Прокрустика инфо-мусорной эры: клиповые зомби на выборах в Беларуси и далее

топ 100 блогов alex_rozoff08.08.2020 Теги: Лукашенко Обама Тихановская "Какое-то крайнее, потрясающе последовательное злоупотребление теорией информации. Оказывается, она может быть инструментом пыток более чудовищных, чем любые физические мучения. Селекция, торможение, блокировка информации - таким способом в самом деле можно культивировать геометрически точную, кошмарную прокрустику" (Станислав Лем. "Эдем")

Этот футуристический тезис Станислава Лема увидел свет в 1958-м, когда персональные компьютеры и сети из них были лишь технической идеей на 10-летнюю перспективу.
Прошло ровно полвека - и при помощи прокрустики в тогда еще только поднявшихся социальных сетях, президентом США был всеобщим национальным голосованием избран Барак Обама - псевдо-левая марионетка финансово-олигархического клана.
Прошла еще дюжина лет - и хозяева соцсетей, ставших главным мировым инструментом PR, продвигают в президенты Джозефа Байдена (бывшего вице-президента при Обаме) открыто подвергая цензуре и блокировке его оппонента - Дональда Трампа.

"Самое большое рабство: не обладая свободой, считать себя свободным" (Иоганн Вольфганг Гете, писатель и философ).

Большинство избирателей уже настолько заражены клиповым мышлением, внедренным через те же соцсети, и настолько разучились самостоятельно видеть реальную ситуацию, что просто не в состоянии понять, насколько грубо ими манипулируют хозяева соцсетей. Технология отработана на PR-кампаниях по темам-симулякрам: климатическая угроза и Грета Тунберг, сексизм и MeToo, коронавирус и Великий карантин, расизм и BLM. Кто высказывает мнение, противоположное социально-сетевой доминанте - тот еретик, его открыто тотально шельмуют. Никакой конкуренции мнений, никаких дебатов - истина в facebook и twitter. Социально-сетевая инквизиция тыкает пальцем в жертву - и следуют репрессии без всякой презумпции невиновности, без всякого права на защиту. Это происходит в КАК БЫ свободном Западном мире. А есть еще интересный спонтанный политический эксперимент в несвободной Восточной Европе. Мысленно переместимся в Республику Беларусь, где накануне т.н. "выборов президента" столкнулись три силы, применяющие репрессии существенно разными методами.

"Если вы сами за себя не отвечаете, кто-нибудь непременно начнет отвечать за вас, а это будет означать рабство" (Раджниш Ошо, основатель нео-скептической школы буддизма).

Итак, три силы в РБ:

1). Команда действующего президента Александра Лукашенко. Она методически застряла в 1987 году (как в смысле экономикических схем, так и в смысле политики). Ее методы совершенно такие же, как в бывшем СССР времен перестройки: умеренный авторитаризм с дозированным применением полицейских репрессий и контролем национальных "традиционных" СМИ, при использовании типовых советских имиджей политических статистов (передовики производства, молодые семьи, ветераны войны и т.п.) поддерживающих действующую власть.

2). Кремлевская команда "Наш дом - Газпром", освоившая гибридный метод имперского и криминального давления. Ее методы: ураганная коррупция и милитаризованный бандитизм при поддержке собственнно политического веса "газовой сверхдержавы". Ее ставленник - Виктор Бабарико, человек из Газпромбанка.
Эта команда выступила против Лукашенко из-за его противодействия имперской доктрине реконструкции единого пространства бывшего СССР под доминатом Кремля.
Сейчас Бабарико арестован. Сейчас значительная часть его милитаризованной бандитской группы поддержки тоже арестована. Коорупционная группа поддержки, похоже, еще активна. Но ставленника на замену нет.

