Прокуратура Коми не уверена в пидорасе

топ 100 блогов nikitich_info24.12.2010

23.12.2010
Прокуратура Республики Коми отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту критических высказываний в адрес Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Интернете

Прокуратура Республики Коми отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту критических высказываний в адрес Председателя Правительства Российской Федерации   Владимира Путина в Интернете.

Уголовное дело было возбуждено УВД по г.Сыктывкару Республики Коми по результатам проверки заявления о наличии данных сведений в одном из блогов т.н. «живого журнала» сети Интернет. По мнению органа дознания, в указанных действиях присутствовали признаки преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
 
Между тем, решение о возбуждении уголовного дела было принято преждевременно, на основании неполных данных, без проведения комплексного лингвистического исследования и иных необходимых мероприятий.
 
В связи с этим прокурор принял решение об отмене постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела и возвратил материалы в органы внутренних дел для дополнительной проверки.

официальный источник


----------------------------------
Лингвистическую экспертизу вовремя не провели. О как!
Таким образом Прокуратура Коми подтвердила право Павла Сафронова на собственное мнение по части сексуальных пристрастий Председателя Правительства РФ.
Напомню,  Павел Сафонов в своей жалобе в Прокурору г. Сыктывкар сообщил о том, что искренне считает Председателя Правительства Российской Федерации педерастом (в несколько неправильном написании этого слова).

Имхо:
В Прокуратуре Коми работают дураки. Бедному Владимиру Владимировичу очень не повезло с кадровым составом и Прокуратуры Коми и местного отделения партии "Единая Россия", написавшего донос на Павла Сафронова (якобы).
И дело не в праве каждого человека на собственное мнение, включая добросовестное заблуждение.

Дело в том, что возбудив дело против блоггера по признакам ст. 319 УК РФ прокуратура Коми подтвердила свою полную профессиональную некомпетентность. 
Ст. 319 просто не применима к деяниям, подобным невинной записи Павла Сафронова в его блоге. Это совершенно ясно любому мало-мальски сведущему в уголовном праве человеку.

Ликбез для прокуроров: 
Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -...

1.  Публичное - УК РФ отдельно упоминает оскорбление: в СМИ, в публично демонстрирующемся произведении, в публичном выступлении. (см ст. 130 УК РФ) Под публичностью понимается присутствие реальных свидетелей. Например: оскорбление в СМИ не называется публичным! Тем более авторский блог, который даже СМИ не является.
Итак: оскорбления в блогах, форумах, чатах и др. интернет- не являются с точке зрения УК РФ публичными.

2.  ...представителя власти... - Председатель Правительства РФ (равно, как и Президент РФ) не являются теми представителями власти, на которых распространяется действие ст.319.
Чтобы убедиться в этом достаточно прочитать Примечание к ст.318:

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Короче: Председатель Правительства не является миллиционером, судебным исполнителем, налоговым инспектором и т.п. Это на защиту этих категорий представителей власти направлена эта статья.

Популярно:
ст.319 служит для того, чтобы  граждане в присутствии свидетелей не посылали в длительные эротические путешествия и не наделяли животно-генитальными эпитетами миллиционеров и т.п. деятелей.

3. ...при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением...  -  Для Председателя Правительства РФ (равно, как и Президента РФ) не определено понятие "при исполнении им своих обязанностей". Когда, например, Президент находится при исполнении? Есть график дежурств Президента? Когда он спит, кушает, выпивает с друзьями, сидит на унитазе - он находится при исполнении?
Как определить находился ли при исполнении Президент сегодня - 24.12.2010 в 12 часов19 минут? Может быть он в это время болел - лежал на кровати весь в горчичниках.
С сотрудниками правохранительных органов это просто.

Популярно:   К вам пришёл мент. Он в форме с удостоверением и находится на дежурстве с ... по ... Не стоит посылать его на... Но, если миллиционер - ваш сосед - вышел в тапочках выбросить мусор, можете спокойно посылать его и называть, например, козлом. Он не находится при исполнении и последствия по УК РФ вам не грозят.

Выводы:

1. Даже, если бы дело против Павла Сафронова дошло до суда - оно бы там рассыпалось с треском.

2. Прокуратура Коми вместо того чтобы признать свою ошибку и отменить своё постановление о возбуждении дела по признакам ст.319 УК РФ в связи отсутствия события преступления, спряталась за... отсутствием лингвистической экспертизы. Очередная глупость!

3.  Председатель Правительства РФ В.В.Путин получил реальный моральный ущерб - весь интернет был оклеян Путиным в контексте с пидарасом - исключительно благодаря безграмотным действиям сотрудников Прокуратуры Коми и глупости местного отделения партии "Единая Россия". А Павел Сафронов ни сколько не виноват в идиотизме прокуроров и единороссов.

4. В настоящее время УК РФ не допускает привлечения к уголовной ответственности за виртуальные "оскорбления" политиков и т.п. субъектов в интернете. Что однако не мешает обиженным обратиться в суд с гражданским иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Дураки-прокуроры для этого совершенно не требуются.

  
 
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у nekairk в Легализация проституции не сделает ее безопасной Забота о женском здоровье и женских правах НЕ является целью легализации проституции. Перевод текста Донны Хьюз Легализация проституции не сделает ее безопасной. Проституция уничтожает жизни тысяч ...
Канадская журналистка Хана Шафи на страницах Huffington   Post рассуждает о том, что западным странам очень выгодно замечать «соринку» в глазу России, как страны-соперника, чем обращать внимание на свои собственные проблемы, многие из которых уже достигли размеров полновесного «б ...
Урбс означает не просто город,а именно очень большой город. Чаще так называется именно Рим.где подчеркивается главная буква этого слова Р. Как известно,это есть буква названия арийской расы . РЦЫ URBS роисходит из русского Юр. Юр это древнее русское слово,сейчас его не в каждом то и ...
Есть у меня в друзьях силовик, но компьютерный. Вычисляет радикальных коммуняк и либерастов в сетях, пишет программы для отлова неблагонадежных элементов общества. Кароч работает брат. Но и у него есть  одна слабость, он по-детски повернут на Японии. Знает её историю, персонажей ...
Увы, тут только ...