в целом может принять дело Басова, если оно будет раздуто в прессе. Поэтому было принято решение опередить события и созвать журналистов на пресс-конференцию.

Сам Виталий Каплунов, по-видимому, не решился самолично выйти к прессе, и за него эту миссию выполнила его заместитель Дьяконова. 10 декабря она выступила на пресс-конференции перед журналистским сообществом Хабаровского края, где во всеуслышание объявила официальную версию хабаровской прокуратуры о том, что извращенное половое сношение трех школьниц с ее коллегой было исключительно добровольным.

По ее мнению, никакого дополнительного разбирательства не требуется. Зато прокуратура займется теперь проверкой самих пострадавших на предмет половой распущенности.

"Трех школьниц, угодивших под "неразборчивого дяденьку", прокуратура даже не называет потерпевшими. Кажется, еще чуть-чуть, и родится новая версия - распоясавшиеся школьницы изнасиловали доверчивого зампрокурора", - с сарказмом писала ранее "Комсомольская правда".

По информации самих прокурорских работников, 8 декабря Дьяконова в срочном порядке дала указание нижестоящей районной прокуратуре собрать на семьи потерпевших компрометирующие данные и привлечь родителей пострадавших девочек к административной ответственности за то, что не следят за своими чадами.

Также источники в правоохранительных структурах Хабаровского края сообщили, что прокурор Каплунов непосредственно перед вынесением своего "вердикта" о невиновности Басова больше часа находился на аудиенции у заместителя генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Юрия Гулягина, после чего, заручившись его поддержкой и согласовав с ним все необходимые "процессуальные нюансы", и отменил возбуждение уголовного дела в отношении своего подчиненного.

Итог работы стражей порядка неутешителен: изнасилованные девочки обвинены в распущенности, против их родителей заведено административное дело, а насильник-извращенец вышел на свободу и уволился с работы с формулировкой "по собственному желанию".

* * *

У этой истории какой-то половинчатый хэппи-энд - правящий режим вынужден осудить одного скота в погонах, а остальные? Каплунов бодр и весел, да и его подручные - все на своих местах.

View Poll: Оклеветал ли прокурор Каплунов жертв педофила-насильника?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересная практика из времён поздней Римской империи (хотя, очень сильно подозреваю, что и непоздней тоже): вторая половина IV от Р.Х. – ещё чуть-чуть и – всё! – сушите вёсла, ибо приплыли [Хизер П. Падение Римской империи. – М.: Издательство АСТ, 2019. – с. 36 – 39]. Итак: … ...
Что-то я уже ничего не понимаю. Вчера я запостила рассказ об украинских гастролях артистов, снявшихся в фильме "В бой идут одни старики. Гастролируют сейчас по районам столицы актеры, снимавшиеся в замечательном советском фильме "В бой идут одни старики". Р. Сагдуллаев ("Ромео"), В. ...
... что 57 натикало. Выползла вчера за едой, дождик накрапывает, а у меня же оптимизм, - солнцезащитные очки на темечко взгромоздила. Ну, и вот... ...
Это последний пост уходящего 2023 года. Сегодня мы не будем делать никаких прогнозов, и не будем говорить о политике. Настроение не совсем новогоднее, но праздник постараемся встретить в нормальном состоянии … Немного вам фото новогоднего Балаково. Это самый лучший парк города ...
ПРО ИСТОРИЮ Вчерашняя «Воскресная синагога» изрядно повеселила. Соловьев взбесился по поводу «сталинских» репрессий и начального периода ВОВ. Такая эмоциональность по поводу исторических событий уже далекого прошлого настораживает. Работа на публику соплеменников? Ну Бог с ним, с ...