Прокрастинация и профессиональное выгорание у фрилансера

топ 100 блогов ru_psiholog12.04.2016 Здравствуйте!

Запрос у меня будет про профессиональное выгорание.
Я работаю фрилансером на трех заказчиков (иногда "изменяю" им с другими, когда работа заканчивается). Занимаюсь этим около года, финансово результаты, скажем так, "все лучше, чем ничего" (но в любом случае, несколько больше, чем то, что я получала в офисе). Отчасти из-за этого моя проблема, но, как поняла, не только из-за денег.

В таком режиме тружусь год, и побочные эффекты - вечная занятость, "работа есть всегда", не могу спокойно уйти в отпуск, ибо тогда надо будет поставить посты в ту группу, для которой пишу контент, на весь период отъезда, а значит, трудиться несколько дней по 12 часов в сутки не переставая. До поры до времени я привыкла к такому режиму, что периоды "затишья" нынче даже пугают и заставляют меня панически бросаться искать новых заказчиков. Сейчас, как понимаю, я "выгорела".

Проявляется выгорание в какой-то дикой прокрастинации. Вместо того, чтобы работать, даже если работы очень много, сижу-туплю в интернеты, бездумно серфлю. Осложняется это тем, что для работы мне нужен доступ в Интернет и Скайп (чтобы быть "на подхвате"), отрубить роутер и заняться делами не получится.

К тому же, я работаю из дома и живу в Европе. Последний факт означает, что, для того, чтобы за покупками или по каким-то делам, не связанным с работой, мне приходится использовать дневные и утренние часы, после шести вечера "солнышко скроется, муравейник закроется". Получается, что в некоторые дни приходится или совсем никуда не ходить, заизолировавшись дома, или же плавно перемещать рабочее время на вечер (за одно утро не успеваю, работы всегда часов на пять-шесть) и ночь. В итоге, частенько отправляюсь в постель в три-четыре утра, а то и позже (а поспать до полудня при этом чаще всего не получается). Ну и качество работы от этого, разумеется, страдает, ляпаю ошибки от того, что клонит в сон. Выходных у меня мало, и то, даже если устраиваешь себе выходной, всегда в голове вертится мысль о незаконченном проекте, о том, что что-то кому-то еще обещала и должна...

Из-за особенностей работы есть еще такая проблема - не могу заниматься своим собственным творчеством. Желание есть, мотивация есть,планы есть, но исключительно психологически - опять сидеть в свободное за компьютером и писать текст, пусть даже свой собственный, мне чисто физически претит. Хотя фантазия разыгрывается не на шутку. От руки получается медленно и не то). Остальная интеллектуальная деятельность вне работы тоже весьма медленно и вяло продвигается. Предвидя варианты, скажу, что постоянную аренду коворкинга или офиса я пока не тяну (у нас это весьма недешевое удовольствие) и меня, если честно, давит жаба на такие услуги (когда можно дома в пижаме). Сидеть в кафе по восемь часов в день с ноутбуком тоже как-то странно.

Кроме того, объем работ не всегда равномерный, и оплата не всегда поступает сразу, автоматически (часто только в конце какого-то большого проекта или раз в два-три месяца за весь объем - для постоянных клиентов). Из-за постоянной непредсказуемости не могу ничего финансово планировать, становлюсь жутко жадной до денег - никогда не знаешь, когда будет следующее поступление, поэтому лучше экономить "на черный день".

В итоге, нынче пожинаю плоды своих трудов в виде отвращения ко всему, что вокруг. Просто так все взять и бросить не получится: во-первых, как ни странно это звучит, сама работа как таковая мне нравится, придает какой-то стержень в жизни, и, оставшись без нее, буду долго думать, чем же еще заняться; во-вторых, я связана некоторыми обязательствами с другими.

Добавлю, что мой характер - увлекающийся, поэтому когда я вхожу "в струю", то меня от работы может оторвать, разве что, землетрясение.

Запрос такой:
я уверена, что среди членов сообщества много фрилансеров. Как кто боролся с таким эмоциональным выгоранием, если оно наступало? Как эффективно наладить время и перестать чувствовать, что в жизни существует только работа? Как синхронизировать свой режим работы с "нормальным"? Я понимаю, что моя проблема в тайм-менеджменте, но пока не использовала стратегии, ибо для их использования тоже нужно время и волевое усилие))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Около 30% все-таки проголосовали за кандидата от «ЕдРа». Эта цифра — 30 — она какая-то магическая. Около 30% россиян считают, что Земля вращается вокруг Солнца. Около 30% являются иждивенцами или живут на пособия. Около 30% избирателей голосуют за ...
Казань содрогнется от нашествия блогеров, но надеюсь устоит, как и после набега Золотой Орды. С 3 по 5 июня Казань будет принимать блогеров со всей страны. НеФорум блогеров — открытое мероприятие. Любой, не только профессиональный блогер, но и просто неравнодушный к социальным сетям ч ...
В московской квартире найдена мертвой мать Евгения Чичваркина. По ...
Лето заканчивается, а значит скоро нас ждет длинный период недостатка свежих овощей, фруктов и зелени. Но это не проблема, если Вы дружите с брендом Amazing Grass, на который iHerb объявил 20% скидку по промокоду AMAZING20 . Как говориться " Готовь сани летом ". Если Вы еще не дошли ...
Что интересного, весёлого и не очень, происходит сегодня там, за окном, в стране и в мире? Обсуждаем последние новости из СМИ. Главная новость СМИ: Роскомнадзор блокировку отложил блокировку твиттера, но продлил его замедление до 15 мая В Роскомнадзоре отметили, что ...