3). Условно-западная олигархическая команда "Инфо-мусор". Ее инструменты - PR-технологии, рассмотренные выше на примере Обамы и Байдена, а также коррупция. Ее ставленником сначала был блогер Сергей Тихановский, а после его ареста - проведена замена, и ставленником назначена его жена Светлана Тихановская.
Эта команда выступила против Лукашенко из-за его противодействия коронавирусному психозу, которому предполагалось тотально подчинить весь мир (никак не меньше). Еретическая "диссидентская" позиция Лукашенко в теме COVID-19, как и позиция нескольких лидеров в Четвертом мире, и отчасти позиция шведских властей изрядно подпортила коронавирусную аферу глобальной олигархии.
Сейчас арестован ведущий PR-менеджер этой команды - Виталий Шкляров, но PR-война продолжается.
Примечание (из статьи в википедии): "В 2012 году Шкляров также отвечал за мобилизационную часть кампании Барака Обамы в городе Милуоки, штат Висконсин. Кампания по мобилизации избирателей перед днём голосования (GOTV) в городе Милуоки удостоилась двух премий Американской ассоциации политкоснультантов (AAPC). В 2014 году работал на избирательной кампании Ро Ханны в Конгресс США. Отвечал за кампанию в интернете и был руководителем штаба в городе Купертино, Калифорния. Избирательная кампания проходила в округе № 17 штата Калифорния, в этом округе находится Силиконовая долина. Кандидатура Ханны была поддержана компаниями Google, Facebook и Yahoo".
Но инфо-мусорная IT-группа поддержки и коррупционная группа поддержки Светланы Тихановской продолжают работать.

Накануне выборов основаная линия фронта проходит между командой-1 и командой-3.
Команда-2. лишившаяся своего ставленника, похоже, так и несмогла определитися, кого она больше ненавидит: Лукашенко (за противодействие реконструкции кремлевской империи) или условно-западную команду (в силу политической догмы Запад - враг Кремля и Газпрома)

Вот такие выборы. Задавать вопросы вроде...
- Где тут правда (хоть капелька правды)?
Или
- Где тут народ (на чьей стороне большинство жителей)?
...Бессмысленно.
Можно задать вопрос:
- Что будет лучше для жителей Беларуси?
Может, кто-то в состоянии аргументированно ответить, но не я.
Будь у оппозиции кандидат в президенты с какой-нибудь осмысленной последовательной программой - я бы сказал, что лучше будет президент от оппозиции (Лукашенко, застрявший в 1987-м, и страна, застрявшая вместе с ним на четверть века, это явно нехорошо).
Но у Тихановского (Тихановской) нет осмысленной программы. Вот допустим, Светлана Тихановская выиграла - и что на следующий день?..
...В ответ - тишина. Непонятно. Ее обещания с одной стороны - снять прессинг, мешающий развитию малого и среднего бизнеса, с другой стороны - улучшить климат для иностранных инвесторов, а с третьей стороны - поднять социальные выплаты, выглядит как вульгарный популизм (обещать каждому социалному слою - его мечту, не замечая, что коллективная мечта каждого слоя может исполниться лишь через дыры в карманах у других слоев).

Впрочем. это эссе не о том, кто лучше в качестве президента, а о том, как устроены т.н. выборы. Пример Беларуси оченьпоказателен именно из-за яркой представленности всех форм некорректного проведения выборов. Редкий случай в современой политологии...
...Такие дела...

P.S. "Свобода может быть долговечной только при условии, что она подкреплена силой, способной заставить всех членов общества придерживаться справедливости и выполнять законы, устанавливающие определенные границы как для подданных, так и для тех, кто ими управляет" (барон Поль-Анри Гольбах, энциклопедист).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Число выявленных случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 5212  РБКВ Москве коронавирус выявили еще у 691 человека  Газета.RuВ России провели более 30,3 миллиона тестов на коронавирус  РИА НОВОСТИ "Газпром" рассказал, почему Китаю и дальше будет выгоден газ "Силы Сибири"  Агентство экономической информации ПРАЙМГазпром. Пробой 190 руб. откладывается - Технический анализ на БКС Экспресс  БКС ЭкспрессГазпром. Потенциал для роста сохраняется - Технический анализ на БКС Экспресс  БКС Экспресс
  1. Мишель Обама рассказала о депрессии из-за Трампа и расизма  Би-би-си Русская служба
  2. Мишель Обама о депрессии во время пандемии  Vogue Russia
  3. Мишель Обама в первом выпуске собственного подкаста рассказала, как влюбилась в Барака | Журнал Esquire.ru  Esquire
  4. Мишель Обама рассказала о депрессии из-за пандемии и Трампа  Радио Свобода
  5. Мишель Обама: моя депрессия связана с пандемией и лицемерием Трампа  Крым.Реалии
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Обама раскритиковал Трампа, не упоминая его  Газета.RuОбама промахнулся, пустив Россию в Сирию – Госдеп  ИА REGNUM
  1. 'Я навластвовался'. Крылатые выражения идущего на новый срок Лукашенко  РИА НОВОСТИ
  2. Путин обсудил с Лукашенко ситуацию с задержанием россиян  Газета.Ru
  3. Лукашенко назвал нелюбимую черту у Путина  РБК
  4. Путин и Лукашенко обсудили задержание 33 россиян в Белоруссии  Lenta.ru
  5. «Это позволит Александру Лукашенко спасти лицо»  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Итальянский профессор назвал ошибку Лукашенко перед выборами  РИА НОВОСТИЛукашенко поручил пригласить в Минск генпрокуроров России и Украины  РБК
Архив записей в блогах:
Такому вас ни на одном тренинге не научат. Пожалуй, самый замотивированный целью человек - Владимир Ильич Ленин. Знаете, какая у него была цель? Глобальная. Торжество коммунизма на всей планете. Я изучил десятки его биографий. Ульянов-Ленин был мне интересен, поскольку это фатальная ...
4 марта я впервые собираюсь пойти на выборы и отдать свой голос за непутина. Непутиным в этом случае окажется М. Прохоров. Почему? Признаюсь, что мой выбор обусловлен исключительно личными интересами. Да я в принципе не верю в болтовню о том, "как ...
Наверное, со времен безвременного ухода Президента Ким Ир Сена в 83 году Чучхе (1994) у всемирного движения за cамостоятельность не было столь ощутимой и болезненной потери, как недавняя мученическая смерть полководца Каддафи... Ниже очень ...
Сегодня день не задался... прогноз уверил, что будет тепло и солнечно, вот я и решила с самого утра звнятся всеми мелочами в саду, которые просто вопили о своём избавлении... Энтузиазм к работе начал набирать обороты ещё в постеле. Бодренько встала, сделала зарядку, глотнула кофе, муж на ...
Западная разведка назвала дату большого русского наступления 15 января Вооруженные Силы РФ могут начать широкомасштабное наступление на востоке Харьковской области. Такой прогноз дают несколько западных источников, в том числе британское издание Telegraph и американский Институт ...
  • WYauHixbT6sKUZp : RT @DonbassSegodnya: В ЛДНР растёт число выздоровевших от COVID-19 #ЛНР, #ДНР, #Донбасс, #коронавирус, #COVID19 https://t.co/ly3KMkKy9L

  • NoviniteNaNova : 195 са новите случаи на коронавирус. Повече четете ТУК https://t.co/2NcoOAZRdC https://t.co/NVz2e3H6zs

  • proro2012 : Коронавирус косит русских попов. Врезал дуба иерарх РПЦ Исидор https://t.co/hftYl430jX https://t.co/7biRJx26UC

  • _1140895425021 : @makoks20074 @tatkaural Как при чем? Вы шутите?То есть, если у РФ приключится катастрофа (коронавирус, например или… https://t.co/v8g0jHGu8s

  • RandomNaNastya : RT @letopisi_rus: Сижу в комнате с 20 людьми (из них минимум 10 — выдающиеся ученые, немолодые уже). В маске только я, из эгоистических со…

  • 2yB3NaL28GPLG2A : RT @izvestia_ru: Сотрудники Роспотребнадзора, прибывшие в Бейрут с группировкой МЧС России, приступили к тестированию местных жителей на ко…

  • ifchWwuvG79wI2B : Привет всем коронавирус Москва и Азербайджан вирус закрыт Азербайджан

  • rialive24 : Медики связали коронавирус, сосудистую сеть и тромбы Было установлено, что между ними есть взаимосвязь.… https://t.co/Ig7lYAkPrx

  • TOXA_HC_CSKA : RT @M5NZyOhxPbaRTaE: ЗВР России близки к историческому максимуму Золото-валютные резервы России велики как никогда Ни коронавирус, ни нефт…

  • PREDRAGBOJANIC1 : RT @RTS_Vesti: Šta su T-ćelije i kako nam pomažu da stvorimo antitela i održimo imunitet na koronavirus – to nam otkriva imunolog. #rtsvest…

  • hostageofmind : что я мог подцепить коронавирус, когда был в книжном магазине, или меня снова перекосоебила моя межреберная невралг… https://t.co/L8UDUhAkNY

  • Moscow_Baku_ : Сотрудники Роспотребнадзора начали тестировать жителей Бейрута на коронавирус https://t.co/nhWFPyJMus https://t.co/J5IwgUpe67

  • kulioma3000 : RT @MoskRussia: А почему, принадлежащая государственной «Газпром медиа», ЭхоМосквы не подписана Твиттером как «Государственное издание, Рос…

  • eugenezhuchkov : @rbc_quote Газпром не закрыл

  • MoskRussia : А почему, принадлежащая государственной «Газпром медиа», ЭхоМосквы не подписана Твиттером как «Государственное изда… https://t.co/KoNbUXhCOv

  • jana777e : RT @shota_netak: Газпром прыйдзе--парадак навядзе? https://t.co/etmFrBn6jr

  • nasleduyushei : @prosto_4el @sportsru Сейчас Зенит много тратит? Не сильно больше спартака, но траты дают гораздо лучшие результаты… https://t.co/pXOf7U6uUr

  • Abdullvagab : @rbc_quote А Лукойл, Газпром?

  • kommersant_kzn : После взрыва на газохранилище в Казани обнаружили 63 нарушения безопасности // Ростехнадзор сообщил об итогах прове… https://t.co/RbfuTgHzL9

  • shidixar : строитель
  • VxPP5EaNmEmJtXv : RT @_Bulavina_: @merphitis @VxPP5EaNmEmJtXv @SystemPrintLine @engalop1 @Bau_In_Jener @Stmraz__ @KissMyBlacklist @Vityzeva @On1V7 А ты, жена…

  • _Bulavina_ : @merphitis @VxPP5EaNmEmJtXv @SystemPrintLine @engalop1 @Bau_In_Jener @Stmraz__ @KissMyBlacklist @Vityzeva @On1V7 А… https://t.co/Dw3galutTl

  • ZhurnalMK : Мишел Обама призна дека се бори со оваа ментална состојба: Има денови кога не сакам да станам од кревет! (ВИДЕО)… https://t.co/SddsXvJZzN

  • VxPP5EaNmEmJtXv : RT @_Bulavina_: @VxPP5EaNmEmJtXv @merphitis @SystemPrintLine @engalop1 @Bau_In_Jener @Stmraz__ @KissMyBlacklist @Vityzeva @On1V7 Мне вот ин…

  • _Bulavina_ : @VxPP5EaNmEmJtXv @merphitis @SystemPrintLine @engalop1 @Bau_In_Jener @Stmraz__ @KissMyBlacklist @Vityzeva @On1V7 Мн… https://t.co/o6Yi7bg6jc

  • NeoPlato2 : @dmitrij7 @osakhalinIsland А какая разница? Хоть пусть с разрешения марсиан. Крым российский - это главное. А что т… https://t.co/IeTzOn7CWP

  • igorpokuy : @RT_russian Обама виноват 100%ихтамнет
  • bernofffdima : RT @A_Vit_: Лукашенко продолжает подготовку к своим перевыборам единственным известным любому диктатору методом. Карательные отряды режима…

  • zhenek_312 : @mebuzamedia Александр Лукашенко пообещал не забирать в армию единственного ребёнка в семье.

  • Vyshinskaya : RT @Fake_MIDRF: Завтра в Беларуси президентские выборы, на которых Лукашенко вряд ли реалистично получит больше 20-25% голосов. Опрос!!!…

  • alentina27 : RT @Rzewuski_P: И нас! Вообще - спасибо! "Спектакль отменяется. Нас всех тошнит": артисты отказались поддержать Лукашенко, американские…

  • liz_perss : мне одной не нрав коля лукашенко? типо че

  • Covid_19_rus : RT @StalinGulag: Минск. Задерживают велосипедистов. А когда Лукашенко проиграет, эти смелые менты в масках будут бежать в Россию и со слеза…

  • P5iJtpIjbmT9a27 : @Fake_MIDRF В отличее от пидораши в Беларуси не рисуют результаты выборов" Что блядь и у тебя в печенки сидит Лука… https://t.co/KTZE4vQZyd

  • ET0MujdrSigkQiH : @M_Simonyan Нерешительность? Скорее, осторожность. Даже сверхросторожность, граничащая с нескончаемыми перестраховк… https://t.co/YU4Gwmf9iD

  • cthtuf54 : ПРЕЗИДЕНТОРОЖДЕННЫЙ ЛУКАШЕНКО ПРОТИВ ЦОЯ И ПРОТИВ ПЕРЕМЕН https://t.co/4GiX3tKeo6 через @YouTube

  • casina9 : RT @belamova: В Минске выборы уже закончились. Все голоса посчитаны: Лукашенко - 67%, Тихановская - 7%, против всех - 17% В сеть попала ауд…

  • VByro2013 : RT @BelnovostiBy: Лукашенко о митингующих: У нас в Минске некоторые пивко посасывают на скамейке, потом возбудились, побегали, опять сели…

  • M_Strannik : @MaximGordov А почему речь идёт о будущем? Мне одному показалось, что Украина уже присоединилась к санкциям европей… https://t.co/1Br99cxOcA